7


  • Учителю
  • Урок химии в 8 классе на тему «Типы химических реакций на примере свойств воды. Понятие о гидролизе».

Урок химии в 8 классе на тему «Типы химических реакций на примере свойств воды. Понятие о гидролизе».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок № 10 в теме «Изменения, происходящие с веществами»Тип урока    Урок открытия нового знания.Базовый учебник      Химия.  8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С.Габриелян. – 2-е изд., стереотип. -  М.: Дрофа, 2013. – 286, [2] с.Формы работы учащихся:   работа в парах, ин
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

Тема урока «Типы химических реакций на примере свойств воды. Понятие о гидролизе».


Есть просто газ - легчайший водород,

Есть просто кислород, а вместе - это

Июньский дождь от всех своих щедрот,

Сентябрьские туманы на рассветах.

Б. Щипачев



Урок № 10 в теме «Изменения, происходящие с веществами»



ФИО (полностью), место работы, должность:

Логинова Марина Николаевна МКОУ Василёвская ООШ; учитель математики и химии.


Предмет

Химия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Урок №10 в теме «Изменения, происходящие с веществами».

Базовый учебник

Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ О.С.Габриелян. - 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013. - 286, [2] с.


Цель урока: организация деятельности учащихся по систематизации и обобщению знаний об основных типах химических реакций на примере свойств воды.


Задачи, направленные на развитие учащихся:

- в личностном направлении: способствовать формированию мотивации учебной деятельности учащихся через создание проблемной ситуации и демонстрацию опытов, совершенствовать умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем, работать в парах и строить продуктивное взаимодействие;

- в метапредметном направлении: развивать умение формулировать проблему, осуществлять поиск информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти примеров из личного практического опыта); выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; организовать применение полученных знаний в процессе самостоятельной работы через использование интерактивного задания и теста; развивать рефлексивные умения - самоконтроль, самооценку; способствовать экологическому воспитанию;

- в предметном направлении: расширить знания учащихся о типах химических реакций на примере свойств воды; рассмотреть понятия «электролиз», «фотолиз», «гидролиз»; совершенствовать умение классифицировать химические реакции по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции; закрепить умение использовать таблицы растворимости для определения возможности протекания реакций обмена; описывать признаки и условия течения химических реакций с помощью родного языка и языка химии.


Тип урока Урок открытия нового знания.


Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная, самостоятельная


Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, оборудование и реактивы, необходимые для демонстрационного эксперимента, карточки с заданиями и карточки рефлексии.


Ход урока


1. Мотивация к учебной деятельности ( 3 мин).

Учитель приветствует учеников, читает стихотворение. (слайд №2)

-- О каком веществе идёт речь в этом стихотворении? (Ответы учащихся)

Фронтальный опрос о значении воды.

Возможные варианты ответов учащихся:

Вода - самое распространенное вещество на Земле.

Вода может находиться в трех агрегатных состояниях.

Вода - универсальный растворитель.

В растворах протекает большинство химических реакций.

Вода сильно загрязняется человеком.

Запасы воды на земле ограничены…

- А всё ли мы с вами знаем о воде? (Ответы учащихся: не всё, химические свойства).

Теперь попробуем сформулировать тему нашего урока. (Ответы учащихся: взаимосвязь свойств воды с различными типами химических реакций и т.п.). Учитель уточняет и корректирует предположения учащихся.

-- Каких целей вы бы хотели достичь к концу урока?

(Ответ: узнать что-то новое о химических свойствах воды)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин.).

-- Давайте вспомним типы реакций, которые мы изучили на предыдущих уроках.


( Работа в парах). У вас на столах карточки с первым заданием.

Установите соответствие между уравнением химической реакции и его типом, впишите в приведенную ниже таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.


А. Cu(OH)2  Cu O + H2O

  1. замещение

Б. Na2O + 2HNO3  2NaNO3 + H2O

  1. разложение

  1. обмен


В. Zn + S ZnS

  1. соединение.


Г. H3PO4 + 3KOH K3 PO4 + 3H2O

  1. разложение

  1. обмен

Д. P2O5 + 3H2O 2H3PO4


  1. замещение

Е. 2KBr + Cl2 2KCl + Br2


  1. соединение.




  1. Ответ: 2) Ответ:


А

Б

В


Г

Д

Е

2

1

4

6

8

7


(Каждый из пары учащихся, выполняет или часть А-В или Г-Е, после выполнения своей части задания, учащиеся на этапе взаимопроверки меняются карточками и проверяют правильность выполнения задания одноклассником, а затем сверяют свои ответы с образцом выполнения задания со слайда № 3).


Учащимся предлагается ответить на вопросы (Слайд №4, 5):

  • Что называется реакцией соединения?

  • Что называется реакцией обмена?

  • Что называется реакцией замещения?

  • Что называется реакцией разложения?


3. Выявление места и причин затруднения (3 мин.).

Далее предлагается из предложенных уравнений реакций:

  1. 2NаОН + CuSО4 → Cu(OH)2 + Na24;

  2. 2 Na + 2 Н2О → 2NаОН + Н2;

  3. 3 + Н2О → Н24;

  4. АI2S3 + 6 Н2О → 2 AI(ОН)3 + 3Н2S

выбрать реакцию замещения и реакцию гидролиза. (Слайд № 6)

Как определить, где здесь реакция гидролиза?

4. Построение проекта выхода из затруднения. (12 мин.)


  • Чтобы правильно ответить на данный вопрос, вернёмся к нашей теме. Рассмотрим все типы химических реакций на примере свойств воды.

Демонстрируя опыты( слайды №№ 7 - 10 презентации), учитель разбирает в диалоге с учащимися каждый тип реакций. Учащиеся работают с учебником, активно участвуют в диалоге, делают в тетради соответствующие записи, формулируют выводы.


4.1. Реакции разложения.

В связи с этим вода подвергается реакциям разложения под действием электрического тока:

2О = 2Н2 + О2

Это называется электролизом.


Ребята, а где на уроках биологии мы сталкиваемся с подобным процессом?


Действительно, вода также распадается под действием света, в растениях, этот процесс называется фотолизом. Кислород выделяется в свободном виде, а водород в процессе фотосинтеза включается в молекулу глюкозы. Фотосинтез- это цепочка сложных биохимических реакций, в результате которых из воды и СО2 образуется кислород и глюкоза, общая формула ф.с. выглядит так:

6СО2+6Н2О =С6Н12О6+6О2


Также воде присущи реакции соединения:

Демонстрационный эксперимент «гашение извести».

4.2.Реакции соединения:

а) оксид активного металла + вода = щелочь( растворимое основание),



СаО + HOH = Са(ОН)2 гидроксид кальция

Реакция идет с выделением тепла.

Образуют щелочи все оксиды металлов главной подгруппы 1 группы таблицы Менделеева, поэтому они называются щелочными металлами. Оксиды металлов главной подгруппы 2 группы также образуют щелочи, их называют щелочноземельными.

Оксиды неметаллов образуют кислоты:

б) оксид неметалла + вода = кислота


Помните, мы с вами проделывали опыт «горение фосфора»?

Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4 - фосфорная кислота

(РО4)3- - кислотный остаток

При добавлении индикатора (метилоранж) к раствору он меняет цвет:

оранжевыйà розовый. Что это значит?

Гидроксидами называют кислородсодержащие кислоты и основания.

4.3.Реакции замещения:

Щелочные и щелочноземельные металлы с водой могут образовывать щелочи не только через свои оксиды, но и при непосредственном взаимодействии. Это будут реакции замещения.

а) активный металл + вода = щёлочь( растворимое основание) + водород(газ)

2Na + 2HOH = 2NaOH + H2 (OH)- гидроксильная группа

Mg + 2HOH = Mg(OH)2 + H2 ( при нагревании)

t

б) малоактивный металл + вода = оксид металла + водород(газ)

( при нагревании)

t

Zn + H2O = ZnO + H2


в) неметалл + вода = оксид неметалла + водород(газ)

C + H2O = CO + H2


4.4.Реакции обмена

Обратите внимание на таблицу растворимости, там есть соединения, распадающиеся в воде.

Обменное взаимодействие веществ с водой, приводящее к их разложению, называют гидролизом.

Гидролиз бывает необратимым и обратимым (этот вопрос будет изучен в старших классах). Например, необратимо гидролизуется сульфид алюминия:

Al2S3+6HOH=2Al(OH)3↓+3H2S↑

или эту реакцию можно рассмотреть на примере взаимодействия:

CaC2 + 2 HOH = C2H2↑ + Ca(OH)2

Итак:

  1. Для воды характерны все типы реакций.

  2. Электролиз, фотолиз, фотосинтез, гидролиз - реакции с участием воды.

  3. Гидроксидами называют кислородсодержащие кислоты и основания.


  • Где в жизненных ситуациях вы наблюдали какие-либо типы химических реакций с участием воды?

(Предполагаемые ответы: человеческий организм, гашение извести, фотосинтез, очистка воды).

  • Вода - самая удивительная на свете жидкость. (слайд №11)

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тобою наслаждаются, не ведая что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты есть сама жизнь» (А. де Сент-Экзюпери)

Поэтому важное значение имеет забота о чистоте природных вод. (слайд №12)

Химическая наука успешно решает проблемы способов глубокой очистки воды.


5. Первичное закрепление приобретённых знаний с использование технологии «1 ученик - 1 компьютер» (4 мин.)

Учащимся предлагается на персональных компьютерах выполнение интерактивного задания «Типы химических реакций. Пазл «Угадай-ка»»

. При выполнении задания проверяется усвоение учащимися типов химических реакций, в частности понятий гидролиза, электролиза. (Слайд № 13).


6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин)

  • Пользуясь полученными знаниями, выполните задания

№ 3 на с. 197 учебника (Слайд № 14).


7. Включение в систему знаний и повторение (5 мин)

Учащиеся выполняют тестовое задание на бумажном носителе (прил. №2), для слабых учащихся прил. №4.:

ФИ______________________________________________________ Класс_________


Вариант 1.

А1. Что называется электролизом?

1) реакция соединения воды с оксидом;

2) реакция разложения воды под действием электрического тока;

3) реакция обмена воды ;

4) реакция разложения воды под действием света.


А2. Верно ли записаны следующие уравнения реакций?

А) Nа2О + Н2О → 2 NаОН;

Б) КОН + 2 НCl → КCl2 + Н2O;

В) 2Mg + O2→ 2MgO


1) верно только А; 2) верны все; 3) верно А и В; 4) Среди ответов . нет правильного


А3. Вещество Х в цепочке превращений S → Х → H2SO3


1) Na2SO3 ; 2) H2S; 3) SO2; Г) CuS.


ФИ______________________________________________________ Класс_________


Вариант 2.

А1. Что называется гидролизом

1) обменное взаимодействие кислоты и основания;

2) соединение металла с кислотой;

3) разложение воды;

4) обменное взаимодействие веществ с водой.


А2. Верно ли записаны следующие уравнения реакций?

А) SО3 + Н2О → Н24;

Б) Cu(OH)2 → CuO + H2O;

В) Са + Н2О → Са(ОН)2 + Н2


1) верны все; 2) верно только Б; 3) верно А и Б; 4) Среди ответов . нет правильного

А3. Вещество Х в цепочке превращений К → Х → КCl


1) К2О; 2) КОН; 3) КNO3; 4) К2SO4.


Учащиеся отмечают свои ответы, сдают работы.

Ключ к тесту: Вариант 1. ( 1, 3, 3);

Вариант 2. ( 4, 2, 3).


  1. Домашнее задание (1 мин.): §34, № 1,2,4 на стр. 197 (Слайд № 15)


9. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин.):


Рефлексия-карточка (Слайд №16)

Подведём итоги нашего урока. Возьмите карточку, где вы должны продолжить предложения и приклеить гвоздику того цвета, которая вызвала у вас чувство:

  • Удовлетворения, восхищения --- красного цвета;

  • Безразличие, равнодушие --- белого цвета;

  • Никаких --- синего цвета.


Продолжи предложение

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке я поставил себе оценку…

Приложение 1

Установите соответствие между уравнением химической реакции и его типом, впишите в приведенную ниже таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.


А. Cu(OH)2  Cu O + H2O

  1. замещение

Б. Na2O + 2HNO3  2NaNO3 + H2O

  1. разложение

  1. обмен


В. Zn + S ZnS

  1. соединение.


Г. H3PO4 + 3KOH K3 PO4 + 3H2O

  1. разложение

  1. обмен

Д. P2O5 + 3H2O 2H3PO4


  1. замещение

Е. 2KBr + Cl2 2KCl + Br2


  1. соединение.



Приложение 2

ФИ______________________________________________________ Класс_________


Вариант 1.

А1. Что называется электролизом?

1) реакция соединения воды с оксидом;

2) реакция разложения воды под действием электрического тока;

3) реакция обмена воды ;

4) реакция разложения воды под действием света.


А2. Верно ли записаны следующие уравнения реакций?

А) Nа2О + Н2О → 2 NаОН;

Б) КОН + 2 НCl → КCl2 + Н2O;

В) 2Mg + O2→ 2MgO


1) верно только А; 2) верны все; 3) верно А и В; 4) Среди ответов . нет правильного


А3. Вещество Х в цепочке превращений S → Х → H2SO3


1) Na2SO3 ; 2) H2S; 3) SO2; Г) CuS.


ФИ______________________________________________________ Класс_________


Вариант 2.

А1. Что называется гидролизом

1) обменное взаимодействие кислоты и основания;

2) соединение металла с кислотой;

3) разложение воды;

4) обменное взаимодействие веществ с водой.


А2. . Верно ли записаны следующие уравнения реакций?

А) SО3 + Н2О → Н24;

Б) Cu(OH)2 → CuO + H2O;

В) Са + Н2О → Са(ОН)2 + Н2

1) верны все; 2) верно только Б; 3) верно А и Б; 4) Среди ответов . нет правильного


А3. Вещество Х в цепочке превращений К → Х → КCl


1) К2О; 2) КОН; 3) КNO3; 4) К2SO4.

Приложение 3


Продолжи предложение


Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке я поставил себе оценку…

Приклейте гвоздику того цвета, которая вызвала у вас чувство:


  • Удовлетворения, восхищения --- красного цвета;

  • Безразличие, равнодушие --- белого цвета;

  • Никаких --- синего цвета.

Приложение №4


ФИ______________________________________________________ Класс_________


Вариант 1.

А1. Что называется электролизом?

1) реакция соединения воды с оксидом;

2) реакция разложения воды под действием электрического тока;

3) реакция обмена воды ;

4) реакция разложения воды под действием света.


А2. Условием протекания реакции разложения воды является:

  1. нагревание;

  2. участие катализатора;

  3. действие постоянного электрического тока;

  4. охлаждение.

А3. Кислота образуется при взаимодействии воды:

  1. с оксидом натрия;

  2. с оксидом кальция;

  3. с оксидом углерода (IV);

  4. с оксидом железа (III).



Приложение №5


ЛИСТ УЧЁТА КОНТРОЛЯ (оценочный лист)

Фамилия, имя ученика_____________________

Учебный элемент

(этапы работы)

Количество баллов

1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Работа в парах).


2. Открытие нового знания

(поиск информации).
3. Закрепление:

- интерактивное задание (работа в минигруппах);


- работа с учебником.


4. Включение в систему знаний и повторение


Оценка:


Оценка учителя:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал