7


  • Учителю
  • Обобщающий урок по теме Основные классы неорганических веществ - Путешествие в мир веществ

Обобщающий урок по теме Основные классы неорганических веществ - Путешествие в мир веществ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



































СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА



«Путешествие в Мир веществ».











Учитель химии: Грекова Т.В.





























Урок отработки знаний, умений, навыков.

Урок проводится как морское путешествие по «Миру веществ».

Это путешествие совершается по следующему маршруту:

  1. Рифы Формул

  2. Море Звука

  3. Бухта распределения

  4. Река превращений

  5. Поток уравнений

Ученики становится пассажирами корабля «Вещества».

Учитель - капитан этого корабля.

Один ученик - штурман корабля, он работает со штурвалом и указывает маршрут следования. На каждом пункте путешествия идет своя работа по отработке знаний, умений, навыков по веществам разных классов.

Цели:

- отработать знания, умения, навыки по химическим формулам веществ разных классов, по классификации сложных веществ, по химическим свойствам веществ разных классов и составлению к ним уравнений;

- подтвердить практически и выразить графически генетическую связь веществ на конкретном примере;

- развить речевые навыки, наблюдательность и умение делать выводы на основе наблюдаемого;

- повысить интерес к предмету через необычную форму проведения урока, детскую фантазию и представления;

- воспитать желание учиться активно, с интересом, без принуждения и перегрузок (гуманизация воспитания);

- воспитание сознательной дисциплинированности, четкости и организованности в работе.

В результате урока:

  • необходимо знать:

1) химические формулы веществ разных классов;

2) классификацию сложных веществ;

3) свойства веществ разных классов;

4) генетическую связь веществ;

  • необходимо уметь:

1) находить нужное вещество по его химической формуле;

2) читать формулы;

3) называть вещества;

4) составлять цепочки превращений на основе демонстрируемых опытов;

5) составлять уравнения химических реакций;

6) классифицировать предложенные вещества.

Методы и методические приемы:

  1. индивидуальная работа с карточками химических формул;

  2. чтение вслух формул и названий веществ;

  3. демонстрационный химический эксперимент;

  4. самостоятельная работа по составлению химических уравнений;

  5. работа с обычной и магнитной доской;

  6. конспектирование материала в тетради.

Оборудования и реактивы:

  1. доска со шторкой;

  2. магнитная доска;

  3. карточки с формулами веществ разных классов на магнитах;

  4. карточки с формулами веществ разных классов для учащихся;

  5. путеводитель по маршруту путешествия в форме штурвала (он разделен на секторы и в них вписаны этапы путешествия: рифы Формул - море Звука - бухта Распределения - река Превращений - поток Уравнений).

Оборудование и реактивы для практического осуществления цепочки превращений.Этапы превращений

Что приготовить

Р

Бутылка емкостью 1,5 л, заполненная водой на ¼, в ней одна HNO3.

Пробирка с ложкой для сжигания веществ с красным фосфором.

Спиртовка, спички

P2O5

Раствор лакмуса.

H3PO4

Раствор гидроксида натрия (слабый). Бюретка

Na3PO4

Бутылка с неокрашенным раствором фосфата натрия.

Раствор нитрата серебра.

Бюретка

Ag3PO4

Раствор азотной кислоты.

Бюретка

H3PO4



ХОД УРОКА

УЧИТЕЛЬ. Любой человек, невзирая на возраст, любит путешествовать! Вот и вас я приглашаю совершить «Путешествие в Мир веществ». Давайте представим, что мы сели на корабль под названием «Вещества». Вы - пассажиры, я - капитан, а еще у нас будет штурман - мой помощник. Он будет стоять у штурвала и указывать маршрут нашего следования. А ваши тетради сегодня пусть превратятся в «путевые дневники». Согласны? Тогда в путь! Начнем с «путевых дневников».

Учитель подходит к доске. Она заранее оформлена и зашторена. Открывает часть доски. На ней запись, которую учащиеся должны сделать в тетради.

Записи в путевом дневнике о путешествии в Мир веществ

Этапы путешествия:

  1. (Здесь учащиеся запишут пункты, в которых побывают.)

2.

3.

4.

5.

ШТУРМАН. Капитан! Кажется, нас ждут неприятности: мы попали на рифы Формул (На штурвале - рифы Формул)!

КАПИТАН. Сообщение принято. Отметим в «Путевых дневниках»: 1. Рифы Формул. Их необходимо преодолеть, и чем быстрее, тем лучше.

Пассажирам разложить карточки формул перед собой. Преодолевать «формульные рифы» будем так: я называю вещество, вы поднимаете карточку с соответствующей формулой. Кто отважится быть главным проводником на рифах Формул и расправиться с формулами на магнитной доске?

К доске выходит один из учащихся и, перебирая 12 заготовленных карточек с названиями веществ (например, оксид железа(III), нитрат алюминия, серная кислота, гидроксид натрия, гидроксид кальция и т.д.), записывает их химические формулы. Если он правильно выполнит задание, то получит конверт с приветственным посланием в стихотворной форме, например:

Ты - молодчина! И в это поверь,

Открыта тобой в мир химии дверь.

Надеемся все мы, что лет через пять

Прекрасным ученым сможешь ты стать!

ШТУРМАН. На горизонте - море Звука (на штурвале новый сектор - море Звука)!

КАПИТАН. Под цифрой 2 в путевых дневниках - море Звука. Вы слышали когда-нибудь, как шумит море? Громко, ритмично и мелодично. Сейчас представим, что вы - волны, а я - дирижер волн и направляю ваш шум. Сначала громко и четко по взмаху моей руки мы будем все вместе читать формулы, а потом называть вещества. (Идет отработка речевых навыков по формулам на магнитной доске.)

КАПИТАН (обращаясь к штурману). Штурман! Море разволновалось. Не настиг бы нас шторм. Взять курс в тихую бухту!

ШТУРМАН. Есть держать курс в бухту. На горизонте - бухта Распределения (на штурвале новый сектор - бухта Распределения)!

КАПИТАН. Не забывайте про путевые дневники. Сделайте третью запись - бухта Распределения. На любом распределительном пункте что-то делят, подразделяют, классифицируют. Вот и мы с вами сможем продолжать наше путешествие только после того, как произведем классификацию карточек с формулами по четырем классам неорганических веществ. Приглашаю к магнитной доске главного диспетчера.

Один из учащихся распределяет вещества по четырем классам: оксиды, гидроксиды, кислоты, соли - и дает необходимые комментарии. В конце работы он также получает сюрприз - конверт с четверостишием.

ШТУРМАН. Корабль держит курс к реке Превращений (на штурвале сектор - река Превращений). Прошу пассажиров сделать пометку в путевых дневниках: река Превращений.

КАПИТАН. Сейчас я покажу вам серию химических опытов. Вам предстоит:

1) дать полный комментарий к тому, что вы увидите и услышите из моего краткого пояснения;

2) Записать цепочку наблюдаемых превращений;

3) вспомнить, что доказывает любая цепочка превращений веществ.

Учитель проводит демонстрационные опыты и поясняет их.

  1. Сжигание красного фосфора в бутылке.

  2. Смешивание продукта горения с водой.

  3. Взаимодействие полученного раствора с лакмусом.

  4. Действие гидроксида натрия (по каплям) на полученную смесь (наблюдение за цветом лакмуса).

  5. Добавление нитрата серебра к продукту. Добавление нитрата серебра к неокрашенной порции продукта.

  6. Добавление азотной кислоты (по каплям) и испытание конечного продукта лакмусом.

В это время учащиеся составляют цепочку химических превращений, увиденных на реке Превращений. Один из пассажиров предлагает свой вариант рассуждений. Учитель открывает на доске фрагмент, на котором вертикально записана вся цепочка превращений.

Река Превращений:

P 1

P2O5 2

H3PO4 3

Na3PO4 4

Ag3PO4 5

H3PO4 6





Обобщающий урок по теме Основные классы неорганических веществ - Путешествие в мир веществ











(Зашторенная часть доски с записанными уравнениями соответствующих реакций.)

















КАПИТАН. Штурман! Взять курс к последнему пункту нашего маршрута. Пассажирам отметить его в путевых дневниках.

ШТУРМАН. Последний пункт маршрута - поток Уравнений.

КАПИТАН. Пассажирам самостоятельно написать поток Уравнений в путевых дневниках на основе увиденного на реке Превращений.

Идет самостоятельная работа. Учащиеся, выполнившие задание, первыми приглашаются к доске. Учитель проверяет их записи и с целью организации самоанализа и самоконтроля раскрывает зашторенную часть доски.

  1. 4P + 5O2 = 2P2O5.

  2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4.

  3. H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O.

  4. Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3NaNO3.

  5. Ag3PO4 + 3HNO3 = 3AgNO3 + H3PO4.

КАПИТАН. Уважаемые пассажиры, наше «Путешествие в Мир веществ» по маршруту: рифы Формул - море Звука - бухта Распределения - река Превращений - поток Уравнений - подошло к концу. Спасибо вам за то, что вы с интересом участвовали в приключениях и достойно проявляли себя в неожиданных ситуациях.

А в заключение напомню вам, что все настоящие путешественники после экспедиции берут в руки свои путевые дневники и, вспоминая свои впечатления, пишут увлекательные повести и рассказы. Вот и вам я предлагаю в качестве домашнего задания написать сказку, придумать загадки или стихотворения о веществах, которые встретились вам во время путешествия.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал