7


Урок по химии Валентность

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель химии - биологии: Загитова Айгуль Молдабаевна

Педагогический стаж: 7 лет

Место работы: Алматинская область

Карасайский район

г. Каскелен

Средняя школа имени КанышаСатпаева

План урока:

Класс: 8 класс.

Тема урока: «Валентность химических элементов».

Тип урока: изучения нового материала.

Цель урока: Формирование на предметном уровне системы знаний о валентности.

Формы работы:индивидуальная, парная.

Ожидаемые результаты:

научаться составлять химические формулы веществ по валентности; анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания;

-самостоятельно использовать материалы учебника и справочные таблицы, применять ранее полученные знания;

-выделять информацию из текста учебника;

-уметь слушать собеседника, понимать или принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, , листы самооценки.,смайлики, стикеры.

Дидактические материалы:учебник 8 класса, карточки, алгоритм определения формул веществ по валентности.


Краткосрочный план урока.



Этапы урока

Планируемая деятельность учащихся

Деятельность учителя

Время

Ресурсы

1.Организационный момент

Создание благоприятной

атмосферы на уроке.


Отгадывают загадки

Предлагают варианты

(вещество-вода)

Отвечают - Н2О

Называют и записывают на маркерной доске.

Учащиеся называют состав молекул веществ записанных ими.


Выдвигают гипотезы

Загадывает загадки о веществах

Записывает химические формулы (отгадки) на доске.

Задаёт вопросы:

Какое вещество объединяет все отгадки? (Вода)

Какую химическую формулу имеет вода?

Формулы, каких веществ вы знаете ещё?

Назовите состав молекул записанных формул.

Почему все вещества имеют определённую формулу?

5 мин.

Презентация

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3


(Приложение1)

Слайд 4

Слайд 5


2.Постановка темы урока.

Работают в парах

Анализируют, отвечают на вопрос учителя.

Замечают, что водород может присоединять различное количество водорода, а он в свою очередь может присоединить один атом другого химического элемента

Приходят к выводу, что водород может присоединять к себе только один атом другого химического элемента.

Называют тему урока «Валентность»

Что общего в формулах на слайде

Даёт задание: Откройте учебник, прочитайте название §11.

Назовите тему урока


7мин.

Учебник 8 класса

Слайд 6

Целеполагание. Планирование деятельности

Формулируют цель и план

изучения темы.

Даёт задание сформулировать цель урока

Что вам хотелось бы узнать о валентности?

2 мин.

Актуализация знаний

Отвечают на вопрос учителя, выдвигают гипотезы

Задаёт вопрос: как вы думаете для чего нужно знать валентность химических элементов? Выслушивает ответы учащихся обобщает и дополняет высказанные предположения

4 мин.


Изучение нового материала

Работают в тетради. Записывают число и тему урока.

Находят определение.

Зачитывают. Записывают его в тетрадь.

Анализируют таблицу и отвечают на вопросы

Работают в паре

1.Даёт задание: найдите в §11 ответ на вопрос: что такое валентность?

2.Проанализируте в паре таблицу №3 стр.34 в учебнике и ответьте на вопросы:

- как обозначается валентность?

-какая бывает валентность?

-назовите химические элементы с постоянной валентностью?

3.Знакомит с алгоритмом определения валентности.

5 мин


Работа с учебником


Слайд 9


Первичное закрепление изученного материала

Работают индивидуально. Выполняют задание инструктивной карточки№1. Оценивают свою

работу, запоняют лист сомоценки

(Приложение 3)

Выполняют задание, оценивают свою работу


Раздаёт карточки с заданием.

Знакомит с критериями оценивания:

8 формул написанных правильно -«5»

6,7 формул -«4»

5 формул -«3», меньше 4 -«2»

Слайд 10

Обясняет, что зная валентность можно определить химические формулы. Знакомит с алгоритмом определения формул по валентности

Раздаёт задания с карточками


10 мин.

(Приложение 2)

Слайд 10


Приложение 3

Итог урока.

Отвечают на вопросы.

Задаёт вопросы:

Что такоевалентность?

Как обозначается валентность?

У каких химических элементов она постоянная?

Как записать формулу вещества зная валентность химических элементов?

Задаёт вопрос: Достигли ли мы поставленной цели?

7 мин.

Рефлексия

Заполняют листы рефлексии


Заполните лист рефлексии

Запишите какие минусы вы увидели на уроке, какие плюсы заметили и что вам было интересно


3 мин.

Приложение 4

Домашнее задание

Записывают в дневник

Задаёт задание

§11,упр.4-8 стр.34

По желанию упр.9,10 стр.34

22 мин.

Слайд 11

Инструктивная карточка

Определите валентность следующих веществ:

H2O, ZnO, MnO2, P2O5, I2O7, PH3, K2O, CO2

Алгоритм определения валентности.

Алгоритм определения валентности

Пример


1. Запишите формулу вещества.

H2S, Cu2O


2. Обозначьте известную валентность элемента

I
H2S,

II
Cu2O

3. Найти наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и индексом этого элемента.

2
I
H2S

2
II
Cu2O

4. Наименьшее общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение валентности.

2
I II
H2S

2
I II
Cu2O

5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента

I II
H2S
(2=2)

I II
Cu2O
(2=2)



Инструктивная карточка

Определите формулы следующих веществ:

I IV VII II II II IV I III II I II III II III IV

СH, ClO, BaO, SiH, PO, NaO, AlO, AlC

Алгоритм определения формул по валентности

№ п/п

Последовательность действий

Выполнение действий

1.

Запишите в данной формуле знак фосфора на первое место, а кислорода- на второе.

P O

2.

Над знаком элемента поставьте его валентность римскими цифрами

PVOII

3.

Найдите наименьшее кратное единиц валентности. Наименьшее общее кратное число, которое делится без остатка валентность обоих элементов

Запишите его арабской цифрой сверху между элементами

PV 10 OII

4.

Поделите наименьшее кратное на валентность фосфора. Вы найдете индекс, который пишется справа, внизу элемента арабскими цифрами.

P2V 10 OII

5.

Найдите индекс элемента кислорода, поделив наименьшее общее кратное на валентность кислорода. Запишите его.

P2V 10 O5II

6.

Проверьте правильность составления формулы заданного соединения, перемножив индекс на валентность соответствующих элементов.

Лист самооценки

ФИО_____________________________________________________________________________



По теме: Валентность. Составление формул по валентности

№ п/п

Название работы

Уровень выполненности



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал