7


  • Учителю
  • План урока по химии Решение расчетных задач по химии

План урока по химии Решение расчетных задач по химии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ План - конспект открытого урока по химии.

«Решение расчетных задач по теме «Химическое количество вещества. Молярная масса. Молярный объем газов».

Цели и задачи:

Образовательные задачи:

  • формирование умения решать задачи с употреблением понятий «моль», «молярная масса», «молярный объем».

  • Обучать умению самостоятельно работать на уроке, анализировать условие задачи, находить правильные способы решения.

  • Закрепить, углубить и проверить знания учащихся по теме «Химическое количество вещества»

Развивающие:

  • развивать потребности учащихся в учении;

  • совершенствовать общеучебные умения (работа по плану, анализ результатов деятельности, формулирование выводов);

  • способствовать развитию интереса школьников к химии;

  • активизировать самостоятельную и творческую деятельность учащихся;

  • развивать умения выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты.

Воспитательная:

  • развивать умение самостоятельно преодолевать трудности в учении;

  • создать условия для развития исследовательских навыков учащихся, самостоятельного поиска информации.



План работы:

  1. Организационный момент

  2. Обобщение и систематизация знаний.

  3. Закрепление. Примеры решения расчетных задач.

  4. Рефлексия

  5. Подведение итогов, домашнее задание.



Ход работы:

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

- Добрый день! Я рада вас видеть, и хочу начать работу с вами! Кто сегодня дежурный? Назовите, пожалуйста, отсутствующих (если такие есть, спросить причину их отсутствия).

  1. Обобщение и систематизация знаний.

На предыдущем уроке вы уже познакомились с понятиями «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем».

Сегодня на уроке будет рассмотрено решение задач с использованием данных понятий и формул для их вычисления. Но для начала давайте вспомним основные формулы и определения, без которых нам сегодня не обойтись. И выясним, для чего такие расчеты необходимы.

В химических реакциях атомы или молекулы взаимодействуют друг с другом, образуя новые молекулы. Но определить количество атомов, молекул или других структурных единиц веществ на практике невозможно, они слишком малы и не видны невооруженным глазом.

Для определения числа структурных единиц вещества в химии используют физическую величину - количество вещества (n). Единицей количества вещества является моль. 1 моль любого вещества содержит 6,02 ·1023 структурных частиц. Это число называется числом Авогадро.

Используя число Авогадро, можно вычислять количество вещества зная число его молекул:

n=План урока по химии Решение расчетных задач по химии

Равные количества веществ содержат равное число молекул. Установлено, что масса одного моль вещества численно равна его относительной молекулярной массе.

Эта величина называется молярной массой.



M= Mr,



где Mr - относительная молекулярная масса.

Определим молярную массу азота. Химическая формула азота N2.

Mr (N2) = Ar (N) ·2= 14·2=28

М(N2) = 28 г/моль



Как узнать, какому количеству вещества соответствует масса определенной порции вещества? Для этого нужно разделить массу вещества на его молярную массу



План урока по химии Решение расчетных задач по химии



В химических расчетах часто массу газообразного вещества заменяют его объемом. Вычислить массу газа, зная его объем и наоборот, можно используя закон Авогадро.

Напомню вам, что итальянский физик и химик в 1811 году сформулировал основной газовый закон, который назвали его именем. Закон Авогадро звучит так: «В равных объемах газов при одинаковых условиях содержится равное число молекул». Таким образом, при одинаковых условиях одинаковые количества газов будут занимать равные объемы.

При нормальных условиях 1 моль газообразного вещества равен 22,4 дм3/ моль. Эта величина называется молярным объемом.

Количество вещества можно найти, используя формулу:

n=План урока по химии Решение расчетных задач по химии

При проведении химических расчетов количество вещества - очень удобная величина, ведь зная количество, можно вычислить и массу вещества, и число структурных единиц, и объем, если это вещество газообразное.









V= n·Vm



n

















m= n·M





  1. Закрепление. Примеры решения расчетных задач.

Решим задание из сборника на странице 55, задание 230.

В сосуде содержится 4,34·1024 молекул воды. Вычислите химическое количество воды в этом сосуде.Дано:

N =4,34·1024 молекул



Решение:

n=План урока по химии Решение расчетных задач по химии = План урока по химии Решение расчетных задач по химии = 0,72*101= 7,2 моль

Ответ: 7,2 моль.

n-?



Задание 229 (а), страница 55.

Какое число атомов калия будет в образце, содержащем калий химическим количеством 2,3 моль?Дано:

n=2,3 моль

Решение:

n=План урока по химии Решение расчетных задач по химии

N = n· NA = 2,3 * 6,02·1023 = 13,8·1023= 1,38·1024





Ответ: 1,38·1024 атомов

N-?









Задание 249 (а), страница 61

Какое химическое количество каждого из веществ содержится в навеске железа массой 2,5 кг?Дано:

m=2,5 кг

Решение:

n=План урока по химии Решение расчетных задач по химии = План урока по химии Решение расчетных задач по химии = 44,6 моль

М (Fe)= 56 г/моль.

Ответ: 44,6 моль

n-?









Задание 251, страница 61

Образец содержит 3,01·1022формульных единиц безводной соды Na2CO3. Рассчитайте массу этого образца.



Дано:

N(Na2CO3)= 3,01·1022 ф.е.

Решение:

n=План урока по химии Решение расчетных задач по химии = План урока по химии Решение расчетных задач по химии = 0,05 моль



M= План урока по химии Решение расчетных задач по химии

m=n·M

M(Na2CO3)= 23·2+12+48=106 г/моль

m=n·M = 0,05·106 = 5,3 г.

Ответ: 5,3 г

m(Na2CO3) -?







Задание 267, страница 63.

Какой объем занимает углекислый газ СО2 химическим количеством 2,40 моль? Какое число молекул содержится в данной порции газа?Дано:

n(CO2)= 2,40 моль

Решение:

n=План урока по химии Решение расчетных задач по химии



N= n· NA= 2,40 · 6.02 ·1023 = 1,44·1024 молекул

Vm = План урока по химии Решение расчетных задач по химии

V= Vm · n = 22,4 * 2,40=53,76 дм3

Ответ: 53,76 дм3; 1,44 ·1024 молекул.

V (CO2)-?

N (CO2)-?



  1. Рефлексия.

На доске плакат, на котором написаны отрывки фраз. Детям предлагается по выбору ответить на все поставленные вопросы.

Фразы для рефлексии:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Я выполнял задание…

  • Теперь я могу…

  • У меня получилось…

  • Я научился…

  • Мне захотелось…



  1. Подведение итогов. Домашнее задание.

Выставляю оценки за урок. Объявляю домашнее задание (параграф 12,13)

Урок окончен! Спасибо за внимание!

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал