- Учителю
- Разработка урока химии в 11 классе'Кислоты органические и неорганические'
Разработка урока химии в 11 классе'Кислоты органические и неорганические'
Конспект урока химии в 11 классе
«Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот»
Тема урока
Кислоты
Место урока в теме
Раздел «Вещества и их свойства»,, урок 12
Тип урока
Систематизация и обобщение знаний
Вид урока
Комбинированный
Цели урока:
образовательные
Систематизировать и обобщить знания о номенклатуре, классификации и свойствах неорганических и органических кислот, их роли в хозяйственной деятельности и повседневной жизни человека
развивающие
Развивать:
учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения, наблюдаемых процессов, схем, таблиц;
учебно-логические: умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы;
учебно-организационные: организовывать самостоятельную деятельность.
воспитательные
Совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения. Продолжить формирование естественнонаучной картины мира.
Продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию свойств веществ и их обоснованного и безопасного использования.
Содержание урока
Номенклатура, классификация и общие свойства кислот. Закономерности изменения кислотных свойств от состава кислот. Нахождение в природе, роль в живом организме, применение в хозяйственной деятельности человека.
Требования к знаниям и умениям учащихся:
Должны знать: определение, номенклатуру, принципы классификации кислот, основные химические свойства неорганических и органических кислот, закономерности изменения свойств кислот, образованных элементами одного периода, одной подгруппы Периодической системы, закономерности изменения свойств кислородсодержащих кислот, образованных элементом в разной степени окисления.
Должны уметь: подтверждать изученные свойства и закономерности уравнениями химических реакций. Осуществлять химический эксперимент, выполняя правила ТБ.
Этапы
Организационный этап - 2 мин
Вводная часть: мотивация, тема и цели урока - 8 мин
Систематизация и обобщение знаний - 20 мин
Первичная проверка степени усвоения материала - 8 мин
Контроль и самопроверка знаний - 4 мин.
Подведение итогов - 2 мин
Домашнее задание - 1 мин
Средства обучения
Компьютер, мультимедийное сопровождение, оборудование и реактивы для лабораторных опытов, таблица растворимости, Периодическая система химических элементов, ряд активности металлов
Методы и приемы обучения
Репродуктивный, метод поисковой беседы, лабораторно- практический
Способы мотивации учения
Связь темы с повседневной жизнью и кругом интересов учащихся (использование компьютерных технологий для выполнения творческого домашнего задания)
Формы организации учебной деятельности
Коллективная, групповая, индивидуальная,
Виды познавательной деятельности
Участие в беседе, выполнение лабораторных опытов
Способы управления познавательной деятельностью
Ознакомление с целями и задачами урока, сообщение плана урока, информирование о виде контроля.
Способы отслеживания результатов
Тестовое задание, два варианта.
Лист самоконтроля
Домашнее задание
О.С.Габриелян, «Химия -11», § 20 ч 1, с 251, в 1.
Творческое задание - составить опорный конспект или компьютерную обучающую программу «Классификация и свойства кислот»
-
Организационный этап - 1 мин
-
Вводная часть: мотивация, тема и цели урока - 2 мин
Изучили классификацию органических и неорганических веществ. На сегодняшнем уроке подробно изучаем 1 из классов неорганических веществ. Какой - вы можете сказать самостоятельно, прослушав информацию.
Эти вещества содержатся во всех живых организмах. Много их в овощах и фруктах. У человека вещество этого класса входит в состав желудочного сока. Другое - содержится в листьях крапивы и выделениях муравьёв.
(вывод учащихся по теме урока, сообщение темы)
О кислотах мы говорили в 8,9,10 классах. Каковы же цели сегодняшнего урока? что мы хотим узнать, чему научиться?
(выводы учащихся по целям урока, сообщение целей урока)
Насколько важны для нас эти знания? Сталкиваемся ли мы в обычной жизни с кислотами?
(ответы учащихся)
Кислоты содержатся в организмах животных: молочная кислота образуется в мышцах при физической нагрузке, соляная кислота, находящаяся в желудке, помогает переваривать пищу.
Кислоты применяются в медицине: аскорбиновая, фолиевая, липоевая, ацетил-салициловая и другие кислоты
Кислоты применяются в кулинарии: уксусная и лимонная
Образование кислотных дождей в природе.
эпиграф: «День прожит не зря, если ты узнал что-то новое».
-
Актуализация и проверка знаний - 10 мин
Прежде чем перейти к новому материалу, проверим, как вы усвоили материал предыдущего урока и вспомним основные моменты, которые пригодятся нам при изучении нового темы.
Фронтальный опрос (закончить предложение)
-
Неорганические вещества делятся на 2 группы - …
-
Простые вещества состоят …
-
Сложные вещества состоят …
-
Сложные вещества делятся на ….
-
Оксиды - это …
-
Оксиды делятся на …
-
Гидроксиды делятся на …
-
Основания - это …
-
Основания делятся на …
-
Кислоты - это …
-
Органические кислоты - это …
-
Амфотерные гидроксиды - это …
-
Соли - это …
Тест (объяснение правил работы с листами самоконтроля)
Выписать № формул, соответствующих:
А. Основным оксидам
Б. Кислотным оксидам
В. Амфотерным оксидам
Г. Растворимым основаниям
Д. Нерастворимым основаниям
Е. Кислотам
Ж. Солям
-
HCl
-
NaOH
-
CaO
-
Cu(OH)2
-
CO2
-
FeO
-
Fe2O3
-
H2SO4
-
Ca(OH)2
-
SO3
-
Al (OH)3
-
Na2CO3
-
ZnO
-
NaHCO3
-
Fe(OH)3
-
SO2
-
Ba(OH)2
-
MgO
-
K2SO4
-
H3PO4
-
Al2O3
(проверка теста - ответы на экране, дать названия веществам)
1 балл за каждую правильно названную группу
-
Систематизация и обобщение знаний - 20 мин
-
Понятие «кислоты»
Что такое кислоты? (ответы учащихся)
Структурная теория: сложные вещества, состоящие из атомов водорода, способных замещаться на атомы металла, и кислотного остатка.
Теория электролитической диссоциации: электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются катионы водорода (HCl = H+ + Cl-)
Протолитическая теория кислот и оснований (теория Бренстеда-Лоури): вещества - доноры протонов (HCl + H2O = H3O+ + Cl-).
Теория Льюиса: акцепторы электронной пары (NH3 + BF3 = NH3BF3)
Чаще используются 1,2,3 теории. Они близки между собой.
-
Классификация кислот
Вспомним признаки классификации кислот (учебник § 22 - таблица). Выполнить тестовое задание (СР в листах самоконтроля)
1 вариант Соотнесите:
2 вариант Соотнесите:
Тип кислот:
Формула вещества:
Тип кислот:
Формула вещества:
-
кислородсодержащие
-
бескислородные
-
одноосновные
-
двухосновные
-
сильные
-
слабые
а) H2SiO3
б) HCOOH
в) H2SO4
г) HBr
д) HNO3
-
кислородсодержащие
-
бескислородные
-
одноосновные
-
двухосновные
-
сильные
-
слабые
а) H3PO4
б) HClO4
в) CH3COOH
г) HCl
д) H2CO3
(проверка теста - ответы на экране, дать названия веществам)
0,5 балла за каждую правильно названную группу
-
Общие химические свойства кислот
Какие общие химические свойства характерны для органических и неорганических кислот?
Почему кислоты обладают общими химическими свойствами? (ответы учащихся)
Доказать и уточнить эти свойства нам поможет лабораторный опыт. Будете работать в группах. Каждая группа получит своё задание и будет работать с определённым свойством кислот. Необходимо провести опыты в соответствии с инструкцией, ответить на вопросы, составить уравнения реакций в молекулярной, полной и сокращённой ионной формах в листах самоконтроля. По завершении работы 1 человек отчитывается о работе группы, 1- составляет уравнения реакций на доске в молекулярной форме.
Лабораторный опыт. Химические свойства органических и неорганических кислот.
Отчёт групп, проверка уравнений реакций (1 балл за каждое правильное уравнение)
Реакция этерификации.
-
Специфические свойства кислот
Кроме общих кислоты обладают и специфическими свойствами. Какие специфические свойства кислот вы знаете? (ответы учащихся)
Подробнее будем говорить об этих свойствах на следующих уроках.
-
Контроль и самопроверка знаний - 6 мин.
Определить вероятность протекания реакций разб. H2SO4 с веществами: