7


  • Учителю
  • Урок по теме Классификация оснований (8 класс)

Урок по теме Классификация оснований (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Классификация оснований, способы получения и свойства оснований.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательная:

- систематизировать знания учащихся по теме «Основания», рассмотрев строение, классификацию, способы получения и свойства оснований;

- продолжить формирование знаний о валентности на основе составления структурных формул оснований.

Развивающие:

- развивать умение обобщать, делать выводы, расширить кругозор и познавательный интерес к предмету;

- развивать и направлять поисковую деятельность учащихся.

Воспитывающие:

- воспитание коммуникативных качеств, уверенности в своих силах, настойчивости, культуры умственного труда, умение действовать самостоятельно.

Межпредметная связь: биология, ЗОЖ.

Методы обучения: частично-поисковый, экспериментальный.

Формы работы: индивидуальная, парная.

Понятийный аппарат: основания, щелочи, нерастворимые основания, амфотерные, индикаторы, гидроксид, моющее средство.

Оборудование: электронная презентация, интерактивная доска, таблица растворимости, индикаторы, моющие средства, растворы гидроксида натрия, гидроксида меди (II), 5% азотная кислота, ортофосфорная кислота, натрий, вода, оксид кальция, сульфат меди(II), аппарат Кипа, углекислый газ, известковая вода, спиртовка, пробиркодержатель.









План урока.

1 Этап

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Ввод в тему урока.

2 Этап Диалогическая часть.

  1. Классификация оснований.

  2. Способы получения.

  3. Физические свойства оснований.

  4. Химические свойства оснований.

  5. Применение оснований.

  6. Домашнее задание.

3 Этап . 1. Контроль и коррекция.

2. Итог урока.

Ход урока.

  1. Этап (5 минут)

  1. Организационный момент.

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться…

И в ванне, и в бане, всегда и везде -

Вечная слава воде!

Люди давно заметили необходимость ухода за кожей, поддержания её в чистоте. А вы, знаете, какие вещества входят в состав моющих средств?

Слайд 1-3.

  1. Актуализация знаний.

Мозговой штурм: ( на основе ранее полученных знаний по теме: Основания)

  1. Класс веществ, общая формула которых: Ме(ОН)n

  2. Дайте определение основаниям.

  3. Выберите формулы оснований и дайте им названия: NaOH ; H2CO3 ; MgO ; Ba(OH)2 ; CuSO4

  4. Укажите валентность гидроксогруппы.

  5. Какими индикаторами можно определить основания?

Слайд 4.

  1. Ввод в тему урока. Слайд 5

С

Основанияоставление плана - схемы изучения нового материала.

Урок по теме Классификация оснований (8 класс)Урок по теме Классификация оснований (8 класс)Урок по теме Классификация оснований (8 класс)Урок по теме Классификация оснований (8 класс)Урок по теме Классификация оснований (8 класс)



Урок по теме Классификация оснований (8 класс)Урок по теме Классификация оснований (8 класс)







Урок по теме Классификация оснований (8 класс)Урок по теме Классификация оснований (8 класс)Урок по теме Классификация оснований (8 класс)



  1. этап: Диалогическая часть. (20 -25 минут)

  1. Классификация оснований

Задание 1. Слайд 6

А) Используя таблицу растворимости раздели предложенные основания на растворимые и нерастворимые: LiOH, Cu(OH)2, Ba(OH)2, Zn(OH)2, Al(OH)3

Б) Вспомни понятие амфотерности и выдели группу амфотерных оснований.

Классификация оснований (обобщение слайд 7)

2) Способы получения оснований.

Лабораторный опыт 1. Способы получения оснований. Опыт проводит подготовленный лаборант.

Повторить ТБ. Слайд 8-10

  1. Опыт: Взаимодействие натрия с водой.

  2. Опыт: Взаимодействие оксида кальция с водой.

Задания2.

Запишите уравнения реакций, отражающие способы получения оснований.

Дополнение учителя: В промышленности едкий натр и калий получают электролизом растворов хлоридов натрия и калия (NaCl и КCl).

Задание 3.

Найдите в учебнике стр. 122 способы получения нерастворимых и амфотерных оснований и запишите соответствующие уравнения реакций.

Слайд 11

3)Физические свойства оснований.

Слайд 12

4)Химические свойства оснований.

Инструктаж по ТБ слайд 13

Химические свойства ребята изучают в паре. Каждой паре раздается карточка -инструкция, по которой действуют ребята 2-3 мин. И на защиту (1-2 мин)





Карточка №1

Задание №1

Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

Изучим свойства оснований поскорей.

Начнем эксперимент со щелочей.

Сольем сначала щелочь с кислотой,

Из них получим соль с водой.

Проведите химическую реакцию взаимодействия гидроксида натрия с фосфорной кислотой

Опыт оформите в таблице.







Карточка №2

Задание №1

Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

А если с солью щелочь взять,

Получается другая соль и основание опять.

Но правилу сему не стоит доверять,

Коль два условия не будешь соблюдать!

Какие это условия?

Проведите химическую реакцию взаимодействия гидроксида натрия с сульфатом меди (II)

Опыт оформите в таблице.







Карточка №3

Задание №1

Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

Теперь возьмем оксид кислотный

И растворимый гидроксид,

И под водой на дне стакана -

Очередная соль лежит.

Пропустите углекислый газ через известковую воду.

Опыт оформите в таблице.



Карточка №4

Задание №1

Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

Возьмем любой нерастворимый гидроксид,

Который с кислотой любезничать спешит,

А в результате - соль с водой.

Проведите химическую реакцию взаимодействия гидроксида меди (II) с 5% азотной кислотой

Опыт оформите в таблице.



Карточка №5

Задание №1

Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

Есть свойство оснований,

О котором хочу я доложить:

При нагревании в пробирках

Их можно разложить.

Проведите химическую реакцию разложения гидроксида меди(II)

Опыт оформите в таблице.







5 Применение оснований в производстве моющих средств.

Слайд 14

Учитель: Ребята наш урок мы начали со стихотворения К.Чуковского и вы сказали, что в состав мыло входят растворимые основания. А как нам это проверить?

Давайте в раствор мыла прильем индикатор фенолфталеин.

Демонстрация учителем.

Люди давно заметили необходимость ухода за кожей, поддержание ее в чистоте. Давайте заслушаем сообщение из рублики «Информация к размышлению»

Сообщение учащегося.

На одном квадратном сантиметре кожи здорового человека находится от 100 тыс. до 3 млн. микроорганизмов. При загрязнении кожи резко снижается её способность к выделению защитных веществ, убивающих возбудителей болезней.

Кожа детей нежнее, чем кожа взрослых, поэтому она более ранима. Проникающие через трещины или царапины, особенно если кожа грязная, микроорганизмы иногда вызывают нарывы и рожистое воспаление. При загрязнении ран землей в организм могут проникнуть возбудитель столбняка - одного из тяжелейших заболеваний. Вот почему так важна забота о чистоте кожи.

В обычных условиях достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой, а руки - несколько раз в день, перед едой обязательно. Во время мытья с кожи удаляется до 1,5 млрд. микробов. Уже из этого вытекает необходимость содержать кожу в чистоте.

  1. Д/З §46 №4, 7стр 124. Слайд 15

3 этап. Контроль и коррекция. (8-10 мин) слайд 16

1 уровень.

  1. Подчеркните формулы оснований: а) Na2O б) Mg(OH)2 в) NaOH г) FeCl2

  2. Выберите правильное название вещества Fe(OH)2:

а) гидроксид железа; б) гидроксид железа (II); в) гидроксид железа(III)

  1. Формула гидроксида калия___________________________

  2. Структурная формула гидроксида бария__________________

  3. Подчеркните вещество, «лишнее» в ряду NaOH, Cu(OH)2, Fe(OH)2.

2 уровень.

  1. Напишите уравнение реакции разложения при нагревании гидроксида алюминия.

  2. Напишите уравнение реакции взаимодействия гидроксида натрия с серной кислотой.

3уровень.

Запиши уравнения реакций, соответствующих следующим превращениям:

Fe  Fe2O3  FeCl3  Fe(OH)3

Обменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа и заполните каждый свой лист мониторинга.

Слайд 17

  1. уровень.

  1. Подчеркните формулы оснований: а) Na2O б) Mg(OH)2 в) NaOH г) FeCl2

  2. Выберите правильное название вещества Fe(OH)2: а) гидроксид железа; б) гидроксид железа (II); в) гидроксид железа(III)

  3. Формула гидроксида калия: КОН

  4. СУрок по теме Классификация оснований (8 класс)труктурная формула гидроксида бария: Ва - О - Н

О - Н

  1. Подчеркните вещество, «лишнее» в ряду NaOH, Cu(OH)2, Fe(OH)2.

  1. уровень.

  1. 2Al(OH)3  Al2O3 + 3H2O.

  2. 2NaOH + H2SO4  Na2SO4 + 2H2O

3уровень.

Запиши уравнения реакций, соответствующих следующим превращениям:

4Fe + 3O2 2Fe2O3

Fe2O3 + 6HCl  2FeCl3 + 3H2O

FeCl3 + 3NaOH  Fe(OH)3 +3NaCl

Итог урока. Выставление оценок.

Урок составила:

Артемчук Е.Н.

Используемая технология: «Педагогическая технология трехмерной системы обучения» (Ж.А.Караев).











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал