7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока 'Ковалентная связь. Полярные и неполярные связи / Ионная связь. Металлическая связь' в 8 классе

Краткосрочный план урока 'Ковалентная связь. Полярные и неполярные связи / Ионная связь. Металлическая связь' в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема занятия:Ковалентная связь. Полярные и неполярные связи / Ионная связь. Металлическая связьСсылка:Учебная программа, среднесрочное планированиеОбщие цели:познакомить учащихся с типами химической связи (кс: кнс, кпс, ионная, металлическая), механизмом их образования;
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план урока № 25 / 26 по предмету "Химия" в 8 классе

Дата:


Тема занятия:

Ковалентная связь. Полярные и неполярные связи / Ионная связь. Металлическая связь

Ссылка:

Учебная программа, среднесрочное планирование

Общие цели:

познакомить учащихся с типами химической связи (кс: кнс, кпс, ионная, металлическая), механизмом их образования; закрепить полученные знания путем составления механизма различных веществ, решения тестовых заданий

Результаты обучения:

Будут знать определения: химическая связь, кс, кпс, кнс, ионная и металлическая, механизм их образования

Ключевые идеи:

Вовлечение всех учащихся в процесс обучения данному разделу через развитие речи, ведения диалогической и исследовательской беседы, памяти, мышления, анализа и сравнения на основе идей 7 модулей Программы

Ресурсы:

Интерактивный плакат, дидактический материал, облака, листы А3 для составления ментальной карты, набор фломастеров и карандашей, макеты облаков

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

(1 мин)

Психологический настрой в виде музыки и игры в снежки из бумаги

Ученики встают в круг и пока играем музыка играют в снежки из бумаги

Побуждение

(5 мин)

Стратегия "Игра в снежки" (ОКМ, НП, УВО)

1) Что такое электроотрицательность


2) Подумай, как можно определить какой элемент из двух является более электроотрицательным, если они находятся в одном периоде?


3) Подумай, как можно определить какой элемент из двух является более электроотрицательным, если они находятся в одной группе?


4) Какой элемент является самым электроотрицательным?

5) Кто является автором табличных значений ЭО, представленных в учебнике?

6) Выполни задание на интерактивной доске:

Сравните электроотрицательности элементов:

фосфор или бериллий

кислород и хлор

кальций и барий

серебро и бром


Деление на группы: рассаживаются в группы по порядковым номер в журнале по 5/6 человек

Как только музыка останавливается те ученики у кого в руке снежок отвечают на вопросы

1) способность атомов притягивать к себе электроны

2) В периоде электроотрицательность увеличивается слева направо, следовательно элементы находящиеся левее будет более электроотрицательными

3) В периоде электроотрицательность увеличивается снизу вверх, следовательно элементы находящийся выше в группе будет более электроотрицательными

4) Фтор, его электроотрицательность равна 4

5) Полинг


6) Выполняют задание на интерактивной доске, работая с таблице Менделеева и таблицей Полинга (с.167)

P > Be

O > Cl

Ca > Ba

Ag < Br

Поясняют как определили

Рассаживаются по группам

Определение целей и задач урока

(3 мин)

Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданиями, значит усвоили материал прошлого урока. А сегодня мы с вами будем изучать новую тему и знания об электроотрицательности нам пригодятся.

А от того как вы будете работать и вникать в материал будет зависеть ваша отметка за урок.

Итак, тема нашего урока: "Ковалентная связь. Полярные и неполярные связи / Ионная и металлическая связь".

В своих рабочих тетрадях, напишите ответы на вопросы:

1) Чему бы вы хотел сегодня научиться?

2) Какую оценку планируешь получить?

3) Как будешь работать?

Ученики в тетрадях записывают ответы на вопросы, которые представлены на интерактивной доске, по 1 ученику с группы зачитывают

Реализация

(15 мин)

Стратегия "Ментальная карта" (ОКМ, НП, УВО, ИКТ, ТиО, УиЛ)

Материал представлен в учебнике и в раздаточном виде


Сегодня мы с вами проработаем материал и составим ментальную карту, с которой вы уже встречались. Итак ваша задача, из теоретического материала выбрать информацию для карты. Вы должны помнить правила ее составления:

1. В центре располагается тема

2. От центра исходят основные ветви с подписями - они означают главные разделы карты (в нашем случае это будут типы химической связи). Основные ветви далее ветвятся на более тонкие ветви

3. Все ветви подписаны ключевыми словами

4. Лучше использовать крупные печатные буквы

5. Экспериментируйте с различным визуальным оформлением - форма, цвет, объём, шрифт, стрелки, значки

Составляют ментальную карту на листах формата А3, соблюдая правила. Для работы используют текст учебника и раздаточный материал

Физминутка

(2 мин)

Химическая разминка (на интерактивной доске спрятанные формулы, по очереди открываю карточки с веществами (формулы) ребята выполняют упражнения: приседание, если вещество простое, потрясти руками, если вещество сложное)

С удовольствием выполняют упражнения

приседание - вещество простое

потрясти руками - вещество сложное

Реализация (продолжение)

(8 мин)

Сейчас ребята ваша задача заключается в том, чтобы вы представили свою ментальную карту в течение двух минут, а соседние группы внимательно слушают, полно ли представлена информация и проверяют соответствует ли карта требованиями


Заранее 1 ученик класса приготовил ментальную карту с помощью компьютерной программы, и сейчас вам ее продемонстрирует


Каждая группа рассказывает по своей ментальной карте что узнали по теме урока, другие группы просматривают карту и если не все соответствует требованиям произносят что именно

Выступление с опережающим заданием, 1 ученица презентует свою ментальную карту, которую она составила на компьютере

Подведение итогов

(7 мин)

Стратегия "Да-нет-ка" (ИКТ, УВО, НП, ТиО)

На интерактивной доске представлены вопросы, на которые ученикам необходимо ответить да или нет. по итогам проверки выставляют оценки путем взаимопроверки по ключу ответов

Вопросы:

1. Слово ковалентная означает "объединенная"?

2. Ковалентная неполярная связь образуется между атомами с разной электроотрицательностью

3. Ковалентная полярная связь характерна для простых веществ

4. Атомы с небольшими различиями в электроотрицательностях образуют ионную связь

5. Н2 - ковалентная неполярная связь

6. NaCl - металлическая связь

7. Тип связи характерный для металлов - металлическая

8. Al - ковалентная полярная связь

9. Связь образуется между атомами с небольшими различиями в электроотрицательностях - ковалентная полярная

10. СО2 - ковалентная полярная связь


Отвечают на вопросы да или нет

Правильные ответы:

1. да

2. нет

3. нет

4. да

5. да

6. нет

7. да

8. нет

9. да

10. да


Поле того как ответят на все вопросы. обмениваются тетрадями с соседом сидящим справа, и проверяют по ключу


"5" - 9-10

"4" - 6-8

"3" - 4-5

"2" - 0-3

Рефлексия

(3 мин)

Стратегия "Облака" (ОКМ, УВО, ИКТ)


На плакате нарисовано большое облако, а у каждого ученика маленькие облачка с надписями: я научился..., я узнал..., я работал..., я получил...

Ученики выбирают самые важные для них облачка (по надписям), по очереди подходят к доске и приклеивают на большое облако.

2-3 ученика поясняет почему сделали именно такой выбор

Домашнее задание

(1 мин)

"3" §62 №2

"4" §62 №3

"5" §62 №4

Опережающее задание: Макет кристаллической решетки а) хлорида натрия (NaCl), б) алмаза (2 ученика)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал