- Учителю
 - Интегрированный урок по теме: Металлы и сплавы
 
Интегрированный урок по теме: Металлы и сплавы
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       "СПЛАВЫ, РАСТВОРЫ, СМЕСИ"  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       Тип урока: Интегрированный  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       Вид урока: Урок обобщения  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       Необходимое время для реализации цели: один учебный час.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Цель: Развивать познавательный интерес на основе межпредметных связей.  | 
       
  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Задачи:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       1. Познавательные:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       - рассмотреть алгоритм решения задач на сплавы, смеси и растворы;  | 
       
  | ||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       - познакомиться с решениями задач в математике и химии, изучить виды сплавов,  | |||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       рассмотреть их практическое значение;  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       2. Развивающие:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       - развивать умения выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать;  | |||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       - развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи математики, химии;  | |||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       - научить применять знания в новой ситуации;  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       3. Воспитывающие:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       - Формировать научное мировоззрение, целостную картину мира.  | 
       
  | ||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Межпредметные связи урока: химия, математика  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       Ход урока:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       1.  | 
       Вступительное слово учителя:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       Учитель химии:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       - У нас сегодня необычный урок: химии и математики. Какую тему по химии мы закончили изучать?  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       ( растворы, сплавы смеси)  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       Давайте повторим основные положения темы.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       - Что мы называем растворами?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       (растворы - однородные системы, состоящие из 2х и более компонентов.  | 
       
  | |||||||||||
| 
       
  | 
       частицы одного из них (растворимого вещества) равномерно распределены  | 
       
  | |||||||||||
| 
       
  | 
       между частицами другого (растворителя))  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       - Дайте определение сплавам.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       (Сплавы - системы, состоящие из двух и более металлов, а также металлов  | 
       
  | |||||||||||
| 
       
  | 
       и неметаллов. Сплавы - это твердые растворы металлов.)  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       - Определение смеси?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       (это системы, состоящие из 2х и более компонентов)  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       - Какой концентрации обычно выражается состав смесей, растворов и сплавов?  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       (процентной концентрацией или массовой долей вещества)  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       - Зачем мы изучаем процентную концентрацию? Где мы в быту встречаемся с веществами, состав которых выражен процентной концентрацией?  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       На уроках химии мы познакомились с алгоритмом решения расчётных задач на вычисления концентраций.  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       А можно ли обойтись знаниями только по химии при расчетах концентраций?  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Цель: Сегодня мы будем учиться использовать знания по химии и математике при выполнении заданий на расчет концентраций веществ.  | |||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Задача №1. Определите содержание олова в сплаве, полученном при сплавлении 300 г. 20%-го сплава и 200 г. 40%-го сплава.  | |||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       - Решаем задачу известными вам способами.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       1й способ:  | 
       через массовую долю вещества.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       2й способ: через пропорцию.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       (прохожу между рядами и вызываю к доске 2х учеников решающих разными  | 
       
  | |||||||||||
| 
       
  | 
       способами. Решение задач класс не видит. Открываем решения, сверяем с  | 
       
  | |||||||||||
| 
       
  | 
       классом, объясняя ход выполнения.)  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       Учитель математики:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       - Давайте решим эту задачу уравнением. 
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Сплав  | 
       Масса сплава, г  | 
       Процентное содержание олова  | 
       Масса олова, г  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       1-й  | 
       300  | 
       20% = 0,2  | 
       ?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       [0,2 * 300 = 60]  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       2-й  | 
       200  | 
       40% = 0,4  | 
       ?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       [0,4 * 200 = 80]  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Всего  | 
       [300+200=500]  | 
       ?  | 
       ?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       [60 + 80 = 140]  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Вывод:  | 
       Ребята, зная математику мы можем получить раствор заданной концентрации или вычислить процентную концентрацию полученных растворов.  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Теперь возьмем задачу на растворы. Можем ли мы ее решить математическим способом? 
 
 
  | |||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Задача №2. При смешивании 40%-го раствора соли с 10 %-м раствором получили 800 г. раствора с концентрацией соли 21,25 %. Сколько граммов каждого раствора было для этого взято?  | |||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Решение:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Сплав  | 
       Масса, г  | 
       Процентное соотношение  | 
       Масса чистого вещества, г  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       1-й  | 
       x  | 
       40% = 0,4  | 
       ?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       [0,4x]  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       2-й  | 
       y  | 
       10% = 0,1  | 
       ?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       [0,1y]  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Всего  | 
       800  | 
       21,25% = 0,2125  | 
       ?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       [0,2125*800=170]  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
 Весь раствор 800г., или х + у. Масса соли 0,1у + 0,4 х = 170.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       Составим систему уравнений:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       0,1у + 0,4х = 170.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       Решая систему находим: 300 г. 40%-го раствора и 500 г. 10%-го раствора.  | 
       
  | |||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       Учитель химии:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       - Давайте подтвердим ответ другим способом решения, который рассмотрели на уроках химии.  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       40%  | 
       
  | 
       11,25%  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       21,25%  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       10%  | 
       
  | 
       18,75%  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       m(40% раствора) =  | 
       800г * 11,25%  | 
       = 300 г  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       11,25% + 18,75%  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       m(10% раствора) =  | 
       800г * 18,75%  | 
       = 500 г  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       11,25% + 18,75%  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Вывод: Да, действительно, мы убедились, что решать задачи можно используя знания математики и химии.  | |||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       - А где растворы, сплавы и смеси применяют в жизни?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       (приводят примеры из жизненного опыта)  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       Сообщение-презентация: растворы и сплавы в жизни.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Заключение: Давайте проверим, а сможете ли вы применить свои знания в расчетах концентрации  | |||||||||||||
| 
       
  | 
       веществ, используемых в быту.  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Задача №3. Каустик (NaOH) как компонент некоторых отбеливающих и дезинфицирующих составов используется для стирки в виде водного раствора с массовой долей 15%. Какую массу 5% раствора каустика нужно взять, чтобы разбавить до нужной концентрации 50% раствор щелочи массой 60 г.?  | |||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       Какова масса полученного раствора?  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Решение:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Раствор  | 
       Масса, г  | 
       Процентное содержание  | 
       Масса чистого вещества, г  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       1-й  | 
       x  | 
       5% = 0,05  | 
       0,05х  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       2-й  | 
       60 г.  | 
       50% = 0,5  | 
       ?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       [60 * 0,5 = 30]  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       3-й  | 
       у  | 
       15% = 0,15  | 
       ?  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Массу раствора, образовавшегося в результате сливания 2х растворов, примем за "у", тогда массу второго раствора можно выразить как (у - х = 60).  | |||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Процентное содержание вещества в полученном растворе: 
  | |||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       0,05х + 30  | 
       = 0,15  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       у  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       Составим систему уравнений и решим ее:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       0,05x + 30  | 
       = 0,15  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       
  | 
       
  | 
       y  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | ||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Получим х = 210, т.е. масса 5%-го раствора составляет 210 г. Тогда масса 50% раствора равна 270 г.  | |||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Вывод: На предстоящей итоговой аттестации в форме ГИА при решении задач на растворы, смеси можно использовать оба способа решения, и математический и химический.  | |||||||||||||
| 
       
  | 
       
 
 
  | 
       
  | 
       
  | ||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||
| 
       Задание на дом:  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||
| 
       
  | 
       Имеется 2 сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 70%, а во втором - 40% меди. В каком соотношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 50% меди?  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | ||||||||||||
| 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | 
       
  | |||||||