- Учителю
- План-конспект урока по химии на тему 'Предельные одноатомные спирты'
План-конспект урока по химии на тему 'Предельные одноатомные спирты'
План-конспект урока по теме: «Предельные одноатомные спирты».
Урок-погружение (2 часа)
Цели урока: 1. Дать понятие о спиртах - представителях класса
кислородсодержащих органических соединений.
2. Изучить строение молекулы предельных одноатомных спиртов, их номенклатуру и изомерию, важнейшие физические и химические свойства спиртов.
3. Закрепить навыки практической работы с лабораторным оборудованием и реактивами.
Оборудование и реактивы:
-
Карта-задание №1, №2.
-
Шаростержневая модель.
-
Плакат «Водородная связь в спиртах».
-
Описание лабораторного опыта.
-
Реактивы и оборудование:
-
для учителя:
-
спирты (этиловый, бутиловый, амиловый), литий металлический, установка для получения этилена, раствор перманганата калия, серная кислота (конц.)
-
для учащихся: спиртовка, индикаторная бумага, пробирки, штатив, держатель, медная спираль.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Объяснение новой темы.
Знакомство со спиртами. Кислородсодержащие соединения. Спирты.
Выяснение строения простейшего спирта - этилового. Брутто-формула С2Н6О. Каковы возможные формулы?
Два варианта:
Этанол и диэтиловый эфир.
Какая из них соответствует формуле спиртов?
Выводы из строения - в первой формуле равноценны пять атомов водорода, шестой имеет особенности: во второй все шесть атомов водорода одинаковые.
Подтвердим или опровергнем.
В диметиловом эфире - углеводородные радикалы, во второй формуле - ОН группа, она есть и в кислотах, и в воде - может реагировать с металлами.
Опыт с литием.
Строение на шаростержневой модели.
Работа с картой (карточка №1). Выявить и классифицировать спирты. Сначала на две группы, затем на четыре.
Классификация спиртов: предельные, непредельные, одноатомные, многоатомные, фенолы.
Определение предельных одноатомных спиртов - с помощью учащихся, запись в тетради.
Номенклатура и изомерия спиртов.
IUPAC: к названию предельного углеводорода добавляется суффикс ол. Метан - метанол, этан - этанол. Пропан - два изомера. Указываем положение гидроксогруппы.
Боковые ответвления - указываем положение радикалов.
Задания на закрепление. (Карточка №2)
Физические свойства.
Даже метанол - жидкость. Хотя его молекулярная масса позволяет быть газообразным соединением. Почему?
В чем отличие молекулы спирта от метана? - Наличие ОН группы.
Образование водородной связи между молекулами спиртов и воды. Объяснение на плакате.
Растворимость спиртов. Демонстрация спиртов.
Токсичное воздействие на организм.
Химические свойства.
-
Индикаторы (лабораторный эксперимент).
-
Горение спиртов (демонстрационный эксперимент)
-
Взаимодействие с активными металлами (демонстрационный эксперимент). Образование этилатов щелочных металлов.
Алкоголяты щелочных металлов.
-
Дегидратация в присутствии серной кислоты (демонстрационный эксперимент):
А) с образованием этилена;
Б) с образованием простого эфира
-
Образование метилхлорида из галогенводорода в присутствии серной кислоты.
-
Окисление с образованием альдегидов (лабораторный опыт).
Рассмотрев свойства спиртов, ответить на вопрос:
Какая часть молекулы спирта принимала участие во всех рассмотренных химических реакциях?
Ввести понятие функциональной группы.
-
Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Что такое предельные одноатомные спирты?
Почему спирты жидкие?
Каковы химические свойства спиртов?
Что такое функциональная группа.
-
Домашнее задание.
Лабораторный опыт.
«Окисление этанола оксидом меди (II)»
Правила ТБ:
Работа со спиртовкой.
Этанол - горючая жидкость!
Ход работы:
-
Налейте в пробирку этанол (примерно 1/3 по высоте).
-
Нагрейте в пламени спиртовки выданную вам спираль из медной проволоки. Нагревать следует до образования на поверхности проволоки налета черного цвета (оксида меди (II)).
-
Опустите накаленную спираль в этанол.
Как изменилась окраска поверхности медной проволоки?
-
Проделайте опыт 2-3 раза.
Соблюдая меры предосторожности, понюхайте содержимое пробирки.
Изменился ли запах этанола?
Задание 1
Разделить предложенные формулы спиртов на 4 группы:
-
CH3-CH2-OH
-
CH3- -OH
-
CH3-CH-CH2-OH
|
CH3
-
CH2=CH-CH2-CH2-OH
-
CH2 - CH2
| |
OH OH
-
CH2 - CH - CH2
| | |
OH OH OH
-
CH=C-CH2-CH2-OH
-ОH
Задание 2
Дать название следующим спиртам по номенклатуре IUPAC:
-
CH3-CH2-CH2-CH2-OH
-
CH3-CH-CH2-CH-CH3
| |
CH3 OH
-
CH3
|
CH3-C-CH2-OH
|
CH3
6