7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты»

Технологическая карта урока химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка включает в себя технологическую карту урока и маршрутный лист по теме«Карбоновые кислоты». Материал может быть использован при изучении темы в 10 классе по УМК Габриеляна О.С. Тип урока: урок усвоения новых знаний Дидактическая цель:создание
предварительный просмотр материала

Глава 2. Практическая часть

2.1. Технологическая карта урока химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты».

Автор: Пуляева Елена Ивановна, учитель химии МБОУ «Прохоровская гимназия» Прохоровского района Белгородской области.

Предмет химия
Класс 10
Автор УМК О.С. Габриелян
Тема урока «Карбоновые кислоты»
Тип урока урок усвоения новых знаний

Цель

Создание содержательных и организационных условий для изучения особенностей строения, номенклатуры, изомерии, физических свойств карбоновых кислот.

Задачи

  • продолжить формирование понятий карбоновые кислоты, функциональная группа, гомологи, номенклатура, изомерия карбоновых кислот; навыков грамотного выполнения и интерпретации химического эксперимента;

  • стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, анализу индивидуальных достижений;

  • обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий обучающихся;


  • развивать умение самостоятельно работать с информационным материалом


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

В познавательной сфере изучить:

  1. Особенности строения карбоновых кислот.

  2. Общую формулу, функциональную группу класса карбоновые кислоты, их номенклатуру и виды изомерии

  3. Уметь решать задачи на вывод молекулярной формулы органического вещества по молярной массе вещества

В ценностно-ориентационной сфере:

  • Уметь формулировать цель урока, индивидуальные образовательные и развивающие задачи, составлять план действий, подводить итог урока, анализировать индивидуальные и коллективные достижения.


Познавательные УУД:

  • Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

  • Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

  • Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений.

  • Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.

  • Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и таблицах.

  • Использовать знаково-символические средства для решения задач. Работать с моделями молекул (в виде формул).

Регулятивные УУД:

  • Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий.

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

  • Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи.

  • Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.

  • Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами).

Коммуникативные УУД:

  • Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и с одноклассниками.

  • Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.

  • Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью

  • Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни.

  • Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.

  • Знать и оценивать вклад российских ученых в развитие мировой химической науки


Основные понятия

карбоксильная группа, гомологи, систематическая (IUPAC) и историческая номенклатура карбоновых кислот, структурная формула, виды изомерии.

Межпредметные связи

Биология, физика, математика, история.

Оборудование

Информационные материалы, раздаточный материал (маршрутные листы; образцы уксусной, лимонной, аскорбиновой, никотиновой кислот, кусочки лимона, яблока, солёного огурца, кефир; конструкторы моделей органических веществ).

Ресурсы: основной

дополнительные


Габриелян, О.С. Химия. 10 класс. Профильный уровень: учебник для общеобразоват. учреждений/ О.С.Габриелян, Ф.Н.Маскаев, С.Ю.Пономарев, В.И.Теренин; под ред. В.И.Теренина. - 12-е изд., стереотипное - М.: Дрофа,2011. - 318 с.

Батаев, В.А. Справочник по органической химии: Учебное пособие для школьников и абитуриентов / В.А.Батаев, Е.В.Батаева. - М.:ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004. - 255 с.

Контрольно-измерительные материалы. Химия: 10 класс / Сост. Н.П.Трегубова. - М.: ВАКО, 2011. - 96с.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная (работа с тестами), парная (взаимопроверка), групповая (взаимопомощь).

Приемы и средства обучения:

Опора на знания обучающихся, использование алгоритмов, сравнение и анализ, информационные средства (мультимедийная презентация).


Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ресурсы

Организационный этап

Создание комфортной обстановки и положительной мотивации, распределение учеников по группам. Приветствует ребят и предлагает найти признак, который объединяет предметы: кусочки лимона, яблока, солёного огурца, йогурт.


Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую преподавателем.

Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства.

Высказывают предположение, что эти предметы может объединять кислый вкус.


Коммуникативные: умение слушать и воспринимать на слух вопросы учителя.

Личностные: формирование ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.


Набор предметов: кусочки лимона, яблока, солёного огурца, кефир.

Целеполагание и мотивация. Актуализация субъектного опыта.

Обеспечивает мотивацию к изучению предложив решить учащимся задачу на вывод формулы органического вещества.

Каждой группе предлагает построить модель получившегося вещества при помощи конструктора. Постановка проблемы:

К какому классу соединений вы можете отнести полученное вещество? Что значит изучить класс органических соединений?

Используя подсказки, сформулируйте тему, цель и задачи урока.

На основании предложенного для работы оборудования предложите методы, которые можно использовать для решения поставленных задач.

В результате решения задачи получается вещество состава С2Н4О2

Работают в группах. Собирают модель молекулы.

Возникает противоречие: данной формуле может соответствовать два вещества, относящихся к разным классам органических соединений.


Самоопределение школьника, осознание пробелов и потребности к изучению нового.

Определение плана изучения темы: определение, гомологи, названия, классификация, изомерия.

Формулирование названия темы, цели и задач.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: формирование умения целеполагания,

прогнозирования, планирования своей деятельности.

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.


Личностные: понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни.


Маршрутный лист, конструктор для моделирования молекул органических веществ.

Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.

Учитель организует работу

учащихся в группах по инструктивным картам.

Организует изучение темы по блокам

Побуждает к решению проблемного вопроса «Как узнать класс соединений?

Подводит учащихся к определению класса карбоновые кислоты

Про Проблемный вопрос: почему данные кислоты имеют первое слово «карбоновые»?

1 блок «Вещества Х»

Строят определение понятия, выводят общую формулу для карбоновых кислот, дают определение карбоновым кислотам.


Предполагают, что название произошло от «Карбо» - углерод  кислоты углерода

Оценивают свою работу.

Познавательные: умение давать определение понятиям «кислоты», «классификация кислот», «функциональная группа».


Регулятивные: умение использовать речь для регуляции своей деятельности.

Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками.

Личностные: понимать значимость фундаментальных представлений о строении вещества для формирования целостной естественнонаучной картины мира

Маршрутный лист, учебник, презентация.



Побуждает к высказыванию своего мнения по вопросу: какие признаки лежат в основе классификации кислот? Какие виды изомерии могут быть характерны для карбоновых кислот?

Организует обсуждение проблемы. Проводит коррекцию пробелов в осмыслении материала.

2блок «Классификация- основа порядка в науке»

Выдвигают гипотезы классификации.

Выдвигают гипотезы о видах изомерии.

Рисуют схему «Классификация кислот».

Обсуждают результаты своей работы и оценивают свою работу.

Познавательные: умение анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений, создавать обобщения, делать выводы.

Регулятивные: осуществление само- и взаимоконтроля процесса выполнения задания.

Коммуникативные: умение работать в группе, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью

Личностные: развивать любознательность и интерес к предмету


Маршрутный лист, учебник, презентация.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Организует обсуждение проблемы.

Проводит коррекцию пробелов в осмыслении материала.


3блок « Что в имени твоём…?»

Определяют план действий, называют вещества.

Объясняют представителям других групп, как они давали название своей кислоте и оценивают работу другой группы. Проверка по образцу.

Познавательные: строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии.

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами).

Коммуникативные: строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника.

Личностные: воспитывать целеустремленность, трудолюбие.

Маршрутный лист, учебник, презентация.

Мотивирует к проведению исследования.

Проводит коррекцию пробелов в осмыслении материала.


4блок « Существует только один заменитель воображения - опыт»

Выполняют лабораторный опыт по инструкции.

Делают вывод по результатам исследования физических свойст кислот.

Познавательные: приводить правила техники безопасности при работе с кислотами, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей. Личностные: осознавать необходимость грамотного обращения с веществами в повседневной жизни.

Маршрутный лист, учебник, образцы карбоновых кислот.

Применение знаний и способов действий

Организует контроль знаний обучающихся (тестовые задания высвечиваются на слайде)

Выполняют тест

Оценивают тест по пятибалльной системе.

Суммируют свои баллы за урок (за групповую работу и тест).

Познавательные: строить логические рассуждения; сопоставлять результаты. Регулятивные: контроль, коррекция своих действий, оценка успешности усвоения. Коммуникативные: адекватно использовать письменную речь. Личностные: воспитывать самостоятельность в приобретении новых знаний и умений.

Презентация

Информация о домашнем задании

Комментирует домашнее задание


Дифференцированное домашнее задание:

  • § 20 с. 180 - 183. Составить изомеры состава С5Н10О2.

  • Изомеры М= 132 г/моль

  • Сделать слайдовую презентацию «Чудесный мир карбоновых кислот»

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Личностные: понимать значимость химических знаний в практической жизни.

Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

Акцентирует внимание на достижении цели урока.

Предлагает ученикам закончить предложения:

Сегодня на уроке …

Я узнал….. Я научился…. Мне было легко…. Мне было сложно…

Побуждает к анализу индивидуальных достижений.


Дописывают и проговаривают получившиеся предложения.

Анализ достижения цели урока.

Оценивают свою работу на уроке:

- материал усвоен (на всех этапах урока "4", "5") голосуют красным жетоном
- материал усвоен недостаточно (оценки "3", "4") голосуют желтым жетоном
- материал не усвоен (оценки "2", "3") голосуют синим жетоном

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Регулятивные: оценка, саморегуляция.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, слушать собеседника.

Личностные: формировать умение способности к саморазвитию.


Жетоны красного, жёлтого и синего цвета.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал