- Учителю
- Урок по химии для 10 класса пл теме 'Спирты предельные одноатомные и многоатомные'
Урок по химии для 10 класса пл теме 'Спирты предельные одноатомные и многоатомные'
Метапредметный урок 10 класс
Тема: спирты (предельные одноатомные и многоатомные)
Форма проведения: урок экспресс- игра «16 вопросов к спиртам»
Конспект урока. Описание материала: поле имеет 4 сектора разного цвета, которые включают вопросы связанные с предметами естественнонаучного цикла: физика -оранжевый, биология - зеленый, разное и полезное - коричневый, химия - синий. Каждый сектор включает 4 вопроса, связанные с практическим значением спиртов и их химическими характеристиками. Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная.
Цель: обобщение знаний и умений по теме спирты, актуализация значимости научных знаний в повседневной жизни человека, активизация самостоятельного добывания знаний.
Задачи: Образовательная:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
2. Расширить кругозор учащихся по предметам естественнонаучного цикла;
3. Способствовать развитию межпредметных связей.
Воспитательная:
1.Воспитывать умение и навыки работы в команде, чувства коллективизма и здорового соперничества;
2.Воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества и сопереживания.
3. Воспитывать инициативность и активность, упорство и настойчивость в достижении цели. Развивающая:
1. Развить способности логического мышления учащихся; интеллектуальные и творческие способности;
2. Развивать методы анализа и синтеза
3. Развивать у учащихся коммуникативно-игровые способности.
Ход урока: I. каждая группа по очереди выбирает вопрос и выполняет задание
(сопровождение презентацией - вопрос - ответ).
Химия: 1.Какое химическое свойство спиртов отражает получение сложных эфиров, которые применяются в изготовлении моющих средств и косметики, придают им фруктовые, цветочные и др. запахи.
(Реакция с карбоновыми кислотами или реакция этерификации)
2. Какой реактив используется для проведения качественной реакции на определение многоатомных спиртов (гидроксид меди (II)).
3.Какое правило носит название «золотое правило» алхимиков и объясняет физические свойства спиртов и их применение.
(Подобное растворяется в подобном)
4.Какая связь между молекулами объясняет температуру кипения, растворимость и агрегатное состояние спиртов (Водородная)
Физика: 1.Какой из спиртов как антифриз используется в автомобильных и авиационных моторах. (Этиленгликоль)
2.Водный раствор этиленгликоля замерзает только при -66. Добавка, какого многоатомного спирта удлиняет срок службы водяных насосов автомашин. (Глицерин)
3. Нитросоединение какого спирта используется для динамита в горном и военном деле. (Нитроглицерин)
4. Какой предельный одноатомный спирт использовали для освещения домов (Метанол)
Биология: 1.Какое вещество очень ядовит и может вызвать слепоту (Метанол)
2. Какое вещество подавляет приступы стенокардии (Нитроглицерин)
3.Это вещество тоже является спиртом - компонент желчи, играет важную роль в организме, из него синтезируются биологические активные вещества, участвует в обмене и синтезе гормонов коры надпочечников и половых желез. (Холестерин)
4. Многоатомный спирт играет важную роль в процессах обмена, входит в состав липидов - жиров содержащихся в животных и растительных тканях. (Глицерин)
Разное и полезное:
1.Решить задачу: Какой объем этилена потребуется для получения вещества, массой 34 грамма, которое используется как растворитель и как дезинфицирующее средство. А) 17л Б)16л В)16,3л Г) 16,6 л
2.Составить и решить цепочку превращений веществ. Дан набор формул органических веществ: C2H5OH, C2H5OC3H7, C2H4, C2H5CI.
( C2H5OH C2H5OC3H7
C2H4 C2H5CI )
3.Парацельс дал название этому веществу- алкоголь, психологическую и физиологическую зависимость называют «алкоголизмом». О каком веществе идет речь. (Этанол)
4.Вещество, которое является важным компонентом многих пищевых продуктов, кремов, косметических средств и используется для смягчения кожи в кожевенной промышленности. (Глицерин)
II. Самостоятельная работа
I. вариант
- решить уравнения
C2H5OH + HCI
C3H7OH + CH3OH
- решить цепочку превращений веществ
Х C2H5OH C2H5OCH3
II. вариант
- решить уравнения
C3H7OH
CH3OH + O2
-решить цепочку превращений веществ
C2H4 Х C2H5Br
В конце урока учащиеся должны обозначить уровень удовлетворенности своей работой на уроке (групповой портрет)
Закончить урок можно словами А.С.Пушкина
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений парадоксов друг …