7


  • Учителю
  • Разработка урока для обучающихся 9 класса по теме 'Железо и его соединения'

Разработка урока для обучающихся 9 класса по теме 'Железо и его соединения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок предназначен для обучающихся 9 класса к учебнику химии, авторы  Ф.Г. Фельдман, Г.Е. Рудзитис. Цель урока:  создать условия для иссле­дования учащимися физических и химиче­ских свойств железа на основе строе­ния его атома, дальнейшего развития об­щеучебных и п
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Иркутского районного муниципального образование

«Оёкская средняя общеобразовательная школа»



Урок

по теме:


Железо и его соединения



Разработала: учитель химии

МОУ ИРМО «Оекская СОШ»

Дунаева

Светлана Васильевна



с. Оек

2014 - 2015 учебный год


Урок по химии для учащихся 9 класса к учебнику «Химия 9 класс», авторы Ф.Г. Фельдман, Г.Е. Рудзитис.

Тема урока: железо и его соединения.

Урок изучения нового материала.

Методы обучения: проблемный, частично поисковый, практический.

Цель урока: создать условия для исследования учащимися физических и химических свойств железа на основе строения его атома, дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы, экспериментально решать задачи, составлять молекулярные и ионные уравнения химических реакций), познакомить с важнейшими соединениями железа.

Задачи:

образовательные: создать условия для совершенствования умений давать характеристику элемента на основании его положения в Периодической системе химических элементов Д,И. Менделеева и строения его атомов; обеспечить применения учащимися знаний об общих физических и химических свойствах металлов, умений записывать уравнения реакций, иллюстрирующих эти свойства, на примере представителей металлов побочных подгрупп - железа.

воспитательные: создать условия для формирование положительного отношения к ценностей Творчество (воспитывать у учащихся самостоятельность, инициативность научные методы познания: выдвижение гипотезы, эксперимент, наблюдение)

развивающие: создать условия для формирования у учащихся умения определять цель и задачи учебной деятельности, анализировать предлагаемые для самостоятельной работы задания на основе имеющихся знаний; совершенствования умения планировать свою деятельность, проводить эксперименты, наблюдать его и на основе наблюдения делать выводы и обобщения.

Оборудование и материалы:

Реактивы: NaOH, FeCl2, FeCl3, Fe (OH)2,H2SO4, Fe(OH)3, HCl

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

В начале урока учитель сообщает тему урока и предлагает учащимся самостоятельно сформулировать цели изучения темы. Как правило, учащиеся не испытывают затруднений при их определении. Затем учащимся предлагается задание - заполнить таблицу.

Строение атома (схема, электронная формула)

Степень окисления

Соединения

Оксид, его характер

Гидроксид, его характер

Соли


После проверки заполнения таблицы предлагаю учащимся назвать химические свойства железа. Зная общие химические свойства металлов, они называют реакции железа с простыми веществами (O2,Cl2,S), со сложными: кислотами и солями, образованными более слабыми металлами.

Затем учащимся предлагается задание для самостоятельного выполнения:

Задание: 1. Получить гидроксиды железа;

2. Провести реакции. Подтверждающие их характер;

3. Изучить качественные реакции на катионы Fe+3 и Fe+2

Чтобы учащиеся успешно справились с заданием, в ходе беседы обсуждаем с ними план проведения эксперимента. Для этого проводим беседу:

  1. Каков химический характер следующих гидроксидов;

a)NaOH, Cu(OH)2; б)Al(OH)3,Zn(OH)2; в)H3PO4,HNO3?

Как опытным путём подтвердить ответ?

  1. Как практически осуществить реакции, сущность которых выражается уравнениями:

Fe+3+ 3 OH- = Fe(OH)3

Cu+2+2 OH- =Cu(OH)2

Al+3+ 3 OH- =Al(OH)3

Сформулируйте вывод: как получить нерастворимое основание?

В ходе обсуждения данных вопросов учащиеся делают выводы:

1)гидроксиды могут проявлять различные свойства (кислотные, основные и амфотерные)

2)для установления этих свойств необходимо испытать отношение конкретного гидроксида к растворам кислот и щелочей;

3)нерастворимое основание можно получить, действуя щелочью на растворимую соль соответствующего металла.

На основании этих выводов составляется следующий план проведения эксперимента:

Опыт 1. Получение гидроксидов железа (II) и (III)

Реактивы: NaOH, FeCl2, FeCl3.

Опыт 2. Взаимодействие гидроксида железа (II) с кислородом воздуха, с кислотами.

Реактивы: Fe (OH)2, H2SO4.

Опыт 3. Взаимодействие гидроксида железа (III) с кислотами.

Реактивы: Fe(OH)3, HCl,H2SO4.

Учащиеся самостоятельно выполняют опыты, записывают уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

При проведении эксперимента учитель обращает внимание учащихся на цвет гидроксидов железа, подчеркивает, что взаимодействие двух- и трехзарядных ионов железа с гидроксид-ионами является качественной реакцией на них.

При проведении итогов работы формулируются выводы:

  1. Fe(OH)2 - нерастворимое основание зеленоватого цвета, взаимодействует с кислотами, окисляется:

Fe2+-e →Fe3+

  1. Fe(OH)3 - нерастворимое основание бурого цвета, взаимодействует с кислотами, не окисляется. Проявляет слабые амфотерные свойства.

В заключении учащимся предлагается решить экспериментальную задачу.

Задача. На пиломатериалах из древесины иногда появляются пятна, обусловленные наличием в древесине солей хлорида и сульфата железа (III). Каким опытами можно доказать, что эти пятна вызваны солями железа (III), а не гнилостными грибками и не солями железа (II).

Домашнее задание: Осуществите превращения: FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2О3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал