- Учителю
- Интегрированный урок по химии и информатике «Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в тек-стовом редакторе»
Интегрированный урок по химии и информатике «Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в тек-стовом редакторе»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Краснянская основная школа
Урюпинского муниципального района
Волгоградской области»
Интегрированный урок
по химии и информатике
«Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе»
(8 класс)
Урок подготовили и провели
учитель химии МКОУ Краснянской ОШ
Калабанова Надежда Александровна
и учитель информатики МКОУ Краснянской ОШ
Кузьмина Ольга Васильевна
х. Красный, 2016 г.
Тема урока: Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе.
Цель: создание условий для изучения физических и химических свойств водорода с применением таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе.
Задачи:
- ознакомить учащихся с физическими и химическими свойствами водорода;
- ознакомить учащихся с применением водорода;
- формировать умение осуществлять поиск необходимой информации;
- совершенствовать умения учеников анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойствами вещества;
- формировать умение вставлять в документ графические объекты (объекты WordArt, фигур); форматировать фигуры и объекты; применять эти умения в нестандартных ситуациях.
- способствовать развитию культуры речи;
- развивать умение применять полученные знания в конкретной ситуации;
- повысить мотивацию учащихся на учение.
Тип урока: комбинированный.
Интеграция: химия - информатика.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, карточки с заданиями, ноутбуки (по одному на парту).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: словестные, объяснительно - иллюстративные, проблемные, практические, частично-поисковые, исследовательские, самостоятельной работы.
Время проведения: 2 часа.
Ход урока.
-
Организационный этап (мотивация учащихся к познавательной деятельности).
Учитель информатики:
Доброе утро ребята, уважаемые коллеги. Мы рады видеть вас на нашем уроке.
Мы очень рады
Войти в приветливый ваш класс!
И для нас уже награда
Сиянье ваших добрых глаз.
Учитель химии:
Послушайте притчу о Карандаше:
Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
- Есть пять вещей, которые ты должен знать, - сказал он карандашу, - прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в своей руке.
Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.
Учитель информатики:
Слайд 1.
А вот пять советов для вас. Они помогут вам:
-
Каждый из вас может добиться в жизни успеха, но для этого позвольте дать вам знания, которые пригодятся в жизни!
-
Вам предстоит преодолевать трудности, но, как известно, их преодоление дарит бесценный опыт!
-
Все в ваших руках, все вам под силу!
-
Самое ценное - это вы сами!
-
Не смотря ни на что, вы должны добиваться поставленной цели!
Сегодня вы присутствуете на необычном уроке - интегрированном уроке химии и информатики. Урок будут вести 2 учителя. Учитель химии Калабанова Надежда Александровна
Учитель химии: и учитель информатики Кузьмина Ольга Васильевна.
-
Актуализация знаний (повторение ранее изученного материала по химии).
Учитель химии:
С этим веществом вы уже встречались -
Он космический скиталец,
Элементов прародитель
И отважный предводитель.
Он любитель кислорода,
Вместе с ним дает он воду.
О каком веществе идет речь?
( О водороде)
На прошлом уроке у нас с вами произошла первая встреча с водородом. И, прежде чем, продолжить работу над этой темой, давайте вспомним ранее изученный материал.
-
Из предложенных веществ составьте уравнения химических реакций, в результате которых можно получить водород?
Вещества записаны на карточке: HCL, Cu, Na, H₂O.
Задание для слабых: стр. 77 в учебнике, упр. №6.
2. Ребята, вспомните, что еще вам известно о водороде. (Работа по карточкам).
Согласен
Не согласен
Не знаю
1.
У него всегда валентность - 1.
2.
Водород получается при взаимодействии металла с кислотой.
3.
Его можно собрать, только держа пробирку дном вверх
4.
Водород горит с образованием воды.
5.
Водород с кислородом - взрывоопасен.
6.
При взаимодействии водорода с азотом образуется аммиак
7.
При взаимодействии водорода с серой образуется сероводород
8.
Водород реагирует с активными металлами с образованием гидридов - нелетучих соединений.
9.
Водород - самый распространенный элемент в космосе.
10.
Водород входит в состав основного вещества Земли - воды.
Ребята, на все ли вопросы вы смогли ответить?
-
Определение темы урока, постановка целей и задач урока.
Учитель химии:
Вы видите, что на некоторые вопросы вы не смогли ответить и это правильно. Потому что вам не хватает знаний. Сегодня, изучив новый материал, вы сможете ответить на все вопросы, которые остались без ответа.
Прослушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему урока.
Водород не растворяется в воде.
Мы можем прибор перестроить
И вновь водород получить,
Собрав его под водою,
И свойства его подтвердить.
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (свойства водорода).
Попробуйте сформулировать тему урока.
Ученик: «Свойства водорода».
Учитель химии:
Хорошо. Но это ещё не всё.
Учитель информатики: Так как наш урок сегодня необычный, не только по химии, но и по информатике, то мы будем применять знания о возможностях текстового редактора для изучения свойств водорода по химии.
Слайд 2.
И тема нашего урока звучит так: «Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе».
Учитель химии:
Какие задачи мы поставим на уроке? (ответы учащихся, уточнение задач учителем).
Слайд 3.
Задачи урока:
1.Изучить физические и химические свойства водорода.
2.Уметь писать уравнения химических реакций, подтверждающие химические свойства водорода.
3.Познакомиться с применением водорода.
4. Научиться вставлять графические объекты в текстовый документ и форматировать их.
-
Актуализация знаний (повторение ранее изученного материала по информатике) - продолжение.
Учитель информатики: А для того, чтобы использовать ваши умения работать в текстовом редакторе с таблицами, формулами для изучения свойств водорода по химии вспомните (учащиеся демонстрирует на компьютере - через проектор, как работать с таблицей, отвечая на наводящие вопросы учителя):
-
Как вставить таблицу в текстовый документ?
-
Как вносить в таблицу текстовую информацию?
-
Можно ли текст расположить вертикально? Как это сделать?
-
Как добавить столбцы (строки) в таблицу?
-
Как удалить столбцы (строки) из таблицы?
-
Как объединить ячейки в таблице?
-
Как изменить размер ячеек?
-
Как сделать границы в таблице?
-
Как закрасить ячейку (столбец, строку)?
-
Можно ли вставить в таблицу рисунок, фото?
-
Для чего применяют «Ластик» в таблице?
-
Можно ли перемещать таблицу? Как это сделать?
Учитель информатики: В научном тексте часто используют надстрочные и подстрочные знаки, или, по-другому их называют верхние и нижние индексы. Например, в математике это может быть число в степени, где степень будет являться верхним индексом. В химии в формуле молекулы кислорода О2, 2-ка будет являться нижним индексом. К вам вопрос.
-
Как в текст вставить верхние и нижние индексы? Приведите свой пример (учащийся демонстрирует вставку верхнего и нижнего символов; приводит свой пример, записывая его на компьютере - демонстрация всем через проектор).
Учитель информатики: В математике, физике, химии вы используете формулы. Формулы могут содержать дроби, корни, функции.
Давайте вспомним:
-
Как вставить формулу в текстовый документ?
-
Запишите данную формулу в текстовый документ (учащийся демонстрирует вставку формулы в текстовый документ - демонстрация через проектор).
Сегодня эти знания, умения и навыки пригодятся вам для изучения свойств водорода.
-
Изучение и закрепление нового материала (по химии).
Учитель химии:
На компьютере в текстовом редакторе вы уже можете оформлять полученную информацию в виде таблицы. Поэтому, все уравнения химических реакций, о которых будет идти речь, вы будете записывать в таблицу, работая на компьютере. После урока ваши таблицы будут распечатаны, вы вклеите их в тетрадь.
Пояснение по таблице, что должно в ней быть…..
Таблицу вы должны составить самостоятельно, но в ней обязательно должны быть вещества, вступающие в реакцию и продукты реакции.
Учащиеся составляют таблицу.Исходные вещества
Продукты реакции
H₂
+
CL₂
=
2HCL
H₂
+
S
=
H₂S
H₂
+
3N₂
=
2NH₃
H₂
+
2K
=
2KH
H₂
+
CuO
=
Cu +H₂O
Учитель химии:
Назовите получившиеся продукты реакции.
Какое химическое свойство водорода зашифровано в этих строчках?
Я любитель кислорода
Вместе с ним даю я воду.
(Горение водорода).
Внимание на экран.
Видеоопыт: « Горение водорода».
alhimikov.net/video/neorganika/menu.html
Запишите уравнение реакции в таблицу.
Водород без примеси горит спокойно, но смесь, состоящая из двух объемов водорода и одного объема кислорода - взрывоопасна. Поэтому, прежде чем поджигать водород, необходимо проверить его на чистоту.
Внимание на экран.
Видеоопыт: «Взрыв гремучего газа».
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23511/?interface=themcol
Посмотрите еще один видеоопыт.
Видеоопыт: «Взаимодействие водорода с хлором».
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23533/?interface=themcol
Запишите уравнение реакции, назовите признаки данной реакции.
Используя материал учебника на стр.75-76, запишите уравнения реакций взаимодействия водорода с азотом, серой, щелочными металлами.
Сделайте вывод: с какими веществами вступает в реакцию водород?
-
Изучение нового материала (по информатике).
Учитель информатики: Иногда информацию в текстовом документе можно представить не только в виде таблицы или формулы, но и использовать вставку в документ графических объектов. Сегодня мы научимся это делать (объяснение учителя - с демонстрацией примеров через проектор).
-
Вставка в документ объектов WordArt (декоративного текста):
стили WordArt;
изменение текста;
изменения шрифта (размера, начертания);
изменения размера объекта;
изменение фигуры по траектории движения;
добавление объёма;
изменение интервала;
поворот фигуры.
-
Вставка фигуры:
Пример 1 (круг + квадрат).
- изменение размера фигуры;
- способы заливки (цвет заливки, рисунок, градиентная заливка, текстура, узор);
- изменение контура (толщины и типа линий);
- изменение фигуры с сохранением форматирования;
- добавление объёма;
- добавление эффектов тени;
- перемещение фигуры на задний или передний план;
- добавление текста;
- копирование фигуры.
Пример 2 (линия, стрелки).
- изменение размера линии;
- изменение цвета линии, толщины линии;
- копирование объекта.
Маркеры изменения формата фигур (на примере дуги, облака).
Данные умения пригодятся вам сегодня для изучения свойств водорода.
-
Изучение нового материала (по химии) - продолжение.
Учитель химии:
Мы продолжаем изучать химические свойства водорода.
Посмотрите видеоопыт.
Видеоопыт «Взаимодействие водорода с оксидом меди».
alhimikov.net/video/neorganika/menu.html
Зарисуйте химическое свойство водорода: «Взаимодействие водорода с оксидом меди», используя графические объекты.
+ +
Молодцы, справились со сложной задачей, изучая химические свойства водорода.
Продолжим изучать уникальные свойства водорода.
Видеоопыт: «Наполнение мыльных пузырей».
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23511/?interface=themcol
Из-за того, что он самый легкий газ, им долгое время наполняли аэростаты, воздушные шары и дирижабли.
Учащийся, заранее подготовившийся, рассказывает исторический очерк о применении водорода.
Ученик: Братья - французы Монгольфье первые осуществили идею
подняться на воздушном шаре, наполненном горячим воздухом. В 1783
году совершил полет на воздушном шаре, наполненном водородом
французский физик Ж. Шарль. В 1794 году воздушные шары нашли
практическое применение в военном деле. В последствии стали
применять смесь водорода с гелием. Это было более безопасно, так
как водородные шары часто воспламенялись. С 1932 по 1937 год
немецкий дирижабль "Граф Цеппелин" совершил 136 полетов из Европы в
Южную Америку и 7 полетов - в США и перевез свыше 13 тысяч человек.
Потом дирижабли были постепенно вытеснены успехами авиации и
вертолетостроения. Сейчас вновь обсуждаются вопросы создания
современных дирижаблей. Другое универсальное свойство водорода -
самая высокая теплопроводность среди всех газов - находит
применение в современной энергетике для охлаждения электрических
машин. Водород - это топливо будущего, существует много примеров
создания и применения топливных элементов. Например: подобный
агрегат служит источником воды и энергии в космических кораблях,
двигателях автомобилей, подводных лодках.
Работа с учебником.
Изучите информацию на стр. 76 § 27, составьте схему применения водорода, работая с компьютером.
-
Первичная проверка знаний.
Выполните задание на стр. 77, упр. 9 а.
-
Закрепление знаний и умений (по химии и информатике).
Учитель информатики: Сегодня на уроке вы познакомились со свойствами водорода, научились включать в текст объекты WordArt, фигуры. И мы предлагаем вам ответить на вопросы теста. Работает каждый самостоятельно.
Слайд 4.
"Тест" (индивидуальная работа, с последующей взаимопроверкой)
Работайте самостоятельно. Выберите один правильный ответ:
1. Водород является продуктом взаимодействия:
1) Cu + HCl;
2) Zn + HCl;
3) Cu + H2O;
4) S + NaOH
2. Водород не реагирует с:
1) N2;
2) S;
3) O2;
4) HCl
3. Водород реагирует с:
1) Н2О;
2) SO3;
3) Cl2;
4) Au
Учитель химии: А теперь посмотрите на слайд и проверьте свои ответы.
Слайд 5. (Самопроверка, ответы на слайдах).
Исправьте ошибки. Посчитайте баллы. За каждый правильный ответ по 1 баллу. Много ли допустили ошибок? (учащиеся по - очереди делают краткий анализ своих ошибок).
Учитель информатики: Сегодня вы научились включать в текст объекты WordArt, фигуры.
Давайте ещё раз повторим, как это сделать. Ответьте на вопросы:
Фронтальный опрос.
Слайд 6-7.
-
Как вставить в документ декоративный текст?
-
Как выбрать стиль WordArt?
-
Как изменить текст?
-
Как изменить шрифт (размер, начертание)?
-
Как изменить размеры объекта?
-
Как изменить объект по траектории движения?
-
Как добавить объём?
-
Как изменить интервал?
-
Как повернуть объект?
-
Как вставить в документ фигуру?
-
Как изменить размер фигуры?
-
Какие способы заливки фигур существуют?
-
Можно ли изменить фигуру, сохранив её форматирование?
-
Можно ли фигуру поместить спереди или сзади?
-
Как добавить текст на графический объект?
-
Как скопировать фигуру?
-
Как используют жёлтые маркеры на фигуре?
-
Что можно делать с фигурой, используя зелёный маркер?
-
Домашнее задание.
Учитель информатики:
Молодцы. Вы неплохо поработали.
А сейчас я хочу вам показать, интересные картинки. Посмотрите на них внимательно (демонстрация слайдов с картинками).
Слайд № 8-20.
Как вы думаете, как они были созданы? (в текстовом редакторе, с применением графических объектов).
Их создали в текстовом редакторе ваши сверстники, используя для их изображения графические объекты - фигуры.
И вам на дом творческое задание: попробовать построить картинку, (можно изобразить сказочного героя), используя графические объекты текстового редактора.
Учитель химии:
Д/з по химии §27, выполнить задание на карточке.
Карточка
1. Составьте уравнения реакций взаимодействия водорода со следующими веществами: F₂, Ca, Al₂O₃, оксидом ртути (II), оксидом вольфрама (VI). Назовите продукты реакции, укажите тип реакций.
2. Вычислите массу воды, которую можно получить при сжигании 8 г водорода?
3.* Осуществите превращения по схеме:
H₂O ---------- H₂------H₂S-------------SO₂ (по желанию).
-
Рефлексия
Учитель химии:
Притча.
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал так, как на каторге?
(Поднимают красные кружочки.)
- Кто работал добросовестно?
(Поднимают желтые кружочки.)
- Кто принимал участие в строительстве храма?
(Поднимают зеленые кружочки.)
Учитель информатики:
Ну, а так как мы с вами научились вставлять графические объекты в документы, то я попрошу вас
Слайд №21
нарисовать смайлика если легко справился со всеми заданиями, нарисуй улыбающийся смайлик
-
если ты считаешь, что тебе ещё нужно поработать над этой темой, то нарисуй такой смайлик (без эмоций),
-
если ты ничему не научился, урок тебе не понравился, нарисуй грустного смайлика
Вот и подошёл к концу наш урок. Нам было приятно с вами работать. Мы надеемся, что знания и умения, которые вы приобрели сегодня, вам пригодятся в дальнейшем.
Слайд №22
Спасибо за урок.
Литература:
-
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия 8. М: Просвещение, 2014.
-
Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ. 8 класс. М: Бином; Лаборатория знаний, 2013.
Сайты интернета:
-
www.bessonova.msk.ru/pritchi/pritchi_o_smysle_jizni_15.htm
-
www.proshkolu.ru/user/zubkova1954/blog/447087/
-
nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2012/03/03/zagadki-po-khimii
-
www.myshared.ru/slide/593787/</</font>