7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по химии Классификация химических элементов (8 класс)

Технологическая карта урока по химии Классификация химических элементов (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока № по химии в 8 классе 03.03. 2015



Тема урока: Классификация химических элементов (45 минут)Цели урока:



Образовательные

Изучить доменделеевские классификаций химических элементов.

Развивающие

Формировать логическое мышление, на приемах выявления причинно-следственных связей, в построение классификацией химических элементов. Развивать познавательный интерес к предмету

Воспитательные

Воспитывать умение сотрудничать бесконфликтно с партнером, учителем; умение выражать и аргументировать свои мысли, слушать и понимать сообщения и взгляды других; адекватно оценивать результат своей деятельности.

Тип урока

Урок получения нового знания, закрепления темы «Классификация сложных неорганических веществ»

Методы обучения

Проблемный (эвристическая беседа), словесно-наглядный (рассказ, сообщение новых знаний, работа учащихся с приложениями),

Технологии

Коллективного обучения, группового обучения (в парах), практический (опыт), здоровье сберегающая.

Опорные понятия, термины

Классификация, классы сложных неорганических веществ

Новые понятия

Группа сходных элементов, естественные семейства

Формы контроля

Самоконтроль (сверка с образцом), взаимоконтроль

Домашнее задание

§49, Отвечать на вопросы после параграфов, письменно тест на стр. 172. Инд. Задание: сообщение «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева»

Средства обучения

ПК, экран, презентация, портреты ученых химиков, Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, образцы металлов и неметаллов













Этап урока

(план урока)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Время

на проработку этапа

Примечания, раб. заметки

  1. Организационный момент;

Приветствие, (здравствуйте ребята, присаживайтесь, проверьте учебные принадлежности). Объявление темы урока (запишите в тетрадях число, тему урока)

( слайд № 2)

Девиз нашего урока: «Можно химию не знать, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя»

Подготовка учебных принадлежностей, запись в конспекте темы и даты урока.

беседа

Регулятивные







  1. Актуализация и закрепление опорных знаний;

Мы с вами на прошлых уроках изучили тему «Классификация сложных неорганических веществ».

Что же это такое - классификация?

Вспомним: на сколько классов разделили все сложные неорганические вещества, перечислим их ( слайд № 3).







Какие вещества мы относим к оксидам? Вспоминаем определение. Что в определении отражено? Ответ: состав оксидов и т.д.

Так что же значит классифицировать вещества?

( слайд № 3).



Повторим, на какие группы подразделяется каждый класс и вспомним что положено в основу этого деления.

Оксиды ЭО: Основные - Э=металл, амфотерные - Э=диагональ, кислотные Э=неметалл. (и т.д.)

(Группы в презентации) ( слайд № 4,5,6,7)

Упражнение: Классифицировать и назвать вещества по предложенным формулам.

( слайд № 8) (Схема со всплывающими окнами в презентации)

Формулы: CaO, Al2O3, SO3, HCl, HNO3, NaCl,NaOH, Ca(OH)2, NaHCO3, CaOHCl.



Проверяем: меняемся тетрадями и за каждый правильный ответ ставим +. Результат заносим в таблицу ответов. Обсудим, как распределяли формулы, т.е. выделяли признаки класса.(слайд № 9)

Какие ошибки были допущены?

Высказывают своё понимание термина «классификация»

Перечисляют классы сложных неорганических веществ, сверяют со всплывающей таблицей на экране

Дают определение понятия «оксиды», анализируют его.

Высказывают мнение что, классифицировать - это значит разделить на группы по общему признаку

Перечисляют группы классов сложных неорганических веществ, сверяют со всплывающей таблицей на экране

В самостоятельно конспектах выписывают формулы веществ по классам.

Меняются тетрадью с соседом и проверяют правильность ответов.

Сверяют с образцом на экране, оценивают работу товарища

Выясняют причину ошибок

Эвристическая беседа













Самостоятельная работа

Работа в парах

Взаимоконтроль



Самоконт

роль

Коррекция знаний

Познавательные общеучебные



Познавательные логические



Регулятивные





Коммуникативные





Постановка и решение проблемы











  1. Изучение нового материала;

Проблема: Как классифицировать химические элементы? Какой признак положить в основу классификации химических элементов?

Легко нам? ??? Человечество решало эту задачу несколько веков!!!

План изучения новой темы:

  1. Первые представления о химических элементах.

  2. Период алхимии

  3. Первые попытки классификации химических элементов. Естественные семейства.

1.Задолго до нашей эры были хорошо известны 7 металлов: золото, серебро, медь, железо, олово, свинец, ртуть. Поэтому вначале все элементы разделяли на 2 группы - металлы и неметаллы (работаем по слайду: смотрим черты сходства простых веществ и отличия между ними) ( слайд № 11). Учения о первоэлементах возникли в Древней Греции. Философ Эмпедокл, живший около 490-430 гг. до н. э. создал учение о 4-х элементах: земле, воде, огоне, воздухе ( слайд № 12).

Сначала послушай, что четыре

Корня всего существующего:

Огонь и вода, и земля, и

Безграничная высь эфира;

Из них (образовалось) все что было,

Что есть и что будет.

….То любовью соединяется все

Воедино,

То напротив, враждою ненависти

Все несется в разные стороны.

…И эта постоянная смена никогда не прекращается…

Поэма Эмпидокла, ( V в. до н.э.)

Это учение об элементах дополнил и продолжил его ученик Аристотель, добавив 5-й элемент - эфир. Он считал, что из эфира состоят небеса, звезды, планеты( слайд № 13).

( слайд № 14)Во II-VI века н. э. в эпоху поздней античности складывается Алхимия, предшественница химии. Алхимики занимались получением золота или серебра из неблагородных металлов, с помощью «философского камня», составлением препаратов и снадобий, «пилюль бессмертия», поиском «элексира жизни», изучением глубинной (оккультной) сущности веществ и химических реакций , трансмутацией духа, достижением абсолютного здоровья или даже бессмертия.

Основными объектами изучения алхимии являлись металлы. Каждому из семи известных тогда металлов сопоставлялась соответствующее небесное светило:

серебро - Луна,

ртуть - Меркурий,

медь - Венера,

золото - Солнце,

железо - Марс,

олово - Юпитер,

свинец - Сатурн. (слайд № 15)

Все без исключения алхимические учения отличались таинственностью и секретностью. Алхимические обозначения химических веществ представляли собой различные геометрические фигуры (слайд). Алхимия была связана со всеми областями химических ремесел и постепенно все больше принимала облик практической химии.

От «алхимического периода» новая химия унаследовала ряд названий веществ, лабораторных операций, посуды, приборов. Одно из крупнейших достижений алхимии - случайное открытие фосфора. Алхимики - египтяне открыли бронзу - сплав меди с оловом.

Однако алхимики не могли понять и объяснить механизмы превращений веществ, не было сделано и научных обобщений. Алхимия исчезает. ( слайд № 15)

Близкое к современному пониманию понятие химического элемента отражала новая система химической философии, изложенная Робертом Бойлем в книге «Химик-скептик» (1661). Бойль указал, что ни четырестихии Аристотеля, ни три принципа алхимиков не могут быть признаны в качестве элементов. Элементы, согласно Бойлю - практически неразложимые тела (вещества), состоящие из сходных однородных(состоящих из первоматерии) корпускул, из которых составлены все сложные тела и на которые они могутбыть разложены. Корпускулы могут различаться формой, размером, массой. Корпускулы, из которыхобразованы тела, остаются неизменными при превращениях последних

С начала 17 в . начинает развиваться новая наука - химия. К этому времени уже известны 63 элемента.

Встает очень остро вопрос, есть ли нечто, что связывает элементы между собой, т. е. необходимо найти закономерности, которые позволят объяснить причину многообразия элементов, и предсказать проявляемые свойства на основе сходства. Т.е., нужна классификация.

Ученые разных стран пытались разработать классификацию химических элементов в 18,19 веках. ( слайд № 16)

Первая попытка классификации элементов принадлежит А.Лавуазье. разные варианты классификаций предлагали немецкие ученые Иоганом Деберейнером (1780-1849) и Л.Мейер (1830-1895), англичанин Дж. Ньлендс (1838-1898), фрунцуз А.Шанкуртуа (1819-1886) и др. (слайд 16)



Предлагают свои способы









Записывают в конспект план новой темы, слушают рассказ учителя













Выделяют черты сходства и отличия простых веществ металлов и неметаллов



























































































































Дают определение понятию«химический элемент» - это определенный вид атомов

(Чем же он определён?)



Эвристическая беседа

Рассказ, презентация









Наблюдение

Опыт: рассматривание образцов металлов и неметаллов





Рассказ, презентация







Познавательные общеучебные



Познавательные логические



Регулятивные







  1. Динамическая пауза

( слайд № 19)

Выполняют упражнения для улучшения мозгового кровообращения, снятия напряжения с мышц плечевого пояса

Здоровье сбережение

Коммуникативные

Личностные





  1. Изучение нового материала; (продолжение)

С середины 19в. химические элементы стали объединять в группы, получившие название естественных семейств. В одно семейство включались только элементы, химически сходные друг с другом и образующие сходные по химическому составу и свойствам соединения. Познакомимся с этими семействами: ( слайд № 17,18)

  1. Щелочные М: литий, натрий, калий, рубидий, цезий. Щелочные - потому, что они энергично взаимодействуют с водой с образованием щелочи

  2. Щелочноземельные М: кальций, стронций, барий. Их оксиды - земли раньше называли- взаимодействуют с водой с образованием

  3. Галогены- фтор, хлор, бром, иод. «галоген» солерод, рождающий соль. Они при взаимодействии с М образуют

  4. Благородные или инертные газы - гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон.

Свое название они получили за абсолютную инертность в химических в химических реакциях.

Проблема : Все ли элементы были включены в группы естественных семейств? По каким признакам были распределены элементы по естественным семействам? Дает ли это объяснение, каким образом взаимосвязаны между собой семейства элементов?

Вывод: Не смотря на наличие сходных элементов, найти единую систему, которая включала бы все известные в то время элементы, не удавалось. По физическим свойствам полная идентификация веществ не возможна.

Заполняют таблицу

Находят их в т. Менделеева, выписывают символы символы и заканчивают уравнения реакций Na+H2O

CaO+H2O

Na+Cl2

Один ученик составляет уравнения реакций на доске

Сверяют свою работу с работой ученика, отвечающего у доски, выявляют ошибки, исправляют их.



Делают свои предположения по решению проблемы.

Делают вывод , записывают его в тетрадь.

Рассказ,





Работа в парах,

Взаимоконтроль

Самоконт

роль























Коррекция













Эвристичесая беседа

Познавательные общеучебные



Познавательные логические



Постановка и решение проблемы



Коммуникативные



Регулятивные













  1. Поведе ние итогов, рефлексия;

Ребята, посмотрите на план урока. Все ли вопросы мы с вами изучили? В чем вы почувствовали затруднения? На что надо обратить внимание, в чем разобраться? Как вы предполагаете это сделать?

Обсуждение образовательных результатов урока

Дискусия

Коммуникативные

Регулятивные









  1. </ Выставление оценок за урок;





«5» - работа по всем заданиям без ошибок;

«4»- работа с несущественными ошибками, затруднениями;

«3»-работа с существенными ошибками;

Какую бы вы поставили себе оценку за урок -?

Отметки за работу на уроке выставляет учитель.

Проводят самооценивание

Самоконтроль

Личностные























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал