- Учителю
- Разработка урока 'Обобщение по теме 'Типы химических реакций'
Разработка урока 'Обобщение по теме 'Типы химических реакций'
Тема урока. Обобщение знаний по теме «Типы химических реакций»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Типы химических реакций»
Дидактическая цель: обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы.
Задачи:
-
Образовательные:
-
повторить и закрепить знания о типах химических реакций по количеству и составу исходных и образующих веществ в стандартных и нестандартных ситуациях, признаки, характеризующие протекания химических реакций, умение применять закон сохранения массы веществ.
-
развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия.
-
-
Развивающие:
-
развивать общеучебные умения и навыки (планирование ответа, логически рассуждать, применять свои знания на практике).
-
развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении, логическое мышление
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать коллективизм, умение работать в мини-группах, проводить рефлексию собственной деятельности.
-
Психологическая цель: создание комфортного микроклимата для каждого обучающегося.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, метод защиты мини-проектов.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование и реактивы: питьевая сода и раствор уксусной кислоты, железный гвоздь, бенгальские огни, бутылка лимонада, таблицы: "Растворимость гидроксидов и солей в воде", "Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева", тесты, опорные схемы.
План урока
-
Организационный момент.
-
Целеполагание и мотивация.
-
Актуализация систематизация знаний.
-
Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях.
-
Проверка уровня обученности.
-
Информация о домашнем задании.
-
Рефлексия.
-
Завершение урока с выставлением и комментарием оценок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Целеполагание и мотивация
Перед учащимися в доступной форме ставится цель урока, мотивируется значимость данной темы при дальнейшем изучении курса химии.
Учитель: Вот мы и научились писать химические предложения в виде химических уравнений. Как в русском языке предложения бывают восклицательные, вопросительные и побудительные, химические реакции бывают соединения, разложения, замещения, обмена.
Сегодня на уроке мы еще раз повторим и приведем в систему знания, о типах химических реакций опираясь на основные понятия, а так же убедимся в практической значимости химических реакций, убедимся в том, что химия - наука действенная, необходимая и интересная.
III. Актуализация и систематизация знаний.
Учитель: Для начала давайте вспомним основные понятия и проведем химическую разминку.
Работа с классом путем оформления кластера «Типы химических реакций».
Химическая разминка
1. Что такое химическое явление, чем оно отличается от физического?
2. Укажите известные вам признаки химических реакций?
3. Дайте определение химической реакции.
4. Каковы условия течения химических реакций?
5. Какие типы химических реакций вам известны?
Учитель: Продолжаем нашу разминку.
Определить тип каждой химической реакции.
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите: фамилию ученого, одного из основоположников атомно-молекулярного учения (Ломоносов).
IV. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях. Подготовка и защита мини-проектов. Работа в мини группах.
Учитель: Всем вам известно выражение: "Теория проверяется практикой", ведь за каждой формулой стоит конкретное вещество, а за каждым уравнением реакции - конкретный процесс, происходящий в природе, на производстве, в живых организмах, в быту. Каждый химический символ наполнен конкретным жизненным смыслом.
На прошлом уроке вы поделились на мини-группы и получили задание: найти пример химической реакции, которая встречается вам в повседневной жизни. Выбирая реакцию, вы, конечно же, оценили её практическое значение. Сегодня, используя вашу домашнюю заготовку, знания по теме «Типы химических реакций» и определённый жизненный опыт, мы выполним на уроке мини-проект «Химические реакции вокруг нас».
Цель проекта: рассмотреть химические реакции, происходящие в повседневной жизни по всем известным характеристикам; оценить их практическое значение.
Задачи проекта:
-
Привести примеры химических реакций, проходящих вокруг нас.
-
Дать характеристику представленным химическим реакциям по всем известным признакам классификации.
-
Выявить признаки химических реакций и условия их прохождения.
-
Оценить значение химических реакций.
План защиты проекта.
Представление результатов работы групп в виде кластера как графической организации своего материала.
-
Уравнение реакции.
-
Реагенты и продукты реакции.
-
Тип химической реакции.
-
Проведение эксперимента. Признаки химической реакции.
-
Тепловой эффект реакции.
-
Условия течения химической реакции.
-
Оценка значения химической реакции.
Группы проводят самооценку своей работы.
V. Проверка уровня обученности.
Дифференцированная самостоятельная работа по тестам.
Время проведения: 10 минут.
Проверяют работы и оценивают руководители групп.
VI. Информация о домашнем задании
Повторить тему: «Типы химических реакций», составить синквейн по теме .
VII. Рефлексия
Задаются вопросы, побуждающие учащихся к рефлексии урока.
-
Что на уроке было главным?
-
Что было интересным?
-
Что нового сегодня узнали?
-
Чему научились?
На один и тот же вопрос могут ответить несколько учеников. Учитель наравне со всеми высказывает свое мнение.
VII. Выставление оценок с комментариями.