- Учителю
- Конспект урока по химии 11 класс 'Химические свойства металлов'
Конспект урока по химии 11 класс 'Химические свойства металлов'
Конспект урока по химии в 11 классе | ||||||||
Цели урока:
Реактивы и оборудования: медная проволока, алюминиевые стружки, сера-порошок, вода, натрий, раствор соляной кислоты, цинк, раствор сульфата меди, раствор фенолфталеина пробирки, спиртовка, спички, держатель. Ход урока: Девиз урока: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». ( Б. Шоу). 1.Организационный момент Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс. Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок Скрестите шпаги ваших мнений -
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Общая характеристика металлов) Кроссворд на презентации | М | А | Г | Н | И | Й | ||
С | Е | Р | Е | Б | Р | О |
|
|
Р | Т | У | Т | Ь |
| |||
| Н | А | Т | Р | И | Й | ||
З | О | Л | О | Т | О |
| ||
| О | Л | О | В | О |
-
Какой металл входит в состав хлорофилла? (магний)
-
Металл, который используют служители церкви для получения «святой воды». (серебро)
-
Какой металл при обычных условиях является жидкостью? (ртуть)
-
Избыток ионов этого металла в организме человека приводит к повышению артериального давления? (натрий)
-
Название какого металла переводится с латинского языка как «утренняя заря»? (золото)
-
Какой металл называют металлом консервной банки? (олово)
Тест на повторение дом. задания с самопроверкой
Вариант 1
1. Атом железа имеет электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня: 1) …3d64s2 2) …4s2 3) …4s24p6 4) …3d54s2
2. В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения металлических свойств?
1) Sr, Ca, Mg 2) Na, Mg, Al 3) Na, K, Rb 4) Sr, Ba, Ra
3. Самый тугоплавкий металл: 1) Li 2) Cr 3) V 4) W
4. К щелочным металлам относится: 1) Са 2) Cs 3) Cu 4) Al
5. Самый легкий металл: 1) Li 2) Mg 3) Al 4) Cs
6. Самый пластичный: 1) Hg 2) Li 3) Au 4) Al
……………………………………………………………………………………….
Вариант 2
1. Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня … 3d104s2 соответствует атому: 1) Ca 2) Ti 3) Zn 4) Cu
2. Способность отдавать электроны уменьшается в ряду:
1) Na, Mg, Al 2) Li, Na, Cs 3) Sc, Ca, K 4) Sr, Ba, Ra
3. Самый легкоплавкий металл: 1) Li 2) Hg 3) Cs 4) Na
4. К щелочно-земельным металлам относится: 1) Mg 2) K 3) Ba 4) Be
5. Самый тяжелый металл: 1) Mo 2) Pb 3) W 4) Os
6. Самый электропроводный: 1) Cu 2) Ag 3) Au 4) Al
3.Изучение нового материала:
Целеполагание
Мы изучили физические свойства металлов, строение, положение в ПСХЭ, практическое применение. Показ слайда с алюминием
А что ещё можно узнать о металлах?
3.1 Характерной особенностью металлов является способность их атомов легко отдавать свои валентные электроны; при этом проявляется активная восстановительная способность.
Восстановительную активность металла в химических реакциях, которые протекают в водных растворах, отражает его положение в электрохимическом ряду напряжений металлов.
Li K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ca Co Ni Sn Pb (H2 ) Cu Hg Ag Pt Au
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уменьшение восстановительных свойств
Вопрос: На основании данного ряда напряжений какие можно сделать важные заключения о химической активности металлов в реакциях, протекающих в водных растворах при стандартных условиях:
1. Чем левее стоит металл в этом ряду, тем более сильным восстановителем он является.
2. Каждый металл способен вытеснять (восстанавливать) из солей в растворе те металлы, которые в ряду напряжений стоят после него (правее).
3. Металлы, находящиеся в ряду напряжений левее водорода, способны вытеснять его из кислот в растворе.
4. Металлы, являющиеся самыми сильными восстановителями (щелочные и щелочноземельные), в любых водных растворах взаимодействуют прежде всего с водой.
3.2.Рассмотрим химические свойства металлов.
1. Взаимодействие с водой
Демонстрационный опыт - взаимодействие натрия с водой
Уравнение на доске и в тетради с электронным балансом
Металлы до Мn при взаимодействии с водой образуют гидроксиды, от Мn до Ni - при нагревании с водой дают оксиды.
2. Взаимодействие с кислотами
Демонстрационный опыт - взаимодействие алюминия с соляной кислотой
И медью. Сделать выводы. Записать уравнение с электронным балансом.
Вопрос: Могут ли металлы взаимодействовать с органическими кислотами?
Демонстрационный опыт - взаимодействие магния с уксусной кислотой.
Записать уравнение.
Вопрос: Как вы думаете. все ли металлы, стоящие в ряду напряжения металлов до водорода, могут взаимодействовать с разбавленной серной кислотой? Ответ вы найдёте в учебнике на стр. 205.
3. Взаимодействие с солями менее активных металлов в растворе.
Демонстрационный опыт - взаимодействие железа с раствором медного купороса. ( Так как данная реакция протекает с медленной скоростью- этот опыт подготавливается заранее)
И меди с раствором цинкового купороса - изменений нет
Вопрос: Выберите возможные реакции:
ZnSO4 + Al →
FeCl2 + Zn →
4. Давайте передохнем. Даны фразы, нужно перевести их с химического языка на русский:
1. Не все то аурум, что блестит.
2. Куй феррум, пока горячо.
3. Слово - аргентум, а молчание - аурум.
4.Купрумного гроша не стоит.
5. Стойкий станумный солдатик.
6. Белый как карбонат кальция.
7. За купрумный грош удавился.
9. Феррумнный характер.
5. Взаимодействие с кислородом.
Вопрос: Почему ЩМ и ЩЗМ хранят под слоем керосина? (Легко окисляются на воздухе)
Уравнения реакций. ЩМ дают пероксиды, кроме лития. Литий и ЩЗМ образуют основные оксиды. Другие металлы, кроме золота и платиновых металлов, которые вообще не окисляются кислородом воздуха, взаимодействуют с ним только при нагревании.
Демонстрационный опыт - горение медной проволоки.
Уравнения реакций.
6.Взаимодействие с галогенами.
Самостоятельно рассмотреть и записать уравнения. стр. 203 учебника
7. Взаимодействие с серой.
Демонстрационный опыт - взаимодействие натрия с серой.
Уравнение.
Вопрос: «Почему нельзя использовать металлические предметы при окраске и завивке волос?».
При реакции металлов с серой белка волос образуется сульфид, придающий зеленоватый оттенок волосам. В настоящее время используются металлосодержащие краски для волос. Они окрашивают волосы преимущественно в темный цвет и дают отличный блеск. Но при этом делают волосы тяжелыми и ломкими.
5. Взаимодействие металлов со щелочами.
Вспомнить амфотерность. На примере алюминия.
2Al + 2NaOH + 6H2O → 2Na [Al(OH)4] + 3H2↑
IV. Вывод по уроку:
Вопрос: исходя из химических свойств металлов, можете ли вы сказать, какое практическое применение они находят?
Ответ: Металлы широко используются человеком в технике, медицине, различных отраслях промышленности, но при использовании надо учитывать их свойства: взаимодействие с кислородом, водой, различными солями.
Рефлексия: Напишите телеграмму учителю, в которой вы расскажете о своих впечатлениях об уроке.
Домашнее задание: параграф 18 и тестовая работа
Жизнь человеческая подобна железу.
Если употреблять его в дело, оно истирается;
если же не употреблять, ржавчина его съедает.
Так,
Пусть ваш мозг истирается от работы мысли, а не пожирается ржавчиной от лени. (Катон Старший)
Перед показом демонстрационных опытов необходимо напомнить о правилах техники безопасности:
-
Твердые вещества берите из баночек только сухой ложкой или сухой пробиркой.
-
Наливайте жидкость и насыпайте твердые вещества в пробирку осторожно. Предварительно проверьте, не разбито ли у пробирки дно и не имеет ли она трещин.
-
При выяснении запаха веществ не подносите сосуд близко к лицу, ибо вдыхание паров и газов может вызвать раздражение дыхательных путей. Для ознакомления с запахом нужно ладонью руки сделать движения от отверстия сосуда к носу.
-
Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону и от самого себя, и от соседей. Производите опыты только над столом.
-
В случае ожога, пореза или попадания едкой и горячей жидкости на кожу или одежду немедленно обращайтесь к учителю.
-
Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать.
-
Проведение химической реакции: окисление металлов.
Для этого вносим в пламя спиртовки очищенную медную проволоку, после чего видно, что на проволоке появился черный налет.
2Сu +O22CuO
оксид меди (черного цвета)
-
Внести в пробирку стружки железа и порошок серы, аккуратно встряхнуть, нагреть пробирку. Видно, что образовалась масса сульфида железа.
Fe +SFeS
Сульфид железа
-
Провести химическую реакцию между раствором соляной кислоты и таблетками цинка. Можно заметить выделение водорода, что подтверждается его горением.
HCl+ZnZnCl2+H2
Хлорид цинка
-
Налить в фарфоровую тарелку дистиллированной воды, осторожно внести пинцетом очищенный кусочек натрия. В результате видно бурное выделение водорода, а при помощи фенолфталеина можно обнаружить образование щелочи.
2Na + 2H2O2NaOH + H2
гидроксид натрия
-
Внести в пробирку кусочки железа, добавить 10 % раствор сульфата меди. Через некоторое время можно заметить появление бурого налета на кусочках железа. Это говорит о том, что произошла химическая реакция между металлом и солью более слабого металла.
Fe + CuSO4FeSO4 + Cu
Сульфат меди
3.3.Таким образом, мы рассмотрели химические свойства металлов. Надо заметить, что многие нетипичные металлы пассивны ко всем кислородным кислотам или растворяются только в разбавленных кислотах. К таким металлам относятся, например, алюминий и хром. При взаимодействии их с концентрированными кислородными кислотами на поверхности металлов образуется прочная пленка окисла. Препятствующая дальнейшему окислению.
4.Закрепление знаний, умений, навыков.
4.1.Составьте уравнения реакций натрия и магния с уксусной кислотой. В каком случае и почему скорость реакции будет больше?
Ответ: 2Na + 2CH3COOH2CH3COONa + H2
Mg + 2CH3COOH(CH3COO)2Mg + H2
Cкорость реакции будет больше при взаимодействии уксусной кислоты с натрием, т.к. натрий находится левее магния в ряду напряжения металлов и является более сильным восстановителем.
4.2.Задание на дом.
§ 18 "Химические свойства металлов", вопросы №6,7,8.
Урок по химии по теме
« Общие химические свойства металлов»
Цель урока:
-
сформировать понятие об общих химических свойствах металлов и их восстановительных способностях.
Задачи:
Образовательные:
-
сформировать понятие об общих химических свойствах металлов;
-
научить использовать приобретённые знания для объяснения явлений окружающей среды;
-
научить грамотному использованию металлических изделий;
-
проверить знания о строении металлов и их физических свойствах.
Развивающие:
-
совершенствовать умения записывать уравнения химических реакций; применять знания и практические умения, работая по инструкции, с соблюдением правил Техники безопасности;
-
развивать познавательную активность учащихся, вырабатывать умение анализировать, делать выводы;
-
создать условия для развития познавательного интереса к предмету, эмоциональные ситуации удивления, занимательности;
-
устанавливать межпредметные связи, формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы.
Воспитательные:
-
воспитывать экологическую культуру (на примере последствий загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами), ответственное отношение к собственному здоровью (в связи с необходимостью или вредом поступления в организм некоторых металлов);
-
воспитывать коммуникативные компетенции, умение высказывать собственное мнение, сотрудничать в группе.
Тип урока:
-
изучение нового материала.
Методы и приёмы
-
метод проектов;
-
приемы активизации познавательной деятельности учащихся;
-
групповая деятельность;
-
ИКТ;
-
элементы проблемно-модульного обучения.
Оборудование
-
экран, проектор, компьютер;
-
оборудование для демонстрационного эксперимента;
-
оборудования для лабораторных опытов;
-
периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;
-
презентации: «Общие химические свойства металлов», « Жизнь влияет на атмосферу, а атмосфера влияет на жизнь»;
-
рабочая тетрадь на печатной основе;
-
карта-инструкция по выполнению лабораторного опыта.
Реактивы:
-
магний (в порошке), литий, натрий, калий, железный прут, медная проволока;
-
алюминиевые и железные бигуди;
-
растворы: соляной кислоты, щелочи, сульфата меди (II), фенолфталеина;
-
вода.
Девиз урока: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». ( Б. Шоу).
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день! Мы с вами продолжаем изучать тему «Металлы» и сегодня тема нашего урока «Общие химические свойства металлов». Слайд 1.
Мы познакомимся с общими химическими свойствами металлов и их восстановительными способностями.
Актуализация знаний.
Но прежде, чем перейти к изучению нового материала, давайте заглянем в глубины вашего сознания и выясним, что же мы уже знаем о металлах? (На столах находятся карточки с вопросами и ответами по принципу игры - домино. Учитель начинает читать вопрос, а ответ должен прочесть ученик, у которого есть ответ на этот вопрос. И так по цепочке. Если все правильно ответят, т.е. построят цепь «вопрос-ответ», то последний будет ответ учителя.)
Девизом сегодняшнего нашего урока будет высказывание Бернарда Шоу: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». Слайд 2.
И сейчас у нас с вами будет возможность в этом убедиться. Группа наших учащихся, в результате исследовательской деятельности подготовила проект «Жизнь влияет на атмосферу, а атмосфера влияет на жизнь». С результатами исследований нас ознакомит руководитель группы. Презентация 1.
Целеполагание.
Из проекта мы узнали о роли свинца. А что мы еще знаем о металлах. Слайд (кластер). Что мы еще можем узнать о металлах? Слайд (кластер).
И целью урока будет практическое изучение химических свойств металлов. Слайд красный (кластер).
Изучение нового материала.
Основным химическим свойством металлов является способность их атомов легко отдавать свои валентные электроны и переходить в положительно заряженные ионы. Типичные металлы никогда не присоединяют электронов; их ионы всегда заряжены положительно.
Легко отдавая при химических реакциях свои валентные электроны, типичные металлы являются энергичными восстановителями.
Способность к отдаче электронов проявляется у отдельных металлов далеко не в одинаковой степени. Чем легче металл отдает свои электроны, тем он активнее, тем энергичнее вступает во взаимодействие с другими веществами.
Простые вещества металлы взаимодействуют с простыми и сложными веществами. Взаимодействуют с неметаллами, водой, кислотами и солями. Слайд 3.
Для изучения свойств проведем несколько опытов. Но для этого вспомним правила ТБ. Слайд 4.
Демонстрационные опыты:
-
Взаимодействие магния с кислородом.
-
Взаимодействие натрия с кислородом.
Как изменяется активность металлов по периоду в ПС?
Делаем вывод об активности металлов. Слайд 5.
Записываем вывод в таблицу. . Слайд 6.
Заполняем таблицу в рабочей тетради. Слайд 7.
-
Взаимодействие лития, натрия и калия с водой.
Почему фенолфталеин стал малиновым?
Какой из металлов более активный?
Как изменяется химическая активность по подгруппе в ПС?
Делаем вывод об активности металлов. Слайд 8.
Продолжаем заполнять таблицу в рабочей тетради.
-
Взаимодействие железа с раствором сульфата меди (II).
Скорость этой реакции медленная, поэтому я заранее ее подготовила.
Вытеснение одних металлов из соединений другими металлами впервые было изучено 1865 году русским ученым Н.Н.Бекетовым. в настоящее время «вытеснительный ряд» Бекетова называют электрохимическим рядом напряжения металлов. Слайд 9. чем левее находится металл в этом ряду, тем он активнее. И может вытеснить менее активный металл из соли, что и происходит при реакции железа с медным купоросом.
Изучение таблицы в рабочей тетради (стр. 12).
Предложите еще металл, который может вытеснить медь из соли?
Продолжая дальнейшее изучение химических свойств металлов, мы проведем опыт, связанный с вашей будущей профессией.
На столах находятся карты-инструкции по выполнению лабораторного опыта. Обратите еще раз внимание на ТБ. И ответьте на вопрос: «Почему нельзя использовать металлические предметы при окраске и завивке волос?».
При реакции металлов с серой белка волос образуется сульфид, придающий зеленоватый оттенок волосам. В настоящее время используются металлосодержащие краски для волос. Они окрашивают волосы преимущественно в темный цвет и дают отличный блеск. Но при этом делают волосы тяжелыми и ломкими.
В содружестве с вашим мастером производственного обучения мы сделали небольшую подборку металлосодержащих красок. Данный пример показывает, что «Дорого» не значит «Полезно».
Закрепление.
Но до окончания вашего профессионального обучения еще далеко, а нас скоро ожидает настоящая зима, вьюги и метели. И на нашей доске начался снегопад, все снежинки перемешались упали к вам на столы и нужно быстро их разобрать, чтобы получились уравнения реакций, иллюстрирующие химические свойства металлов. Слайд 13. Магнитная доска.
Общий вывод.
Рефлексия.
Вернемся к кластеру и выделим изученный материал. Слайд 14.
На следующем уроке мы изучим получение и применение металлов. Слайд 15.
А пока давайте еще раз закрепим полученные знания путем отгадывания загадок. Слайд 16.
И в завершении нашего урока я бы хотела поблагодарить всех за работу и ознакомить вас с оценками, полученными на уроке.
Домашнее задание: Слайд 17.
Обязательное: §18, упр. 6, 7.
Дополнительное: составить сообщение о значении металлов в организме человека.
«О свойствах металлов замолвите слово…»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: систематизировать сведения о химических свойствах металлов, рассмотренных при изучении материала курса химии 8, 9 классов, подчеркнуть химическую функцию металлов как восстановителей.
Задачи урока:
-
развивать умения пользоваться опорными знаниями, закреплять умения и навыки выполнения химического эксперимента; -
закреплять умения составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций; -
сформировать понимание практического значения металлов в жизни человека; -
развивать познавательный интерес при выполнении теоретических и практических заданий.
Оборудование и реактивы: на столах учащихся: раствор соляной кислоты (НCl), раствор серной кислоты (H2SO4), CuSO4 (раствор), металлы: цинк, медь, железо (железные гвозди на ниточках), пробирки, штатив для пробирок, емкость для слива.
На столе учителя: предметный столик, спички, спиртовка, вата, шпатель, асбестовая прокладка, порошок магния, большой сосуд с водой.
Ход урока:
I. Орг. момент (готовность учащихся к уроку) (1 мин.).
II. Проверка опорных знаний (10 мин.).
1. Вопросы к классу:
- Положение металлов в ПСХЭ.
- Как меняются металлические свойства в группе главной подгруппе и в периоде?
- Какими свойствами (окислительными или восстановительными) обладают металлы? Почему?
- Как меняются восстановительные свойства металлов в А группе и периоде? Почему?
- Перечислите общие физические свойства металлов (металлический блеск, пластичность, ковкость, электро- и теплопроводность, цвет - серебристо-белый или серый).
2. Программированный опрос.
(учащимся предлагается тест из 6 вопросов (2 варианта)).
………………………………………………………………………………………
Вариант 1
1. Атом железа имеет электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня: 1) …3d64s2 2) …4s2 3) …4s24p6 4) …3d54s2
2. В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения металлических свойств?
1) Sr, Ca, Mg 2) Na, Mg, Al 3) Na, K, Rb 4) Sr, Ba, Ra
3. Самый тугоплавкий металл: 1) Li 2) Cr 3) V 4) W
4. К щелочным металлам относится: 1) Са 2) Cs 3) Cu 4) Al
5. Самый легкий металл: 1) Li 2) Mg 3) Al 4) Cs
6. Самый пластичный: 1) Hg 2) Li 3) Au 4) Al
……………………………………………………………………………………….
Вариант 2
1. Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня … 3d104s2 соответствует атому: 1) Ca 2) Ti 3) Zn 4) Cu
2. Способность отдавать электроны уменьшается в ряду:
1) Na, Mg, Al 2) Li, Na, Cs 3) Sc, Ca, K 4) Sr, Ba, Ra
3. Самый легкоплавкий металл: 1) Li 2) Hg 3) Cs 4) Na
4. К щелочно-земельным металлам относится: 1) Mg 2) K 3) Ba 4) Be
5. Самый тяжелый металл: 1) Mo 2) Pb 3) W 4) Os
6. Самый электропроводный: 1) Cu 2) Ag 3) Au 4) Al
Учащиеся обводят правильные ответы, затем меняются с соседом, проверяют друг у друга, ставят оценку.
Приём пед. техники « Самопроверка». слайд№1
Объявление результатов: 5-6 правильных ответов - «5»
4 правильных ответа - «4»
3 правильных ответа - «3»
III. Основная часть. (27 мин.- 30 мин.)
Учитель: Строение и общие физические свойства металлов мы рассмотрели. И нам, естественно, хотелось бы узнать с какими веществами могут вступать в реакцию металлы? Каким должно быть их практическое значение? Тема урока слайд № 2
Рассмотрим таблицу №1. По своей природе металлы бывают активные, малоактивные, неактивные. В зависимости от этого по-разному реагируют с кислородом и другими неметаллами, с водой, с кислотами, с растворами солей. слайд № 3. Итак, цель урока слайд № 4. Задачи урока слайд № 5.
Используя таблицу №1 учащиеся самостоятельно пишут уравнения химических реакций: 1 ряд - взаимодействие металлов с неметаллами (на примере магния с кислородом, хлором, серой, фосфором, водородом); 2 ряд - взаимодействие металлов с водой (на примере натрия, кальция, магния, цинка, железа).; 3ряд - взаимодействие металлов с разбавленными кислотами (на примере натрия, цинка, железа с соляной и серной кислотами). (7 - 10 мин.). слайды № 6 и 7.
Давайте передохнем. Даны фразы, нужно перевести их с химического языка на русский: 1. Не все то аурум, что блестит.
2. Куй феррум, пока горячо.
3. Слово - аргентум, а молчание - аурум.
4.Купрумного гроша не стоит.
5. Стойкий станумный солдатик.
6. Белый как карбонат кальция.
7. За купрумный грош удавился.
8. Недонатрий на столе, перенатрий на спине.
9. Феррумнный характер. слайд № 8.
1. Взаимодействие металлов с неметаллами. Как же ведут себя простые вещества металлы при взаимодействии с неметаллами?
Демонстрационный опыт (учитель): горение Mg в кислороде.
Вопрос: Где подобный процесс мог применяться?
( В прошлом веке использовался фотографами для улучшения освещения, а также используется при изготовлении бенгальских огней).
У доски по очереди пишут уравнения химических реакций. Определяют восстановитель и окислитель. Называют продукты реакций.
2Mg0 + O20 = 2Mg+2O-2 (оксид магния) Mg0 - восстановитель, O20 - окис-ль
Mg0 + Cl20 = Mg+2Cl2-1 (хлорид магния) Mg0 - восст-ль, Cl20 - окис-ль
Mg0 + S0 = Mg+2S-2 (сульфид магния) Mg0 - восст-ль, S0 - окис-ль и т.д.
2. Взаимодействие металлов с водой.
Демонстрационный опыт (учитель): взаимодействие натрия с водой.
У доски по очереди пишут уравнения химических реакций. Определяют восстановитель и окислитель. Называют продукты реакций.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ (гидроксид натрия и водород)
Zn + H2O = ZnO + H2↑ (оксид цинка и водород) и т.д.
3. Взаимодействие металлов с разбавленными кислотами.
Опыт выполняют учащиеся: Zn + HCl →
Cu + HCl →
Fe + H2SO4(р-р) →
Инструктаж по ТБ слайд №9.
Учитель: контролирует правила ТБ при выполнении опытов, навыки и умения экспериментальной работы.
Запись в тетрадях уравнений реакций, наблюдения
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑
Cu + HCl → не идёт
Fe + H2SO4(р-р) → FeSO4 + H2↑
4. Взаимодействие металлов с концентрированными кислотами.
Как видно из таблицы №1 металлы могут реагировать с концентрированными кислотами. Но при этом водород не может выделяться. Какие же продукты могут образоваться? Н/р, с конц. H2SO4
Zn + 2H2SO4(конц.) → ZnSO4 + SO2↑ + 2H2О (возможно образование S и H2S)
Взаимодействие азотной кислоты с металлами рассмотрим по таблице 2.
Мg + HNO3(конц.) → Mg(NO3)3 + NO + H2O
Расставить коэффициенты методом электронного баланса.
Cu + HNO3(конц.) → Cu(NO3)2 + NO2 + H2O
Расставить коэффициенты методом электронного баланса.
5. Взаимодействие металлов с растворами солей.
Учащиеся записывают: опору; уравнения реакций; наблюдения.
Металл + Соль → Нов.Металл + Нов. Соль (более активный металл вытесняет менее активный металл из растворов солей).
Опыт выполняют учащиеся: CuSO4 + Fe. Учитель контролирует правила ТБ при выполнении опытов, навыки и умения экспериментальной работы.
Уравнение: CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu
Выберите возможные реакции: ZnSO4 + Cu →
ZnSO4 + Al →
FeCl2 + Zn → слайд №10.
Учащиеся дописывают возможные уравнения химических реакций.
5. Взаимодействие металлов со щелочами.
Вспомнить амфотерность. На примере алюминия.
2Al + 2NaOH + 6H2O → 2Na [Al(OH)4] + 3H2↑
IV. Вывод по уроку:
Вопрос: исходя из химических свойств металлов можете ли вы сказать, какое практическое применение они находят?
Ответ: Металлы широко используются человеком в технике, медицине, различных отраслях промышленности, но при использовании надо учитывать их свойства: взаимодействие с кислородом, водой, различными солями.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке по результатам теста и своим ответам. Учитель корректирует оценки и выставляет их в журнал.