- Учителю
- Урок - практикум химии в 7 классе по теме 'Качественные реакции в химии '
Урок - практикум химии в 7 классе по теме 'Качественные реакции в химии '
Антосенкова О.С. Идентификатор 264-173-035
Урок-практикум по теме: « Качественные реакции в химии»
с использованием информационных технологий в пропедевтическом курсе химии
7 класса.
Антосенкова Ольга Степановна, учитель химии высшей категории
МКОУ "Товарковская средняя общеобразовательная школа №1"
Дзержинского р-на Калужской области
Учебно-методическое обеспечение:
1. Габриелян О.С. Химия. Вводный курс. 7 класс: учебное пособие/ О.С. Габриелян,
И.Г.Остроумов, А.К.Ахлебинин.-5-е изд., стереотип.- М. : Дрофа, 2010.- 159с.
2. ПРОГРАММА КУРСА ХИМИИ ДЛЯ 7 КЛАССА Авторы О. С. Габриелян, Г. А. Шипарева
-
Тип урока.
Химия -урок - практикум.
Форма проведения урока:
-
Групповая работа с текстом.
-
Работа в парах при выполнении лабораторных опытов.
-
Технология: проблемный подход при изучении нового, урок- исследование, информационная технология.
Оборудование:
У учителя:
-
Презентация к уроку,(Power Point), медиапроектор, интерактивная доска;
-
углекислый газ, кислород (в пробирках или в колбах), лучинки, демонстрационный столик, известковая вода (раствор известковой воды)
-
информационно-раздаточный материал, дидактический материал;
У учащихся:
алюминий, уксусная кислота, медный купорос;
стакан с водой, пробирки, известковая вода, стеклянные трубочки, склянки
под номерами: 1- вода, 2 - р-р соли, 3 - р-р сахара,
4- известковая вода. Картофель, хлеб, макаронные изделия.
Майонез, йогурт, рисовая крупа, вареное мясо.
Таблицы для заполнения результатов эксперимента.
Программное обеспечение: ОС Windows XP, Microsoft Office Word 2007,
Microsoft Office PowerPoint 2007.
Общая дидактическая цель:
развитие и воспитание учащихся в процессе обучения в рамках
урока-практикума, продолжить формирование общеучебных
навыков: умение наблюдать, сравнивать, анализировать
изученное.
Задачи:
1. Обучения:
-
дать понятие о качественных реакциях в химии, аналитическом сигнале
-
показать, что применение веществ основывается на их свойствах;
-
формировать понятие о реактиве
2. Развития:
-
вычленять главное содержание в химических текстах и составлять схемы, таблицы;
-
устанавливать причинно-следственные связи между свойствами и применением веществ;
-
продолжить формировать умения и навыки в работе с веществами, проведении химических опытов.
3. Воспитания:
-
на конкретных примерах применения веществ раскрыть роль химии в народном хозяйстве и быту;
-
воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимопомощи;
-
чувства патриотизма и уважение к Родине на примере деятельности
-
Д.И. Менделеева
Методы: беседа, демонстрация, лабораторная работа, заочная экскурсия, работа в парах.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие. Здравствуйте ребята, садитесь. Приглашаю вас к сотрудничеству.
Объявление темы урока его девиза, (слайд №1).
Девиз урока:
« О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель».
А.С. Пушкин
II. Основная часть. Изучение нового материала.
Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня вы пришли на необычный урок, а на урок - практикум.
-Вспомним правила работы в лаборатории.
(учащиеся формулируют правила работы в лаборатории).
Сформулировать правила работы в лаборатории.
-
Работать только по указанию учителя.
-
Запрещается оставлять открытыми склянки.
-
Работать строго по инструкции и только с теми веществами, которые необходимы для эксперимента.
-
Запрещается брать вещества руками
Демонстрация слайда № 2
-Что изучает химия?
-Да, это наука о веществах и их превращениях.
-А как можно распознать вещества?
(учащиеся называют признаки)
-
Внешний вид.
-
Характерный запах.
-
Цвет
-
Плотность.
-
Растворимость в воде.
-
Состояние.
Демонстрация слайда №3,
Лабораторный опыт.
Распознать вещества и описать их свойства:
Алюминий, уксусную кислоту, медный купорос.
Работа в парах. Защита задания. Заполнить таблицу №1. (Приложение 4)
-
ВЕЩЕСТВА
Состояние вещества
Цвет
Запах
Отношение к воде.
Демонстрация слайда №4
Эти вещества трудно перепутать с другими.
- А как распознать, например, кислород и углекислый газ?
Они оба бесцветны и запаха не имеют.
- Как узнать, какой газ находится в сосуде?
Для этого проводят химические реакции.
- Вспомним признаки химических реакций.
Демонстрация слайда № 5
Распознавание углекислого газа и кислорода:
Демонстрация слайда № 6
Демонстрационный опыт. Распознавание CO2 и O2.
Приоткрыв пробку колбы, наполненной углекислым газом и кислородом, учитель поочерёдно опускает тлеющую лучинку. В одной пробирке лучинка гаснет, а в другой - ярко вспыхивает.
Демонстрация слайда № 7
-
Как узнать, в каком сосуде находятся
кислород и углекислый газ?
-
Составить план распознавания.
-
С помощью органов чувств: зрения,
обоняния, слуха можно обнаружить характерные признаки, сопровождающие химические реакции.
Подобные реакции называют качественными.
Понятие о качественных реакциях, аналитическом сигнале.
Качественные реакции - это химические превращения, сопровождающиеся характерными признаками, с помощью которых проводят распознавание веществ.
-
Явления при проведении качественных реакций называют
аналитическим сигналом.
Демонстрация слайда № 8
Демонстрационный опыт.
Распознавание CO2 известковой водой.
Как доказать, что во втором сосуде находится углекислый газ, а не азот, который тоже не поддерживает горение?
Добавление в сосуд с углекислым газом известковой воды. Известковая
вода мутнеет
Известковая вода- это раствор гашёной извести в воде.( Гашёная известь применяется в сельском хозяйстве и строительстве).
Лабораторный опыт:
Демонстрация слайда № 9
В выданную учителем пробирку с прозрачной известковой водой опустите стеклянную трубку и аккуратно продувайте через неё выдыхаемый воздух.
Что наблюдается?
Раствор помутнеет.
Какой газ содержится в выдыхаемом воздухе?
Вещество, с помощью которого проводят качественную реакцию,
называется реактивом на определяемое вещество.
Известковая вода - реактив на углекислый газ. Однако верно и обратное : с помощью углекислого газа можно провести качественную реакцию на известковую воду.
Демонстрация слайдов №10
Чтобы реакцию можно было считать качественной, аналитический сигнал на определённый реактив должен появляться только при взаимодействии с одним или, по крайней мере, немногими веществами. Иначе трудно будет сделать вывод о том, какое вещество мы обнаружили с помощью данного реактива.
Примером такой специфической пары « определяемое вещество-
реактив» могут служить крахмал и раствор йода.
Крахмал с йодом какое даёт окрашивание?
Демонстрация слайда №11.
Сине- фиолетовое.
Определение состава пищевых продуктов проводят с помощью качественных реакций.
Наличие кислот с помощью веществ- определителей - индикаторов.
Демонстрация слайда № 12.
Реактив на крахмал - раствор йода.
Демонстрация слайда № 13.
Лабораторный опыт.
С помощью йодной настойки из домашней аптечки проведите обнаружение крахмала в картофеле, хлебе, макаронных изделиях.
Результаты зафиксируйте в выданной Вам таблице №2. (Приложение 4)
-
Продукты питания.
Реактив.
Наблюдения.
Работа в парах. Защита результатов.
Демонстрация слайда № 14
Лабораторный опыт.
Присутствует ли крахмал в майонезе, йогурте, рисовой крупе?
Результаты занести в таблицу №3. (Приложение 4)
-
Продукты питания.
Реактив - ЙОД
Наблюдения.
Работа в парах. Защита результатов.
Применение качественных реакций.
В медицине - при приготовлении лекарств, проведении анализов на содержание различных веществ в организме человека.
При определении качества питьевой воды.
В судебной практике.
В лабораториях химических производств, в пищевой промышленности.
Демонстрация слайда №15.
Антосенкова О.С. идентификатор 264- 173- 035
Качественные реакции используют для определения чистоты воды,
нахождения примесей в ней.
Демонстрация слайда № 16.
Демонстрация слайдов № 17, 18, 19, 20, 21,22,23,24
Заочная экскурсия на очистные сооружения п. Товарково.
Выступления учащихся ( Приложение 2)
Демонстрация слайдов № 25,26, 27, 28,29.
Дмитрий Иванович Менделеев - великий русский учёный. (Выступление учащихся)
-
Занимался исследованиями растворов, создал гидратную теорию растворов.
-
Актуально звучат работы Менделеева по сточным водам. Особый интерес представляет заключение Менделеева по делу о загрязнении вод Невы сточными водами Невской ниточной мануфактуры.
-
Высказал мысль о принципе безотходности производства как способе защиты окружающей среды от загрязнения.
Демонстрация слайда № 30
( Приложение 3)
III. Подведение итогов изученного.
Демонстрация слайда № 31
Лабораторная работа. (Экспериментальная задача). Работа в парах.
В четыре одинаковых сосуда налейте равные объёмы:
в 1-й - обычной воды; во 2-й - раствора поваренной соли; в 3-й - раствора сахара; в 4-й - известковой воды.
Перемешайте сосуды. Определите, в каком из сосудов находилась известковая вода, с помощью качественной реакции, т. е. пропуская через жидкость выдыхаемый воздух, обогащённый углекислым газом.
Определить, в какой склянке находится известковая вода. заполнить таблицу№4 (Приложение 4)
-
Определяемые
вещества
Реактив -
Известковая вода (Ca(OH)2
Изменения.
Склянка №
Демонстрация слайда № 32.
IV. Рефлексия. Что вы узнали на уроке? Какие реакции называются качественными? Что такое аналитический сигнал? Приведите примеры, когда известковая вода является определяемым веществом, а когда - реактивом? Какие реактивы вам стали известны? Слайды 33,34
V. Итоги урока. 1. Сегодня я понял…2.Теперь я могу…3.Я приобрёл...
4. Меня удивило…5. Я попробую… 6. Мне захотелось...
VI. Домашнее задание. §9.
Какое яблоко - незрелое или спелое - содержит больше крахмала?
Как определить это опытным путём?
Проведите домашний эксперимент и наблюдения запишите в тетрадь.
Демонстрация слайда 35,36
Спасибо за работу, урок окончен. До свидания.
Литература:
1. Габриелян О.С. Химия. Вводный курс. 7 класс: учебное пособие/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.К.Ахлебинин.-5-е изд., стереотип.- М. : Дрофа, 2010.- 159с.
2. Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека/ Г.В.Пичугина.- М. : Дрофа, 2004.-254 с. (Библиотека учителя)
3. Аксенова И.В., Остроумов И.Г., Сажнева Т.В. Введение в химию вещества. Методическое пособие для учителей. - М., 2007. - 104с.
4. Журнал "Химия в школе", №8, 2005г.
5. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К. Старт в химию. М.: Дрофа, 2006.
6. Габриелян О.С., Шипарева Г.А. Химия. 7 класс. Методическое пособие. М.: Дрофа, 2006.
7. Журнал "Химия" № 12/2006 издательского дома "Первое сентября".Проблемы выживания учебного предмета «Химия» в условиях модернизации школьного образования.
8. Рабочая тетрадь авт.О.С. Габриеляна и И.Г.Остроумова, А.К. Ахлебинина «Химия. Вводный курс. 7 класс» (М: «Дрофа», 2010г.)
ЦОРЫ:
-
«Виртуальная лаборатория», лаборатория систем мультимедиа МарГТУ, 2005 г.
-
«Опыты со взрывами», электронное .пособие
-
Интернет-ресурсы:
-
Alhimik (http://www.alhimik.ru ) Периодическая система
Презентация к уроку Приложение 1.