- Учителю
- Конспект урока и презентация по химии на тему 'Железо и его соединения. Генетическая связь соединений железа' (9 класс) .
Конспект урока и презентация по химии на тему 'Железо и его соединения. Генетическая связь соединений железа' (9 класс) .
Урок №38
Тема: Железо и его соединения. Генетическая связь соединений железа.
Цель: Формирование у учащихся знаний о положении железа в ПС и физических и химических свойств простого вещества и важнейших соединений.
Ход урока
Вводно-эмоциональный момент
Приветствие учителя, проверка посещаемости урока учениками.
Актуализация знаний учащихся.
- Охарактеризуйте применение алюминия, основываясь на его физические свойства.
- Какие сплавы алюминия и где используются?
- Как доказать амфотерность гидроксида алюминия?
- Биологическое значение алюминия. (Сообщение)
Al2 (SO4)3+ KOH(нед) =
Al2 (SO4)3+ KOH(изб.) =
Изучение новой темы
Ребята, посмотрите в окно, что вы наблюдаете?
А что может повлиять на погоду?
Скажите в нашей Галактике Земля единственная планета?
А какие планеты вы еще знаете?
Посмотрите на рисунок на слайде и назовите планету.
А как вы думаете: как Марс связан с темой нашего урока?
Верно, сегодня мы с вами рассмотрим еще один металл - железо. (работа в группах)
1-я группа. Характеристика железа как химического элемента.
Инструкционная карта
Положение в периодической системе.
-
Порядковый номер, период, группа, подгруппа, относительная атомная масса, валентность.
-
Строение атома алюминия: заряд ядра, количество электронов, протонов и нейтронов, электронное строение атома.
-
Степень окисления.
-
Оксид и гидроксид, их характеристика.
-
Нахождение в природе.
2-я группа. Характеристика простого вещества железа.
Инструкционная карта:
-
Тип химической связи.
-
Тип кристаллической решетки.
-
Физические свойства железа.
-
Способы получения.
3-я группа. Химические свойства железа.
Инструкционная карта:
-
Предсказать химические свойства железа на основе положения в периодической системе и ряду напряжений металлов.
-
Написать уравнения возможных реакций, характеризующих химические свойства железа.
-
Объяснить, почему с некоторыми веществами реакции не идут.
-
Написать химические реакции:
-
Fe + Cl2→
-
Fe + S→
-
Fe + O2→
-
Fe + H2O→
-
Fe + HCl→
-
Fe + CuCl2→
-
Закрепление. Ребята работают в ПСС, обмениваются знаниями.
Учитель дополняет записи учащихся и знакомит с основными соединениями железа.
FeO - основной оксид железа (II), порошок черного цвета, нерастворим в воде.
Fe2O3-основной оксид железа (III), красно-бурого цвета, нерастворим в воде.
FeO + HCl FeCl2 + H2O FeO + Fe2O3 Fe(FeO2)2 феррит железа (II)( Fe3O4)
Fe2O3 + HCl FeCl3 + H2O при высокой температуре
Fe(OH)2- типичное основание, нерастворимое зеленого цвета
Fe(OH)3- проявляет слабо амфотерные свойства, красно-бурого цвета осадок, нерастворимый в воде.
Fe(OH)2 неустойчивое соединение и на воздухе медленно окисляется кислородом
4Fe(OH)2 + О2 + 2Н2О → 4Fe(OH)3
ДЗ: §42 - §43, выписать в тетрадь получение железа и его природные соединения.
Дополнительное задание: №6 стр.135 Осуществить превращения
Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3→Fe2O3→Fe
Рефлексия.
- Какие затруднения вы испытали при самостоятельном изучении темы урока?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
Литература:
-
М.Б.Усманова, К.Н. Сакарьянова. Химия. Учебник для 9 класса. Алматы «Атамура», 2013г
-
Н.Нурахметов, К.Сарманова, К.Джексембина и др.. Химия. Учебник для 9 класса. Алматы «Мектеп», 2005г