- Учителю
- Урок по химии на тему Алкены
Урок по химии на тему Алкены
Урок систематизации знаний учащихся по теме: «Строение,
номенклатура, изомерия, химические свойства алкенов»
Цели урока:
Основные типы изомерии: структурная и геометрическая цис- транс изомерия;
Свойства алкенов как представителей непредельных углеводородов;
Механизм реакции электрофильного присоединения;
Качественные реакции на алкены, реакции окисления при различных условиях.
2. Уметь
-
Объяснять реакционную способность алкенов, основываясь на знании характеристики связи;
-
Писать структурные формулы изомеров, гомологов и называть органические вещества ряда этилена;
-
Пользоваться правилом Марковникова при написании уравнений реакции, объяснять механизм реакций, идущих по правилу и против правила Марковникова, вскрывать причину, знать условия протекания химических реакций.
3. Сформировать навыки анализа, синтеза при рассмотрении свойств алкенов на основании их строения. Научить применять полученные знания при решении практических задач в новых условиях.
Технологическая карта урока по теме: «Алкены. Строение, изомерия, свойства» (УОСЗ)
III
Актуализация знаний, воспроизведение в памяти опорных знаний
Проводится в 2 этапа:
-
Задание А: Строение, изомерия, номенклатура.
-
Задание В: Химические свойства алкенов
Учащиеся отвечают на предложенные вопросы по заданию, анализируют информацию и делают выводы.
Фронт.
Беседа по
лекционно-
му материалу
IV
Применение знаний в новых условиях. (практическая часть)
Выполняют работу у доски с комментариями, учащиеся рецензируют и анализируют работу. Итог - записи соответствующих реакций с указанием смещения электр. Плотности и продуктов реакции.
Работа в группах
Работа в тетрадях
V
Контрольный срез
Предлагается тестовое задание по вариантам (два варианта)
Индивид.
работа
VI
Коррекция знаний
Самопроверка выполнения тестовых заданий по образцу на доске, выставление оценок
Индивид.
VII
Информация о домашнем задании
Предлагается д/з: получение, применение алкенов (лекция). § 15 с.102, получение С2Н4. Г,П,Хомченко задачи: 17.18,19, 21; 17.26,27
VIII
Подведение итогов
Объявляются предварительные результаты работы на уроке - итоговая проверка, после учета - оценки за тест.
Рефлексия
Закончите фразу: «Знания о строении и свойствах алкенов мне необходимы для того, чтобы…»
Приемы формирования познавательных УУД на уроках изучения нового материала.
Урок систематизации знаний учащихся по теме: «Строение,
номенклатура, изомерия, химические свойства алкенов»
Комплексная дидактическая цель
-
Актуализировать известные понятия, знания;
-
Систематизировать учебный материал, акцентируя внимание на взаимосвязи особенностей строения и свойств алкенов;
-
Применить учебный материал в знакомой и новой учебной ситуации;
-
Проконтролировать уровень усвоения учебного материала на каждом этапе урока и в конце через тестовые задания.
Триединая дидактическая цель
1. Обобщающие
-
Обобщить и привести в систему знания о строении, изомерии, особенностях химических связей и химических свойств алкенов;
-
Отработать навыки составления структурных формул по названию УВД, построению изомеров, написанию уравнений химических реакций,
-
Формировать умения по составлению названий - овладением грамотной химической терминологии;
2. Развивающие
-
Продолжить развитие логического мышления: умения обобщать, сравнивать, прогнозировать и объяснять свойства на основе строения органических соединений;
-
Способствовать развитию аналитического и синтетического мышления;
3. Воспитательные
-
Продолжить формирование мировоззренческих представлений о причинно-следственной зависимости свойств веществ от их строения и состава;
-
Способствовать положительному отношению к знаниям и умениям, пробуждать познавательный интерес к предмету химии, развивать коммуникативные умения
Структура урока
-
Организационный момент.
-
Целеполагание и актуализация знаний.
-
Обобщение и систематизация знаний.
-
Контроль знаний - выполнение тестового задания.
-
Рефлексия. Подведение итогов.
-
Информация о домашнем задании.
Формы организации познавательной деятельности
-
Фронтальная
-
Групповая
-
Индивидуальная
Технология
Развивающего обучения
Методы обучения
-
Репродуктивный
-
Частично-поисковый
-
Индуктивный (развитие умений обобщать, осуществлять умозаключения от частного к общему)
Алкены.
1. Какие УВД называются непредельными? Как доказать, что эти соединения содержат только
углерода и водород?
2. В чем состоит отличие sp2-гибридизации от sp3-гибридизации? Изобразите перекрывание
орбиталей в молекуле этилена между атомами углерода.
3. Энергия простой связи С-С составляет 350 кДж/моль, а энергия двойной связи- С=С -
605 кДж/моль. Можно ли сделать вывод о том, что простую связь разорвать легче, чем
двойную? Объясните
4. Достройте и назовите вещества по рациональной и международной номенклатуре:
С С-С-С
\ /
а) СН-С=С-С-С-С; б) С=С; в) С-С-С=С; г) С-С-С-С=С-Н
/ \
С С Н Н С-С-С-С С С-С
Найдите изомерные вещества. С
5. Напишите структурные формулы веществ:
а) тренс-5-метилгептен-2;
б) 2,4,4-триметилпнтен-2;
в) 2-метил-3,6-диэтилоктен-4.
6. Используя правило Марковникова, напишите уравнение реакции присоединения:
а) пропена и хлороводорода, б) СН3 СН3 в) гидратацию 3-метилпентена-2.
\ /
С===С + НI
/ \
СН3 Н
7. Какие химические реакции используются для установления непредельности в органических
соединениях.
8. Чем будет отличаться реакция присоединения бромоводорода к пропену и 3-бромпропену-1;
объясните.
9. Алкены в воде практически нерастворимы, но в подкисленном серной кислотой водном
растворе происходит реакция гидролиза. Объясните происходящее на конкретном примере.
10. При гидратации 20 л смеси бутана и одного из изомерных бутенов получилось 37 г спирта
С4Н9ОН, выход которого составляет 74 % от теоретического. Каков состав исходной смеси
и каково строение спирта, если известно, что исходный бутен мог существовать в цис- и
транс-форме?