7


  • Учителю
  • Урок по химии на тему Многоатомные спирты

Урок по химии на тему Многоатомные спирты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №1

села Покойного Буденновского района»

Ставропольского края

























Автор: Османова. З.С.,

учитель химии и биологии,

Первая категория,















Урок по теме «Многоатомные спирты»



(10 класс)

Цели урока:

1) рассмотреть строение и свойства многоатомных спиртов, максимально используя имеющиеся у учащихся знания о составе, строении и свойствах одноатомных спиртов;что позволит закрепить и расширить понятия о функциональных группах и водородной связи; 2) показать взаимосвязь многоатомных и одноатомных спиртов;

3) изучить специфические свойства многоатомных спиртов.





Оборудование: учебное электронное издание «Органическая химия» 10-11 класс, раздел «Понятие о многоатомных спиртах».

Форма проведения урока: семинар.



Вопросы семинара: (записаны на доске)



1.Строение и физические свойства многоатомных спиртов.



2.Химические свойства многоатомных спиртов общие с одноатомными спиртами.



3.Специфические свойства многоатомных спиртов.



4.Получение и применение этиленгликоля и глицерина.



Ход урока.



1.Вступительное слово учителя:



Сегодня на уроке мы сравним строение и свойства многоатомных и одноатомных спиртов. После просмотра диска вы должны будете ответить на вопросы, которые написаны на доске, написать химические уравнения и рассмотреть области применения спиртов. Но прежде повторим, что вы знаете о спиртах



2.Фронтальный опрос класса:



1.Дайте определение спиртам. Что такое функциональная группа?



2.Как классифицируют спирты по числу функциональных групп, по характеру



углеводородного скелета, по характеру углерода, с которым связана гидроксогруппа?



3.Имеют ли спирты запах, цвет? Какое у них агрегатное состояние?



4.Почему первые представители спиртов - жидкости, а соответствующие им углеводороды - газы?



5. Какие виды изомерии характерны для спиртов?



6. Перечислите типы реакций, которые характерны для одноатомных спиртов.

7.Как можно получить спирты?



3.Просмотр диска (с записью специфических реакций и способов получения многоатомных спиртов). (15 минут)



1.Записать строение этиленгликоля и глицерина, рассмотреть шаростержневые модели этих молекул.



Познакомиться с физическими свойствами этих спиртов.



2.Демонстрация опыта: взаимодействие спиртов с натрием и хлороводородом (общие свойства с одноатомными спиртами).



3.Познакомиться с реакцией нитрования глицерина, показать её практическое применение (без записи реакций).



4. Записать специфические свойства многоатомных спиртов (со щелочами и гидроксидом меди(II)).



Демонстрация опыта: качественная реакция на многоатомные спирты.



5-6.Запись уравнений внутримолекулярной и межмолекулярной дегидратации спиртов.



7.Рассмотреть реакции окисления многоатомных спиртов и записать только продукты полного окисления.



8.Сравнить только что рассмотренные реакции с реакциями деструктивного окисления (без записи реакций).



9-10. Записать схемы получения этиленгликоля и глицерина.



4.Вопросы для обсуждения:



1. Являются ли этиленгликоль и глицерин членами одного гомологического ряда? Почему? Напишите по два гомолога глицерину и этиленгликолю.



2. Назовите написанные спирты по заместительной номенклатуре. Как формируется их название?



3. Охарактеризуйте глицерин и этиленгликоль по физическим свойствам.



4. Напишите уравнения реакций многоатомных спиртов с натрием и хлороводородом

( общие свойства с одноатомными спиртами).



5. Составить реакции глицерина с азотной и уксусной кислотами, а также реакцию гидролиза сложного эфира уксусной кислоты.



6. Какие продукты получаются при внутримолекулярной дегидратации многоатомных спиртов?



7. Как отличить многоатомные спирты от одноатомных? Расскажите о качественной реакции на многоатомные спирты.



8. Составьте уравнения реакций получения этиленгликоля по схеме записанной ранее в тетради. 9. Из каких веществ можно получить глицерин? Составьте уравнение по схеме, представленной на диске.



10. Расскажите о применении многоатомных спиртов в промышленности, быту,медицине.





5. Вывод по уроку:





Увеличение числа функциональных групп оказывает влияние на химические свойства спиртов, что во многом объясняется влиянием гидроксильных групп друг на друга.





Оцениваются ответы учеников, проверяются записи в тетради и записывается домашнее задание.



</<font face="Times New Roman, serif">Домашнее задание: $10 ?1,2











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал