7


  • Учителю
  • Разработка урока химии по исследованию аспирина

Разработка урока химии по исследованию аспирина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок провела Боричевская Розалия Рафиковна - учитель химии МБОУ «Красноясыльская сош»



Тема урока. Знакомый незнакомец.

( Анализ аспирина и аспириносодержащих препаратов)

(Химия 10-11 класс. 2 часа)



Цель: рассмотреть лекарства, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту, выявить наличие ацетилсалициловой кислоты, механизм действия и способы безопасного применения лекарственных препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.

Рассмотреть химическую природу и безопасные способы применения лекарственных препаратов; осознать значимость знаний о лекарствах для каждого человека.

Задачи:

Образовательные:

научить учащихся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы

Развивающие:

развивать умение выделять главное, обобщать, классифицировать;

самостоятельно приобретать знания.

Воспитательные:

научить самостоятельно оценивать, наблюдать явления;

развивать познавательный интерес к предмету и творческие способности в процессе самостоятельной работы;

формирование интереса к предмету.



ХОД УРОКА

Данная тема рассматривается на двух уроках.

1й урок - работа с теоретическим материалом.

Изучение информации об аспирине и аспириносодержащих препаратах.

Работа в парах

1) Самостоятельное изучение инструкций по применению лекарственного препарата

2) Заполнение таблиц.

3) Обобщающее выступление на 2-3 мин (название препарата, показания, противопоказания, особенности в употреблении, интересные факты)



Состав аспириносодержащих препаратов

кислота





Цитрамон - П









Аскофен - П









Ацекардол







Упсарин упса









Парацетамол МС











Характеристика аспириносодержащих препаратов

Названия

препаратов

Фармаколо -гическая группа

Фармаколо

гическое

действие



Показания

Противо

показания

Побочные действия

Взаимо

действие

Ацетилсалициловая кислота













Цитрамон - П













Аскофен - П













Ацекардол













Упсарин упса













Парацетамол МС

















2й урок Исследование аспирина и аспириносодержащих препаратов.

Работа в парах

На столах инструкции для проведения исследований и таблица для записи результатов.



Инструкции для проведения исследований



1. Определение растворимости препарата в воде.

Оборудование: спиртовка, держатель для пробирок, спички, измерительный цилиндр

Реактивы: растертые таблетки в пронумерованных пробирках, вода в стакане,

Ход работы.

1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды и отметить растворимость лекарств в холодной воде.

2.Нагреть на спиртовке примерно 30 сек и отметить растворимость

3.Результат наблюдений записать в таблицу



2. Определение кислотности среды.

Реактивы: растертые таблетки в пронумерованных пробирках, вода в стакане, индикатор.

Ход работы.

1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды теплой воды

2.Проверить действие среды на индикатор

3.Результат наблюдений записать в таблицу



3. Определение растворимости препаратов в этаноле.

Реактивы и оборудование: измельченный препарат в пробирке, спирт в пробирке, спиртовка.

Ход работы.

1.В каждую пробирку добавить 10-15 мл воды и отметить растворимость лекарств в холодной воде.

2) Нагреть на спиртовке примерно 30 сек и отметить растворимость

3)Результат наблюдений записать в таблицу и сравнить с растворимостью в воде.



4. Определение фенолпроизводного в растворе.

Реактивы и оборудование: измельченный препарат в пробирке, вода в стакане, раствор FeCl3.

Ход работы.

1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды, взболтать

2.Добавить несколько капель хлорида железа (III) - FeCl3.

3.Результат наблюдений записать в таблицу

5. Определение крахмала в препарате

Реактивы и оборудование: таблетка, раствор йода

Ход работы.

1.На таблетку капнуть раствором йода

2.По изменению окраски йода определяем наличие крахмала

3.Результат наблюдений записать в таблицу



6. Обнаружение аспирина

Реактивы: раствор карбоната калия, раствор соляной кислоты

Ход работы.

1.Порошок препарата поместите в пробирку и прокипятите его с раствором карбоната калия.

2.Добавьте разбавленный раствор соляной кислоты и смесь нагрейте.

3.Дайте остыть. Что наблюдайте?

4.Результат наблюдений записать в таблицу

Заключения по экспериментам оформляется в отчетной таблице.



РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙНаличие

аспирина

Ацекардол











Упсарин Упса













Цитрамон













Аскофен













Ацетилсалициловая кислота













Парацетамол















Краткое выступление от каждой группы по следующим пунктам:

1. Название работы (что исследовали?)

2. Результат

3. Значение данных исследований

Рефлексия.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал