- Учителю
- План занятия с учащимися 3-х классов в рамках внеурочной деятельности «Я узнаю мир».
План занятия с учащимися 3-х классов в рамках внеурочной деятельности «Я узнаю мир».
План занятия с учащимися 3-х классов в рамках внеурочной деятельности
«Я узнаю мир».
Цель: формирование основ исследовательской культуры младших школьников используя метод полифокусного видения объекта.
Задача: формировать навыки группового взаимодействия;
Ожидаемые результаты:
Личностные:
-
развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
-
развитие любознательности, сообразительности.
Регулятивные:
-
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные:
-
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием предоставленных материалов.
Коммуникативные:
-
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения;
Необходимое оборудование и материалы: глобус, аптечка, яблоко, вода, листы белой цветной бумаги, карандаши, историческая книга, шаростержневые модели воды, листы бумаги с различной информацией.
Ход занятия.
Слайд 1
1. Учащиеся заходят в кабинет и берут, предложенные им цветные листики бумаги с написанным на ней словосочетанием (крылатые фразы о воде: Вилами по воде писано. Под лежачий камень вода не течет. В огне не горит, в воде не тонет. Молчит, как воды в рот набрал.), садятся за столы, согласно выбранному цвету. У каждой группы учащихся есть консультант - старшеклассник.
2. Приветствие учителя. Здравствуйте…… На оранжевых квадратиках нарисуйте свое настроение, с которым вы пришли на занятие. Спасибо.
Слайд 2
3. Звучит спокойна музыка, учитель говорит:
Нечто весело плескалась в родной стихии, но однажды ей взбрела в голову шальная мысль добраться до самого неба.
Она обратилась за помощью к огню. Своим обжигающим пламенем он превратил Нечто в мельчайшие капельки, которые оказались гораздо легче воздуха.
Они тотчас устремился вверх, поднимаясь в самые высокие и холодные слои воздуха. Нечто не замечала никого и ничего вокруг, она так гордилась собой.
Но оказавшись в заоблачной выси, капельки окоченели так, что у них зуб на зуб не попадал от холода. Чтобы как-то согреться, они теснее прижались друг к другу, став намного тяжелее воздуха, тут же попадали на землю.
Нечто уже не хотела жить на Земле и опять вознеслась к небу, но была изгнана оттуда. Жаждущая земля поглотила её до единой капли. Ещё долго пришлось Нечто отбывать наказание в почве, прежде чем она смогла возвратиться в свою родную стихию и весело плескаться на радость окружающим.
Что же я спрятала под Нечто? (ответы учеников).
А давайте проверим правильный ли ответ прозвучал. Сложите свои листики так, чтобы получилось предложение. Зачитайте его. Какое ключевое слово для всех. Что вы можете сказать о воде исходя из этих выражений?
Вы правы - это конечно вода. Мы сегодня поговорим о воде. (можно прикрепить схему уже в этот момент). Какова цель нашей сегодняшней встречи? (ответы учащихся)
4. Какие свойства воды вам известны? ( «Бомбёжка» ответы учащихся)
Слайд 3
5. Что мы хотим узнать о воде? (ответы учащихся)
-
Свойства воды
-
Состав воды
-
Где используется и т д и т
Слайд 4
6.Людей, каких профессий может интересовать вода?
- химика ( состав, строение, свойства)
- географа (где и в каком виде присутствует на Земле и в космосе)
- медика (соблюдение правил личной гигиены, лекарства, качество воды)
- историка (какие исторические персонажи преклонялись перед водой).
Учитель на доске рисует схему (или крепит, аппликацию).
Слайд 5
медик
химик
Вода
географ
историк
Слайд 6
Физминутка
Учитель: давайте примеряем на себя эти профессии и посмотрим на воду с разных позиций - глазами химика, медика, географа, историка.
Слайд 7
(Задание )
7. Ученики работают с предложенной информацией, выбирают необходимую для их профессии (учащимся помогают консультанты). Проводят исследования. Создают рисунок «Вода глазами …..»
Химики: собирают модель, записываю молекулярную формулу, называют элементы, перечисляют известные им свойства… проводят опыт.
Географы: где и в каком виде встречается вода на Земле. Показывают на глобусе…
Медики: чистота рук, тела, продуктов питания. Как принимать лекарства и витамины…
Историки: приводят примеры (легенды), когда, где и как помогла вода одержать победу. Высказывания древних о воде…
8. Отчет групп. Крепим созданные рисунки.
Слайд 8
9. Рефлексия.
Прием «А на последок я скажу…».
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
-
Я выполнял задания…
-
У меня получилось…
-
Я смог …
-
Я понял, что …
-
Было трудно …
-
Было интересно…
Слайд 9
Учитель: Мы выполнили все задания
У нас получилась познавательная схема
Мы смогли увидеть воду разными глазами
Мы поняли, что умеем работать вместе
Было трудно усидеть на одном месте
Но находить и узнавать новое это так интересно
10. Финал занятия Слайд 10