- Учителю
- План - конспект урока по химии на тему 'Практическая работа по теме 'Получение и свойства углекислого газа'
План - конспект урока по химии на тему 'Практическая работа по теме 'Получение и свойства углекислого газа'
Урок № 43
Дата:
Тема: Практическая работа 5.
Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств. Свойства карбонатов.
Цели урока.
Образовательная: на практических примерах закрепить знания уч-ся о лабораторных способах получения, физических и химических свойствах оксида углерода (IV), свойствах карбонатов и гидрокарбонатов и способах их распознавания.
Развивающая: совершенствовать умения уч-ся собирать прибор для получения газов и пользоваться им. Научить собирать оксид углерода (IV) вытеснением воздуха и подтверждать, что собран именно этот газ. Закрепить навыки выполнения химических опытов, характеризующих свойства оксида углерода (IV) и карбонатов.
Оборудование: аппарат Кирюшкина для получения газообразных веществ, CaCO3 (мел или мрамор ), HCl, Ca(OH)2 (известковая вода ), Na2CO3, NaHCO3, NaCl, Na2SO4, лучинка, спиртовка, спички, химические стаканы, стакан с водой, лакмус 7-8 пробирок, микролаборатория, учебник И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская «Химия 9 класс».
Ход урока: I. Организация класса.
-
Актуализация внимания уч-ся:
-
каковы формулы углекислого газа, угольной кислоты, карбонатов натрия, кальция, алюминия, гидрокарбонатов натрия, кальция?
-
как в лаборатории можно получить углекислый газ? Как его можно распознать?
-
какими методами можно собрать углекислый газ?
-
как происходит взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов?
-
как можно распознать карбонаты (какая качественная реакция существует для распознавания карбонатов)?
-
Оформление уч-ся таблицы проведения опытов:
Название опыта, исходные вещества
Условия и признаки реакций
Уравнения реакций (в молекулярном и ионно - молекуляр-ном виде)
Выводы
1. Получить углекислый газ с помощью аппарата Кирюшкина. Исходные вещества: CaCO3, HCl.
1. Выделение пузырьков газа
1. CaCO3 + HCl
1. Углекислый газ в лаборатории можно получить при взаимодействии карбонатов и сильной кислоты.
2. Изучение физических свойств углекислого газа: наполнить стакан, проверить наполнение горящей лучинкой, «перелить» газ в другой стакан, определить наличие газа в обоих стаканах.
2. Горящая лучинка тухнет в атмосфере углекислого газа.
2. а) Углекислый газ не поддерживает горение;
б) Углекислый газ - газ, б/ц, б/в, б/з, мало растворим в воде, тяжелее воздуха.
3. Изучение химических свойств углекислого газа: пропустить через раствор известковой воды углекислый газ; полученный прозрачный раствор гидрокарбоната кальция нагреть до кипения.
Исходные вещества: CO2, Ca(OH)2.
3. а)помутнение раствора (образование осадка);
б) раствор осветлился (растворение осадка)
в) нагревание, помутнение раствора.
3. а) CO2 + +Ca(OH)2СаСО3 + +Н2О
б) CaCO3+CO2+ H2O Ca(HCO3)2
в) Ca(HCO3)2 -t
CaCO3+CO2+ H2O
3. а) оксид углерода (IV) - кислотный оксид, реагирует с основными оксидами и основаниями.
б) карбонат можно превратить в гидрокарбонат при пропускании через него в растворе углекислого газа.
в) гидрокарбонат при нагревании превращается в карбонат.
4. Отношение карбонатов к действию кислот. Исходные вещества: Na2CO3, NaHCO3, CaCO3, HCl.
4. а) выделение пузырьков газа
б) выделение пузырьков газа.
в) выделение пузырьков газа.
4.a) Na2CO3+HCl
б) NaHCO3+HCl
в) CaCO3+HCl
4. карбонаты и гидрокарбонаты реагируют с сильными кислотами с образованием углекислого газа.
5. Распознавание карбонатов. Исходные вещества: NaCl, Na2CO3, Na2SO4, HCl.
5. выделение пузырьков газа.
5. Na2CO3 + HCl
5. Качественным реагентом на карбонаты являются сильные кислоты (Н+)
IV. Проведение опытов, заполнение соответствующих граф таблицы.
-
Домашнее задание: повт. пар. 37, 38,39, стр. 158 № 4 (задача).
Далее раздаточный материал для учащихся.
Название опыта, исходные вещества
Условия и признаки реакций
Уравнения реакций (в молекулярном и ионно - молекуляр-ном виде)
Выводы
1. Получить углекислый газ с помощью аппарата Кирюшкина. Исходные вещества: CaCO3, HCl.
1.
1.
1.
2. Изучение физических свойств углекислого газа: наполнить стакан, проверить наполнение горящей лучинкой, «перелить» газ в другой стакан, определить наличие газа в обоих стаканах.
2.
2. а)
б)
3. Изучение химических свойств углекислого газа: пропустить через раствор известковой воды углекислый газ; полученный прозрачный раствор гидрокарбоната кальция нагреть до кипения.
Исходные вещества: CO2, Ca(OH)2.
3. а)
б)
в)
3. а)
б)
в)
3. а)
б)
в)
4. Отношение карбонатов к действию кислот. Исходные вещества: Na2CO3, NaHCO3, CaCO3, HCl.
4. а)
б)
в)
4.a)
б)
в)
4.
5. Распознавание карбонатов. Исходные вещества: NaCl, Na2CO3, Na2SO4, HCl.
5.
5.
5.