- Учителю
- Урок на тему 'Алкены'
Урок на тему 'Алкены'
Методическая разработка урока
с использованием технологии разноуровневого обучения
Тема «Алкены»
Балацкая Татьяна Алексеевна, учитель химии
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14»
Предгорного муниципального района Ставропольского края
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания по теме, осуществить контроль за качеством усвоения основополагающих вопросов, создать на уроке атмосферу поиска и успешности.
Задачи:
Обучающие:
-
Проверить глубину, прочность и осознанность полученных знаний об алкенах.
-
Повторить строение, изомерию и номенклатуру, свойства, получение и применение в промышленности.
-
Закрепить представление о связи между строением, свойствами и областями применения
Развивающие:
-
Развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности.
-
Способствовать развитию умений классифицировать и обобщать изучаемые строения и свойства.
-
Иллюстрировать уравнения химических реакций.
-
Приобщать учащихся к исследовательской работе.
Воспитательные:
-
Формировать интерес к учению.
-
Содействовать развитию воли учащихся, создавая на уроке особое эмоциональное состояние: ситуации проблемности, занимательности, интереса.
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний учащихся в форме урока открытых мыслей.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: таблица Менделеева, транспаранты с химическими понятиями, шаро-стержневые модели молекул, учебные таблицы, портрет А.М. Бутлерова, раздаточный материал для рефлексии и оценки знаний, ПК, интерактивная доска.
Ход урока
Ι Организационный момент: проверка посещаемости и готовности к уроку.
ΙΙ Этап обоснования значения изучаемой темы и цели урока.
Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Алкены» и рассмотрим следующие вопросы:
-
Строение алкенов
-
Изомерия и номенклатура
-
Химические свойства
-
Получение
-
Применение алкенов.
По этим вопросам вы подготовились, и я думаю, что вы сегодня покажете:
-
свои знания по теме урока,
-
то, что вам не ясно - поймёте,
-
и самое главное - покажете свои умения обобщать, анализировать и систематизировать учебный материал.
И не случайно девиз урока: «Величие человека в его способности мыслить»
Для оценки знаний на столах имеются жетоны: красный - полный ответ, жёлтый - неполный ответ, синий - дополнение к ответу. В течение урока вы накапливаете жетоны, и по общему их количеству я оцениваю вашу работу. Я надеюсь, что получится хороший конструктивный разговор, желающие отвечать - поднимают руки. Приветствуются дополнения, исправления к ответам. Я жду от вас открытых и верных мыслей, и желаю всем успеха!
Мы не сможем начать разговор, если не вспомним фундаментальное учение в области органической химии - теорию химического строения органических веществ А. М. Бутлерова (портрет). Бутлеров - русский химик, академик Петербургской Академии Наук. Несмотря на то, что теории 145 лет, она жива и используется.
Ваша задача - установить связь между строением и свойствами, что и было сделано в своё время Бутлеровым. А поможет нам моделирование.
Чтобы построить дом, что сначала закладывается? Фундамент, затем стены и крыша. Это основные составляющие дома. (Используется бумажная модель дома).
Органическая химия - это тоже большой дом, а в нём миллионы органических веществ. Этот дом имеет свои особенности, которые связаны со строением, свойствами и применением. Что можно принять в органической химии за фундамент (строение), стены (свойства), крышу (применение)?
Наша цель - на конкретных примерах проиллюстрировать эту связь: строение, свойства, применение.
III Этап обобщения и углубления знаний по следующим заданиям.
1.Строение
А сейчас вы порадуете меня вашими мыслями по строению алкенов. Алкены, они же непредельные, они же этиленовые, они же олефины - многочисленный класс, который образует свой гомологический ряд.Этот ряд имеет свою визитную карточку - общую формулу.
Задание 1.
По общей формуле алкенов составить молекулярную, структурную и электронную формулы, если n = 2 и n=3.Объяснить, что показывают эти формулы. Дать определение алкенам.
Задание 2.
«Ручеёк» - назвать по порядку формулы и названия гомологического ряда алкенов.
Чтобы сохранить свой род, алкены запаслись дополнительными связями между атомами «С» - эти связи представлены сигма и пи.
Задание 3. Дать характеристику сигма и пи связей в молекуле этена по схеме.
Задание 4 . «Кто внимательнее?»
По формуле изомера алкена составить название.
Задание 5. Построить шаростержневую модель молекулы этена, доказать, что он непредельный углеводород.
2. Свойства
А сейчас переходим к свойствам. Если алканы - это химические ленивцы, которые вступают в реакции только в жёстких условиях (температура, катализатор, солнечный свет), т. к. до предела насытились атомами водорода, то алкены - прямая противоположность и слывут, как химические трудоголики, вступая в реакции присоединения и окисления.
Задание 6. Звуковой вопрос - сказка «О роде алкенов».
Внимательно выслушайте сказку и запишите её содержание в виде уравнений реакций (с водородом, кислородом, хлором, полимеризация).
В далёком государстве, в губернии химической
Жил - был род Алкенов гомологический
Хочу сказать вам всем,
Что самым знаменитым был Этен.
Всё бы хорошо, да только стали
Разные вояки нападать
И алкенов притеснять,
Но сражаться с ними все страшились,
Только Этилены и решились.
Вот напал на них Водород - Кощей,
А за ним - вслед Галоген-Злодей,
А могучий Кислород Горыныч-Змей
Вовсе их не пожалел:
Бедный Этилен весь дотла сгорел.
Стали они думать и гадать,
Как им армию собрать-
На защиту рода встать.
И мудрец катализатор,
Ускоритель всех реакций,
Указал им путь полимеризации.
И когда соединился каждый мономер,
То образовался могучий полимер.
Теперь понятно вам, надеюсь всем,
Как появился там Полиэтилен.
3.Получение
Теория без практики ничего не значит.
Задание 7. «Оживи опыт» - видео вопрос.
К демонстрационному опыту составить уравнение реакций, если исходные продукты - этанол и серная кислота.
С2Н5ОНС2Н4 + Н2О
Задание 8. Блиц - турнир на знание химических понятий.
Дать определения: гомологи, изомеры, алкены, гибридизация, полимеризация, сигма и пи связь (транспаранты).
Задание 9. «Приятная неожиданность» - звуковой вопрос-загадка.
Вам интересно узнать кто я, тогда слушайте. Я появился на земле путём синтеза всего лишь полвека назад. И за этот короткий срок успел завоевать весь мир. Я необходим в медицине, в машиностроении, в транспортной отрасли. Вхожу в состав товаров бытовой необходимости. Выигрываю в сравнении с природными материалами: дешёвый, лёгкий для переработки, безвредный для человека.
Есть у меня ещё одно достоинство, связанное с моим характером. Из-за жёсткости меня трудно повредить.
А ещё представьте длинную-длинную цепь из 5-6 тысяч звеньев, представили?! Так это, тоже я. Имея такую молекулу, я могу противостоять не только воде , но и кислотам.
Ну, а если дорогие друзья меня не правильно использовать, я выделяю токсичные вещества, и ваша нервная, кровеносная системы, печень обязательно пострадают. Узнали, кто же я?
Чтобы перейти к индивидуальной работе, немного отдохнём и послушаем стихи о применении полимеров.
Задание10. Поэтическая пауза (стихи о применении полимеров).
Не знает нынче лишь невежда
Для книг обложки и одежда,
Линолеум, пенал, портфель
Игрушек ярких карусель.
Кожзаменитель и тефлон
В диванах, креслах - паралон
В машинах разные детали
В квартирах окна ими стали.
На стенах и на потолках
Панели, плитка - просто - ах!
И упаковкой людям служат
Имея их, врачи не тужат.
Задание11. Индивидуальная работа. Химический диктант- утверждение.
Если согласен с утверждением, то рядом с порядковым номером
поставь знак «+», если нет, то «-».
1. Общая формула алкенов Сn Н2n +2.
2. В молекулах алкенов две двойные связи.
3. Этен - важнейший представитель алкенов.
4. Для алкенов характерны реакции замещения.
5. Алкены - ненасыщенные углеводороды.
6. Алкены - сырьё для получения полимеров.
7. Формула этена - C2H4.
8. Алкены применяют для сварки металлов.
9. Этен получают дегидратацией этанола.
10. Названия алкенов образуют с помощью суффикса - ан.
11. Для алкенов характерны реакции присоединения.
12. Алкены горят с образованием СО2 и H2O.
13. Общая формула алкенов СnН2n.
14. Формула этена C2H2.
15. Алкены - предельные углеводороды.
16. В молеклах алкенов одна двойная связь.
17. Алкены обесцвечивают раствор КМnО4 и иода.
18. Атомы углерода в молекулах алкенов находятся в sр3 - гибридном состоянии.
Критерии оценок:
«5» - 1-2 ошибок
«4» - 3-6 ошибок
«3» - 7-9 ошибок
4. Подведение итогов, оценки за работу
Подводя итоги, хочется сказать, что в целом с задачей урока вы справились. По оценочному листу видна работа каждого, чьи мысли были открыты для всех, а чьи нет. Мы говорим спасибо и ставим «5» и «4» следующим учащимся (фамилии учащихся).
Карточка оценки ответов.
Ф.И.О.
Количество жетонов:
- красный
-жёлтый
-синий
5.Домашнее задание- сочинение «Настоящее и будущее полимеров».
6.Рефлексия
Оценим нашу общую работу на уроке.
Предлагаю выбрать одну из мордашек и тем самым выразить своё отношение к уроку (одна мордашка грустит - не всё получилось, что- то осталось непонятным, другая улыбается- её мысли были открыты и понятны для всех, третья- была безразлична к происходящему на уроке).
Все выбрали разные мордашки, т.к. кто-то остался довольным своей работой, у кого-то не всё получилось. Но, поверните мордашки и громко прочитайте - «спасибо от алкенов».
Я тоже говорю вам спасибо за знания и взаимопонимание.