- Учителю
- План - конспект по химии на тему 'Оксиды. Способы получения, классификация. Основные оксиды'
План - конспект по химии на тему 'Оксиды. Способы получения, классификация. Основные оксиды'
Урок № 56
Дата: 15.04. 2015г.
Тема: Оксиды. Способы получения: взаимодействие простых веществ с кислородом, горение и разложение сложных веществ. Основные оксиды.
Цель урока: повторить сведения об оксидах, полученные ранее. Расширить знания учащихся об оксидах. Отработать навыки составления уравнений реакций, характеризующих химические свойства основных оксидов в молекулярном и ионно - молекулярном виде.
Задачи урока:
-
освоение новых знаний об оксидах, основываясь на ранее изученном материале: определении, составе и классификации оксидов по агрегатному состоянию.
-
расширение знаний учащихся об оксидах: ознакомление со способами получения оксидов и их классификацией по химическим свойствам.
-
изучение химических свойств основных оксидов.
-
отработка навыков составления уравнений реакций, характеризующих химические свойства основных оксидов.
Демонстрации:
-
Взаимодействие оксида кальция с водой; испытание полученного раствора гидроксида кальция индикаторами.
-
Взаимодействие оксида кальция с соляной или азотной кислотой.
Оборудование: CaO, H2O, Ca(OH)2, MgO, HCl, H2SO4, стакан с водой, чашка для выпаривания веществ, пробирки, СД «Наглядная химия. Неорганическая химия»
Ход урока: I. Организационный момент.
-
Новый материал:
-
Актуализация внимания уч-ся :
-
Что такое оксиды? (стр. 79 пар. 24);
-
Каков состав оксидов?
-
Привести примеры оксидов;
-
Как классифицируются оксиды по агрегатному состоянию?
-
Какие оксиды наиболее распространены и применяемы человеком?
-
Способы получения оксидов.
-
Взаимодействие простых веществ с кислородом:
-
Сгорание простых веществ:
-
2Mg + O2 = 2MgO C + O2 = CO2
-
Горение на воздухе сложных веществ:
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
-
Разложение сложных веществ:
нерастворимых оснований Mg(OH)2 = MgO + H2O (t 0C)
некоторых кислот H2SiO3 = SiO2 + H2O (t 0C)
некоторых солей CaCO3 = CaO + CO2 (t 0C)
-
Классификация оксидов:
-
Работа по схеме 4 стр. 164 учебника
-
Несолеобразующие оксиды - оксиды, которые не взаимодействуют ни с кислотами, ни с основаниями и не образуют солей.
-
Солеобразующие оксиды - это оксиды, которые взаимодействуют с кислотами или со щелочами с образованием солей и воды.
Солеобразующие делятся на основные, кислотные и амфотерные оксиды.
-
Свойства основных оксидов.
-
Определение:
Основные оксиды - это оксиды, которым в качестве гидроксидов соответствуют основания.
-
Примеры: Na2O NaOH CaO Ca(OH)2 (дать названия)
-
Основные оксиды образуют только металлы и, как правило, в степени окисления +1 и +2 (искл. BeO, ZnO, SnO, PbO).
-
Химические свойства.
-
С кислотами: Основной оксид + Кислота = Соль + Вода
Демонстрация: MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
-
С кислотными оксидами: Основный оксид + Кислотный оксид = Соль
CaO + N2O5 = Ca(NO3)2 (N2O5 HNO3)
Na2O + CO2 = Na2CO3 (CO2 H2CO3)
-
C водой: Основный оксид + Вода = Основание (оксиды ЩМ и ЩЗМ)
Демонстрация: CaO + H2O = Ca(OH)2
MgO + H2O = Mg(OH)2
K2O + H2O = 2KOH
-
Лабораторный опыт «Взаимодействие оксида магния с кислотами».
Цель: отработка на практике опытов, демонстрирующих химические свойства основных оксидов. Закрепление навыков работы с лабораторным оборудованием и соблюдение техники безопасности.
Выполнение: по плану на стр. 167 учебника.
Записи в тетради:
MgO + HCl = MgCl2 + H2O
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
-
Закрепление.
Выполненить упражнения на доске и в тетради:
-
Закончить уравнения реакций:
-
отражающих способы получения оксидов:
a) BaCO3 à б) Li + O2 à в) P + O2 à г) Fe(OH)2 à д) Al(OH)3 à е) C2H6 + O2 à
-
отражающих химические свойства оксидов:
а) CaO + HCl à б) Na2O + H2O à в) BaO + CO2à г) SO2 + MgO à д) P2O5 + H2O à е) CO2 + KOH à
ж) ZnO + HCl à з) ZnO + NaOH à
-
С оксидом кальция будет взаимодействовать:
1) HCl 2) NaOH 3) MgO 4) CO2 5) Ba(OH)2
Составить возможные уравнения реакций.
-
С оксидом углерода (IV) будет взаимодействовать:
1) H2SO4 2) KOH 3) P2O5 4) BaO 5) H2O
-
Осуществить следующие превращения:
-
P à P2O5à Na3PO4
-
P à X à H3PO4
-
Fe(OH)3à Fe2O3à Fe2(SO4)3
-
Лабораторный опыт «Взаимодействие оксида магния с кислотами».
Цель: отработка на практике опытов, демонстрирующих химические свойства основных оксидов. Закрепление навыков работы с лабораторным оборудованием и соблюдение техники безопасности.
Выполнение: по плану на стр. 167 учебника.
Записи в тетради: MgO + HCl = MgCl2 + H2O
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
V. Домашнее задание: пар. 45, стр. 167 № 1(а, б), 2.