- Учителю
- Обобщающий урок в 11 классе по темеХимические свойства неорганических соединений
Обобщающий урок в 11 классе по темеХимические свойства неорганических соединений
Тема урока: «Обобщение знаний о химических свойствах неорганических соединений» 11 класс
Цель урока:
- обобщить знания о химических свойствах неорганических соединений, гидролизе, изучить окислительные свойства КМnО4, получить комплексные соединения и установить соответствия между формулами ионов и степенью окисления металлов в них;
- формировать опыт творческой работы учащихся в группах, потребность в знаниях, в труде;
- развивать способности к анализу и синтезу, наблюдательность, внимание, память, умение обобщать, делать выводы, объяснять взаимосвязь между строением и свойствами, проводить лабораторные опыты с соблюдением правил безопасности, оформлять отчёт. Развивать способность к само- и взаимоконтролю, самоорганизации; воспитывать личность, открытую для общения и сотрудничества, способную найти выход в проблемной ситуации (решать проблемные задачи)
Девиз: «Деятельность заключает награду в самой себе. Действовать, создавать, вступать в борьбу с обстоятельствами, побеждать или чувствовать себя побеждённым - вот вся радость, всё человеческое здоровье заключается в этом» (Э. Золя).
1 группа. Na2CO3 (р-р),AL2SO4 (р-р), KNO3 (р-р), CH3COONH4 (р-р).
2 группа. CuSО(р-р), NH4Cl (кристаллическое), NAOH (р-р), AgNО3, NaCl, желтая кровяная соль, FeCl3, штатив, прибор для получения газов, спиртовки, спички, пробирки.
3 группа. Растворы KMnO4 , K2SO3, H2SO4, H2O, KOH(конц.), пробирки, стеклянная палочка
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. Целевая установка.
Обобщающий урок проходит в форме экспериментального решения заданий ЕГЭ части В, знакомлю с целью урока.
-
Основная часть урока
Инструктаж по правилам охраны труда:
-
Взяв для проведения опыта раствор из склянки, надо сразу же закрыть её пробкой и поставить на место.
-
Нельзя брать реактивы общего пользования своим шпателем или своей пипеткой.
-
Реактив, оставшийся неиспользованным, нельзя выливать обратно в склянку, из которой он был взят.
-
Нельзя брать реактивы с соседних столов.
-
При работе постоянно необходимо следить за тем, чтобы реактивы (особенно щелочи и кислоты) не попадали на лицо, руки и одежду.
-
Наливая раствор, держать пробирку и склянку на некотором расстоянии от себя во избежание попадания жидкости на одежду или обувь.
-
При распознавании выделяющегося газа по запаху нужно нюхать газ только издали, направляя его струю движением руки от сосуда к себе.
Требования к оформлению работы
Основным из того, что ученик должен записать в тетрадь, является:
-
Дата, номер работы, тема.
-
Название опыта.
-
Условия, при которых производится опыт.
-
Наблюдения (образование осадка, изменение цвета раствора или осадка, выделение или поглощение теплоты, газообразование).
-
Уравнения происходящих реакций.
-
Расчеты и выводы.
Учащиеся в группах по заданиям в карточках выполняют опыты.
Задание для 1 группы
-Экспериментальным путём установите соответствие между составом соли и типом её гидролиза.
Состав соли Тип гидролиза
1. Nа2 CO3 А) по катиону
2. Al2 (SO4)3 Б) по аниону
3. KNO3 В) по катиону и по аниону
4. CH3COONH4 Г) гидролизу не подвергается1
2
3
4
Задание для 2 группы
-Экспериментально доказать окислительные свойства перманганата калия иона (MnO4 -) в различных стадиях. Составить уравнения окислительно-восстановительных реакций, используя метод электронного баланса подобрать коэффициенты.
1) КMnO4 + Na2SO3 + Н2SO4 =
2) KMnO4 + Na2SO3 + H2O=
3) KMnO4 +Na2SO3 + KOH=
Задание для 3 группы
-Получите комплексное соединение и установите соответствие между формулой иона и степенью окисления металла в нём.
Формула иона Степень окисления металла
1) [Ag(NH3)2]+ A) +1
2) [Cu (NH3)4]2+ Б) +2
3) [Zn (OH) 4]2-
4) [Fe (CN) 6]4 -Отчёт о проделанной работе
1 группа NaOH- сильное основание
Решение:1) Na2CO3 -[
H2CO3- слабая кислота
Полное ионное уравнение гидролиза:
2Na+ + CO32- + H2O = HCO3- + 2Na+ + OH-
Сокращённое ионное уравнение гидролиза:
CO32- + H2O = HCO3- + OH-
Гидролиз будет идти по аниону. Среда раствора соли щелочная (рН>7), т. к. в растворе увеличивается концентрация ионов ОН-
Al(OH) 3 - слабое основание
2) Al2(SO4)3-[
H2SO4- сильная кислота
Полное ионное уравнение гидролиза:
2Al3+ +3SO42- + 6H2O = 2Al(OH)3 + 6H+ + 3SO42-
Сокращённое ионное уравнение гидролиза:
Al3+ + 3H2O = Al(OH)3 + 3H+
Гидролиз по катиону. При растворении в воде соли Al2(SO4)3 катионы алюминия связываются с гидроксид ионами ОН- воды, образуя слабый электролит-Al(OH)3. В растворе появляется избыток ионов водорода Н+. Среда раствора соли Al2(SO4)3-кислая, рН<7.
KOH- сильное основание
3) KNO3-[
HNO3- сильная кислота
Гидролизу подвергаться не будет, так как катионы и анионы этих солей не связываются с ионами Н+ или ОН- воды, т.е. не образуют с ними молекул слабых электролитов, среда растворов этих солей нейтральная (рН= 7,0), т.к концентрации ионов Н+ или ОН- в их растворах равны.
СН3СООH-слабая кислота
-
CН3СООNH4 -[
NH4OH-слабое основание
ионное уравнение гидролиза:
СН3СОО- + NH4+ + Н2О = СН3СООH + NH4OH
Реакция раствора соли ацетата аммония СН3СООNH4 нейтральная (рН=7), потому что Кд (СН3СООH) = Кд(NH4OH)2 группа
Решение: 1. В пробирку с 1-2 мл раствора KMnO4 , подкисленного несколькими каплями серной кислоты, прилили 4-5 мл раствора сульфита натрия. Наблюдаем исчезновение фиолетовой окраски, характерной для иона MnO4-. Реакция идёт по схеме:
KMnО4 + Na2SO3 + H2SO4 → MnSO4 +Na2SO4 +K2SO4 + H2O
2KMnО4 + 5Na2SO3 + 3H2SO4 = 2MnSO4 +5Na2SO4 +K2SO4 + 3H2O
Восстановитель S+4 - 2e→S+6 5
Oкислитель Мn+7 +5e→Mn+2 2
2.Налили в пробирку 1-2 мл раствора KMnO4 и добавили 4-5мл раствора сульфита натрия. Через некоторое время наблюдаем выделение из раствора бурых хлопьев MnO2. Реакция идёт по схеме:
KMnO4 + Na2SO3 + H2O→MnO2↓ + Na2SO4 + KOH
2KMnO4 +3 Na2SO3 + H2O =2 MnO2↓ + 3Na2SO4 + 2KOH
Восстановитель S+4- 2e → S+6 │3
Окислитель Mn+7 + 3e → Mn+4 │2
3. Налили в пробирку 1-2 мл раствора KMnO4, 1-2 мл концентрированного раствора сульфита натрия. Наблюдаем, появление зелёной окраски, характерной для ионов MnO42-. Реакция идёт по схеме:
KMnO4 + Na2SO3 + KOH → K2MnO4 + Na2SO4 + Н2О
2KMnO4 + Na2SO3 +2KOH = 2K2MnO4 + Na2SO4 + Н2О
Восстановитель S+4 - 2e → S+6 │1
Окислитель Mn+7 +1e→ Mn+6 │2
Таким образом, свойства перманганата калия зависят от реакции среды.
</ 3 группа
Решение: Опыт 1. Получение комплексных соединений.
1. Налили в пробирку 2-3 мл раствора сульфата меди и по каплям прибавили раствор аммиака. Наблюдаем образование голубого осадка гидроксида меди- Cu(OH)2. К осадку прилили избыток раствора аммиака (NH)3. Получается синий раствор, содержащий комплексный катион-[Cu(NH3)4]2+.
CuSO4 + 4NH3= [Cu(NH30)4]SO4 -тетрааминосульфат меди (ІІ).
Опыт 2. Налили в пробирку 1-2 мл раствора нитрата серебра и добавили столько же раствора хлорида натрия.
AgNO3 + NaCl = AgCL↓ + NaNO3
К осадку добавили раствор аммиака. Наблюдаем растворение осадка хлорида серебра.
AgCl + 2NH3 = [Ag (NH3 0)2] Cl- диамминохлорид серебра (І).
Опыт 3. Налили в пробирку 2-3мл сульфата цинка и добавили по каплям раствор гидроксида натрия до образования белого осадка.
ZnSO4 + 2 NaOH = Zn (OH) 2↓ + Na2SO4
Затем к осадку добавили избыток щелочи. Наблюдаем растворение осадка гидроксида цинка Zn(OH)2.
Zn (OH)2 + 2NaOH(изб.) + Na2 [Zn(OH-)4]-цинкат натрия
Опыт 4. Налили в пробирку 1-2 мл раствора желтой кровяной соли-K4[Fe(CN)6] и добавили несколько капель раствора хлорида железа (ІІІ). Наблюдаем образование синего осадка берлинской лазури-Fe4[Fe(CN)6]3-гексацианоферрат(ІІ)железа(ІІІ).
K4 [Fe (CN) 6] + 4FeCl3 = Fe4 [Fe+2(CN) 6]3 ↓+ 12 KCl
Формула иона Степень окисления металла
1) [Ag(NH30)2]+ A) +1
2) [Cu (NH30)4]2+ Б) +2
3) [Zn (OH-) 4]2-
4) [Fe (CN-) 6]4 -
ІV Подведение итогов урока.
Литература:
-
Профильное образование. Химия. Практикум по общей химии 10-11 класс.
Составитель Н.И. Тулина. Волгоград: Учитель, 2006.
2. Общая химия. Н.Л. Глинка Ленинград, 1983.
3. Химия. Справочник для старшеклассников и поступающих в Вузы.
Р.А. Лидин, Л.Ю. Аликберова Москва, 2005.