7


  • Учителю
  • Урок химии для 8 класса на тему: 'Ковалентная связь'.

Урок химии для 8 класса на тему: 'Ковалентная связь'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок химии для 8 класса на тему :"Ковалентная связь" включает конспект и презентацию  урока  (ФГОС).Цели: -образовательная:     раскрыть сущность образования химической связи между атомами, сформировать понятие о ковалентной связи.-развивающая :.  формировать умение запи
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет Химия: 8 класс

Автор УМК : Новошинская Н.С., Новошинский И.И.

Тема урока: Ковалентная связь

Тип урока: Освоение новых знаний.

Цели: -образовательная: раскрыть сущность образования химической связи между атомами, сформировать понятие о ковалентной связи.

-развивающая :. формировать умение записывать схемы образования ковалентной связи, продолжить развитие умений анализировать, выделять главное в изучаемом учебном материале, делать выводы;

-воспитательная: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Планируемый результат:

1. Предметные УУД: конкретизировать понятие «химическая связь», ознакомить учащихся понятием «ковалентная связь», научиться записывать схемы образования ковалентной химической связи;

2. МетапредметныеУУД:

- познавательные УУД: давать определение понятиям, обобщать понятия, осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы, понимать , обобщать информацию, представленную в рисунках , схемах и таблицах.

-регулятивные УУД: планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата .

-коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками, устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы, строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, формировать опыт взаимодействия в условиях групповой работы.

3. Личностные УУД: понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний для решения практических задач в повседневной жизни, уметь управлять своей познавательной деятельностью, самоконтроль и самооценка.

Формы работы: словесные, групповые.

Оборудование :периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;учебник; таблицы «Механизмы образования ковалентной химической связи», мультимедийная установка, презентация».

ХОД УРОКА

I. Этап «Актуализация знаний и постановка цели урока»

Приветствие учителя.

Слайд 1. Ребята, я хочу начать сегодняшний урок с персидской притчи : «Как часто вы обретали какое-то знание?

Как часто вам удавалось его передать кому-то другому? На самом деле, истинное знание невозможно передать - его можно только постичь самостоятельно». Вывод: знания добываем сами.

Слайд 2.

Я хочу вас спросить: « Зачем вы пришли ко мне на урок?» Дети отвечают; чтобы делать открытия, чтобы узнавать, что - то новое.Мы дышим кислородом, пьём воду. Вам хочется узнать, как устроены молекулы этих веществ?

Продолжаем познавать новое.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организует деятельность по актуализации понятий «химическая связь» , «валентность», «ковалентная связь.

Слайды 3,4

Учитель спрашивает:

- Ребята, а кто помнит, что такое атом?


- Из чего состоит атом?

- Какие вещества относятся к простым, а какие к сложным?


- Некоторые вещества существуют в виде молекул, которые состоят из атомов. Между ними возникает химическая связь.

-Что такое химическая связь?

-Что такое валентность?


- Определите валентность: HCl, H2O, CH4.


2. Создает проблемную ситуацию:

Слайд 5.

На доске: О2, Н2,Н2О, НCl, H3N

«Как вы думаете, ребята, каким образом атомы удерживаются друг возле друга в молекулах простых и сложных веществ?

Прежде чем перейти к рассмотрению новой темы, давайте вспомним еще раз, а что же такое химическая связь?

- Какие типы химической связи вам известны?

Правильно. Кто озвучит тему сегодняшнего урока?


Слайд 6.

Вспоминают изученный ранее материал. Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы, контролируют правильность ответов учащихся.

Ответы:

- Атом - электронейтральная и химически неделимая частица, состоящая из положительно заряженного ядра и движущихся вокруг него отрицательно заряженных электронов;

- Атом состоит из протонов, нейтронов и электронов.

Простые вещества образованы атомами одного химического элемента, а сложные атомами разных химических элементов.

Химическая связь - это такое взаимодействие атомов, которое связывает их в молекулы, ионы, радикалы, кристаллы.

валентность-способность атома элемента образовывать разное число химических связей друг с другом.

Определяют валентность атомов в малекулах.

Дети вступают в диалог с учителем, высказывают свои предположения о связи между атомами.


Отвечают: химическая связь - это такое взаимодействие атомов, которое связывает их в молекулы, ионы, радикалы, кристаллы

Ответ:ковалентная и ионная.

Пользуясь учебником, называют тему «Ковалентная химическая связь», записывают ее в рабочие тетради

1.Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

2.Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания.

3.Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания.

4.Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни.


Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания


3.Учитель совместно с учащимися формулируют цели урока.


Слайд 7.

Устанавливают причинно-следственные связи. Коллективное обсуждение проблемы.

В процессе диалога обсуждают цели:

сформировать понятие о ковалентной связи, механизме её образования.

1.Формирование рефлексивных умении: умение определять границы между знанием и незнанием.

2.Формирование способности постановки цели, ведущей к решению возникающих проблем.

II. Этап «Изучение нового материала»

1. Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности:

Слайды 8,9

Сегодня на уроке нам нужно подумать над вопросом - почему атомы вступают в химическую связь?

Все ли валентные электроны будут участвуют в образовании химической связи?

-Как определяется число валентных электронов и неспаренных электронов?


1.Обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдения, составляют план действий - алгоритм.

2. Фиксируют результаты, устанавливают причинно-следственные связи.

3.Отвечают на вопросы учителя.

1.Формирование навыка расширенного поиска информации.

2.Формирование умения выделять главное и второстепенное.


2. Организует работу в группах, предлагает по ходу работы составить краткий план - конспект, консультирует работу учащихся.


Слайд 10.

Дети делятся на группы по 4 человека, обсуждают в группах варианты решения учебной задачи, обосновывают выбор общего решения или несогласие с мнением других

Осуществляют поиск информации с использованием ПСХЭ и текста параграфа 16.Делают выводы и умозаключения. Дополняют, уточняют ответы одноклассников по существу поставленного задания.

.Корректно ведут диалог, участвуют в дискуссии.

Работая с текстом учебника стр 48-49 §16 учащиеся узнают как определить число неспаренных электронов и заполняют таблицу

Группа

Валентные

Неспаренные

5

5

3

7

7

1

6

6

2

составляют план - конспект и делают пометки, если что-то не понятно.

1.Формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

2.Отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

3.Формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

4.Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

5.Привитие способности объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.

6.Формирование позитивной моральной самооценки.


3. На первичном этапе осмысления учитель контролирует усвоение новых понятий:

- предлагает определить, сколько неспаренных электронов у атомов IV, V, VI , VII группы (несколько примеров)? Слайд 11.

- Составить электронные формулы: J2, H2, N2, HF( Слайд 12)

Взаимопроверка.

Оцените себя. Есть ребята, которые не справились с этим заданием?

Дает определение ковалентной связи:

связь, образованная между двумя неметаллами, называется ковалентной. Она осуществляется за счет образования общих электронных пар между двумя атомами неметаллов. (Например: H2, HCl, H2O). Слайд 13.


группа

IV

V

VI

VII

Число неспаренных электронрв

4

5

6

7

Дети анализируют, сравнивают информацию.

Выполняют пробное учебное действие.Фиксируют индивидуальные затруднения в пробном действии.

Проводят взаимопроверку, оценивают друг друга.


Слушают учителя.

4. Учитель предлагает вниманию учащихся алгоритм составления схемы

образования ковалентной связи (на примере молекулы Cl2).Слайд14.

1.Определить валентные электроны.

2.Определить количество неспаренных электронов

2. Валентные электроны каждого атома обозначить точками вокруг символа элемента. В атоме хлора один электрон находится в неспаренном состоянии:

··

׃Cl •

·· Сколько электронов не хватает атому хлора до завершения внешнего электронного слоя?

Учитель объясняет, поэтому при сближении двух атомов хлора каждый из них предоставляет по одному неспаренному электрону на образование общей электронной пары, т.е. образуется ковалентная связь.

3.Показать взаимодействие атомов:

·· ··

׃Cl ׃Cl ׃

·· ··

Электронная формула молекулы.

Объясняет, что если в формуле вещества электронную пару изобразить черточкой , то получится структурная формула вещества.

Слайд15. Пользуясь этим алгоритмом, работая в группах, попробуем составить cхемы образования ковалентных связей в молекулах кислорода и азота.

Вводит понятие одинарная, двойная, тройная связь. Слайд 16.

Вопрос детям: чем определяется количество связей между атомами в молекуле?

4.Учитель ставит задачу. Мы сейчас рассмотрели случай, когда образуется молекула простого вещества. Но вокруг нас множество веществ сложного строения. Как в этом случае происходит образование связи?

Попробуйте самостоятельно изобразить схему образования связи в молекуле хлорводорода HCl и объясните, что произошло с электронными слоями у водорода и хлора в результате образования ковалентной связи.Слайд 17.


Дети определяют, что их 7.

Дети определяют, что -1

Дети записывают алгоритм в тетрадь и составляют подобные задания. После обсуждают и дискутируют.


Дети определяют, что

до завершения внешнего электронного слоя атому хлора не хватает одного электрона.

Моделируют ситуацию на основе имеющихся знаний. Работая в группах, составляют схемы, сталкиваются с проблемой: у кислорода два неспаренных электрона, а у азота три.

Ответ: определяются числом электронов недостающих до завершения электронного слоя атома

Составляют схему строения.

Объясняют, что у атома водорода появился завершенный двухэлектронный слой, а у атома хлора завершенный восьмиэлектронный слой.

1.Формирование способности владения основами прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса.

2.Формирование способности к моделированию ситуации на основе имеющихся данных.

3.Формирование способности к самостоятельному построению умозаключений и формулировке выводов на основе аргументации.

4.Развитие креативного мышления и способности к сопоставлению данных.


III. РЕФЛЕКСИЯ.

Слайд18.

1.Организует обсуждение результатов:

Какую задачу ставили?

Чем занимались на уроке?

Какие сложности возникли?

Как оцениваете свою работу?

Работу класса в целом?

Трудно делать какие либо открытия. Но это интересно, приятно, так как ваши открытия - это ваши победы, а из этих маленьких побед складываются большие открытия. Вы уже знаете, как устроена молекула кислорода, молекула воды, на следующем уроке расширим понятие ковалентной связи и узнаем какие типы ковалентной связи существуют.

Слайд 19.

Предлагаются задания для закрепления.

Составьте электронную схему строения атома серы. Подчеркните валентные электроны и обозначьте их точками вокруг символа элемента. Укажите , сколько электронов атома серы могут участвовать в образовании связей с атомами водорода. Какой тип связи при этом образуется?

-Обобщают результаты своей деятельности по достижению цели.

Выстраивание причинно- следственных связей.

-Осуществление сравнения обобщения и классификации.

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение.

-Участвуют в обсуждении

-Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

.

Парная работа с последующим комментированием

1.Формирование умения участвовать в обсуждении проблемы.

2.Формирование умения выражать свои мысли.

3.Развитие способности объективно оценивать себя и анализировать условия достижения цели.

4.Формирование позитивной моральной самооценки.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

Слайд 20.

Организует объяснение выполнения домашнего задания:

1. § 16 учебника.

2. Ответить на вопросы после текста параграфа.

3. Выполнить задания на стр.54 № 1,2,3 (по выбору учащегося)


Адекватно воспринимать оценку учителя


Слушают учителя.


Записывают домашнее задание


1.Развитие навыков активного слушания и правильной постановки вопросов.

2.Формирование способности формулировать и задавать вопросы. необходимые для организации собственной деятельности.


7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал