- Учителю
- Урок по химии на тему Обобщение знаний по начальныи химическим понятиям (7 класс)
Урок по химии на тему Обобщение знаний по начальныи химическим понятиям (7 класс)
7 класс 25.02.15
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Начальные химические понятия»
Цель: систематизировать знания по теме начальные химические понятия, закрепить умение решать задачи и упражнения на определение валентности, расстановки коэффициентов в химических реакциях, вычисления молекулярной массы
Ход урока
Обобщение и систематизация знаний
Решение задач и упражнений
Задание 1. Определить валентности элементов по формуле вещества:
а) AlCl3 ; б) MgS ; в) SO3 ; г) N2O5 Назовите вещества.
Задание 2. Составить формулы сложных веществ, состоящих из и водорода и следующих химических элементов:
а) азота (III) и водорода; в) кремния (IV) и кислорода ;
б) хлора (I) и водорода; г) серы (II) и кислорода.
Задание 3. Расставить коэффициенты в уравнениях. Подчеркнуть формулы сложных веществ. Определить типы химических реакций:
а) CuO + C = Cu + CO2
б) Fe + H2O = Fe3O4 + H2
в) Al + O2 = Al2O3
г) KNO3 = KNO2 + O2
Задание 4. Закончите уравнения реакций:
а) Ba + O2 =
б) Al + S =
в) Ag2O =
г) HCl + Zn =
д) Mg +O2 =
</ Задание 5. Вычислите относительную молекулярную массу для следующих
веществ: а) Al2O3 б) N2O3 в) KNO2
.
Задание 6. Определить валентности элементов по формуле вещества:
а) K2S ; б) NO2 ; в) V2O5 ; г) Ca3N2 Назовите вещества.
Задание 7. Составить формулы сложных веществ, состоящих из кислорода и следующих химических элементов:
а) железа (III) и хлора; в) азота (V) и кислорода;
б) кальция и кислорода; г) хрома (VII) и кислорода.
Задание 8. Расставить коэффициенты в уравнениях. Подчеркнуть формулы сложных веществ. Определить типы химических реакций:
а) HCl + Mg = MgCl2 + H2
б) Na + Cl2 = NaCl
в) KClO3 = KCl + O2
г) H2O = H2 + O2
Задание 9. Закончите уравнения реакций:
а) Li + O2 =
б) Mg + F2 =
в) AgCl =
г) Al + CuO =
д) P + O2 =
Задание 10. Вычислите относительную молекулярную массу для следующих
веществ: а) MgCl2 б) Al2S3 в) KClO3
д/з повторить параграф 14-15