- Учителю
- Урок химии в 9 классе на тему Переходные элементы
Урок химии в 9 классе на тему Переходные элементы
Тема урока: «Понятие о переходных элементах».
Цель урока. Продолжить формирование умения давать хар-ку элемента на примере переходного элемента. Дать понятие об амфотерности.
Образовательные задачи: повторить, закрепить и развить знания о классификации и свойствах гидроксидов (в том числе и в свете ТЭД) и о генетической связи между классами веществ, совершенствовать навыки в составлении уравнений реакций, отражающих химические свойства основных классов неорганических соединений в свете ТЭД и ОВР.
Оборудование. Растворы едкого натра, соляной кислоты, солей цинка и алюминия, лабораторное оборудование ; ПК,МП.
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Проверка усвоенного.
Проверочная работа.
№1. Характеристика элемента по его положению в периодической системе Д.И.Менделеева. Указать характер оксидов и гидроксидов (основной или кислотный), написать уравнения химических реакций, подтверждающих данный характер
1 в. литий, сера.
2 в. кальций, азот.
№2. Закончить уравнения реакций, расставить коэффициенты:
1 в. NaOH + CO2 →
2 в. H2SO4 + Na2O →
-
Изучение нового материала.
-
Л.о.1. Получение гидроксида цинка и исследование его свойств.
1). Получение гидроксида цинка.
ZnCl2 + 2NaOH → Zn(OH)2 ↓ + 2NaCl
2). Взаимод с соляной кислотой. (слайд 2).
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
3). Взаимод с основанием. (слайд 3).
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2 ZnO2 + 2H2O
(слайд 4).
Вывод:
Zn - переходный элемент
⁄ \
Zn (OH)2 H2 Zn O2
гидроксид цинковая
цинка кислота
(основание) (кислота)
⁄ \
Амфотерные гидроксиды
Задание учащимся: по аналогии составить схему для алюминия.
2. Характеристика алюминия по его положению в Периодической системе
1. Алюминий - это элемент 3 периода, главной подгруппы III группы или ША группы.
2. Строение атома алюминия можно отразить с помощью такой записи:
13А1 2е, 8е, Зе (слайд 5).
Отсюда следует, что атомы алюминия, так же как и алюминий - простое вещество, проявляют сильные восстановительные свойства (ученики сами называют окислители - неметаллы, Н+, ионы менее активных металлов), получая в результате с. о. +3.
Восстановительную способность и металлические свойства в сравнении с соседями по периоду и группе можно отразить с помощью записей:
(слайд 6).
Mg > Al > Si и Be < Al < Ga
металлические и восстанови- металлические и окислитель-
тельные свойства уменьшаются ные свойства усиливаются
3. Алюминий - простое вещество, это металл.
Следователь-
но, для него характерны металлическая кристаллическая ре-
шетка (и соответствующие физические свойства) и металличе-
ская химическая связь, схему образования которой можно за-
писать так: (слайд 7).
А1° - Зе = А13+
атом ион
(слайд 8).
-
Оксид алюминия А1203 - это солеобразующий амфотер-
ный оксид. Соответственно, взаимодействует с кислотами и
кислотными оксидами, со щелочами и основными оксидами,
но не с водой.
Задание учащимся: Уравнения реакций для взаимодействия А1203 с кислотами и щелочами записать в ионной и молекулярной формах.
(слайд 9).
-
Гидроксид алюминия А1(ОН)3 = Н3А103 - это нераство-
римый амфотерный гидроксид. Соответственно, он разлагает-
ся при нагревании, взаимодействует с кислотами и со щелочами.
Задание учащимся: Уравнения реакций для взаимодействия А1(ОН)3 с кислотами и щелочами записать в ионной и молекулярной формах.
-
Генетический ряд алюминия. (слайд 10).
⁄ Na3AlO3
Al → Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3
\ Al2 (SO4)3
Сравнить с генетическим рядом металла:
Na → Na2O → NaOH → NaCl
4. Закрепление. Задание учащимся: составить генетический ряд бериллия и доказать амфотерность его оксида.
⁄ K2BeO2
Be → BeO → BeCl2 → Be(OH)2
\ Be(NO3)2
5. Подведение итогов. Рефлексия.
6. Д.З. П. 2.