- Учителю
- Конспект обобщающего урока в 10 классе 'Периодический закон и периодическая система химических элементов в свете теории строения атома'
Конспект обобщающего урока в 10 классе 'Периодический закон и периодическая система химических элементов в свете теории строения атома'
Тема: Периодический закон и периодическая система химических элементов в свете теории строения атома.
Цели урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме, выяснение степени усвоения темы, расширение кругозора.
Задачи урока:
Развивающие:
-
развивать наблюдательность, память (при изучении физического смысла ПЗ, ПС, периода, группы, подгруппу рядов)
-
развивать умения сравнивать (свойства элементов по их положению в ПС и по строению атомов)
-
научить учащихся обобщать и делать выводы, развивать интерес к предмету, эмоции
Образовательные:
-
сформировать понятия ПЗ и ПС в свете строения атомов
-
закрепить умения работать с ПЗ, давать характеристику элементам по положению в ПС
-
умения определять валентные возможности элементов и СО элементов
Воспитательные:
-
сформировать мировоззрение учащихся о ПЗ как едином законе природы, переходе количественных изменений в качественные
Оборудование:
Таблица Д. И. Менделеева (ПС), портрет ученого, эпиграф на доске, плакат с тестовыми заданиями, перфокарты с тестовыми заданиями, кроссворд на плакате, сообщения учащихся .
ХОД УРОКА
I Вступительное слово учителя:
Прочтите на доске высказывание великого русского химика, первооткрывателя одного из законов природы. Мы можем только восхищаться его гениальной проницательностью, т.к. настало то самое будущее, в котором закон и природа развиваются.
Современный этап развития химической науки начинается с открытия ПЗ. Он помогает ученым создавать новые химические элементы и соединения, получать вещества с нужными свойствами.
РАЗМИНКА
(Двое учеников работают у доски)
Учитель: Весь мир большой - Жара и стужа,
Планет круженье, свет зари,
Все то, что видим мы снаружи.
Законом связано внутри.
Найдется ль правило такое,
Что целый мир объединит?
-
«Мозговой штурм»
(Опрос учащихся по вопросам для повторения)
Обсудив вопросы, учитель подводит итоги, одобряя учащихся словами: «Молодцы, одолели препятствие!»
Учитель: Сегодня мы вновь побываем в царстве химических элементов. Готовы ли вы соблюдать законы и обычаи страны химических элементов? Постарайтесь чувствовать себя первооткрывателями, от интеллекта которых и эрудиции зависит жизнь и состояние каждого жителя этой страны.
В 1955 году американские физики синтезировали радиоактивный химический элемент № 101 и назвали его в честь великого ученого (какого ученого?) (Менделеева)
Мы должны сдать экзамен, прежде чем открыть дверь в страну химических элементов.
III. «Экзамен»
(двое учащихся берут билеты и отвечают у доски письменно)
Пока ребята работают у доски, класс заслушивает три сообщения учащихся об открытии химических элементов.
Учитель: Итак, экзамен успешно сдан. Открываем дверь...
IV. «Химики - лирики»
(Учащиеся получают листы со словами, с помощью которых они в стихотворной форме должны дать ответы по терминам)
2 группа ... нейтроны ... несклонны ...дробь ... изотоп
1 группа ... ряд ...заряд ... протонов ... электронов