- Учителю
- Конспект урока по теме 'Железо' (9 класс)
Конспект урока по теме 'Железо' (9 класс)
Плана-конспекта урока с использованием ЭОР
Быкова Светлана Витальевна
БОУ города Омска «Лицей № 25»
Учитель химии
Тема 1 Металлы, класс 9, О.С Габриелян
Урок 15
Железо. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. (Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений, Москва, Дрофа, 2011)
Цель урока: формирование на основании положения в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева строения атома железа представлений о физических и химических свойствах железа.
ТДЦ
Воспитывающая: создать условия для воспитания активности и самостоятельности при изучении данной темы, а также умения работать в группе, умения слушать своих одноклассников.
Развивающая: развивать умения работать в атмосфере поиска, творчества, дать каждому обучающемуся возможность достичь успеха; умение давать самооценку деятельности на уроке.
Обучающая: организовать деятельность учащихся на усвоение:
знаний: взаимосвязи между строением и свойствами железа; его применением; нахождение в природе;
умений: записывать уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства железа и его соединений в ионном и окислительно-восстановительном виде.
Оборудование: металлическое железо, растворы серной и соляной кислот, магнит.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма организации деятельности учащихся: групповая.
Средства обучения: лабораторное оборудование, коллекция «Железо», инструкционная карта, ТСО (компьютер, экран, проектор).
В связи с поставленными целями выбираются методы обучения:
Общий метод
(частично-поисковый)
Частный метод
(словесно-наглядно-практический с использованием ЭОР)
Конкретный метод
(объяснение с элементами беседы с использование ЭОР)
Методические приёмы
(лабораторные опыты в том числе используя ЭОР, катехизисный диалог, создание проблемной ситуации)
которая опосредованно функционирует в основаниях всякой осмысленной человеческой деятельности. Человек разумный - это прежде всего человек вопрошающий и отвечающий…
Вопросно-ответная (катехизисная) форма изложения философских идей присуща древнегреческой философии...
www.terme.ru›Кемеров В. Философская энциклопедия. - М., 1998
Структура урока
Этапы урока
Основные дидактические
задачи
Формы организации деятельности учащихся
Методы обучения и приемы обучения
Средства обучения
Примерное время
1.Организационный
Психологический настрой учащихся на урок
Фронтальная
Словесный
1 мин.
2. Актуализация
Организовать повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке
Индивидуальная
Частично-поисковый
Листы с дифференцированными заданиями,
5 мин.
3. Целеполагание
Постановка цели урока и доведения её до сознания обучающихся
Фронтальная
Словесно-наглядный
ТСО (проектор, экран)
2 мин.
4. Изучение нового материала
Организовать деятельность обучающихся на усвоение новых знаний и способов деятельности
Групповая
Частично-поисковый
(словесно-наглядно-практический)
Инструкционная карта, реактивы и лабораторное оборудование, информация по железу, тетрадь.
25мин
5. Самоконтроль и взаимоконтроль
Выявление качества знаний,
установление причин недостатков,
обеспечение способностей к оценочным действиям
Групповая
(работа в парах)
Словесно-наглядно-практический
Карточки с
заданиями, компьютер
7 мин
6. Подведение итогов
Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении
Фронтальная
Словесно-наглядный;
поощрение обучающихся
Оценочный лист
3 мин
7. Домашнее задание
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий
Фронтальная
Словесно-наглядный
Учебник, доска
2 мин
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Строение атома и свойства железа
ФЦИОР
Модуль состоит из трёх кадров, на которых представлены текст, график, анимации, иллюстрирующие переход электронов, фотографии, уравнения реакций, видеоролики, слайдшоу. В том числе, ученику предлагается просмотреть и прослушать информацию о химических свойствах железа путем выбора активных зон в интерактивной схеме
2
ФЦИОР
Модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для взаимодействия железа с хлором и кислородом, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается внести нагретую стальную проволоку в стаканы, заполненные хлором и кислородом, сфотографировать результаты взаимодействия и записать наблюдения в лабораторный журнал путем ввода с клавиатуры уравнений химических реакций и выводов
3
Тесты по теме "Железо"
ФЦИОР
Модуль включает 10 тестовых вопросов. В том числе ученик может составить уравнение окислительно-восстановительной реакции, используя символы химических элементов, коэффициенты, индексы, составить электронную формулу внешнего и предвнешнего электронных уровней атома железа, соотнести названия железных руд с их формулами, закончить предложение путём переноса варианта ответа на соответствующую позицию.
4
ФЦИОР
Модуль включает задание, в котором нужно определить с какими из предложенных веществ будет реагировать железо, перетащив формулы реагентов в активную зону, а затем в поле для ввода записать формулы продуктов реакций.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Железо
ЕК ЦОР
иллюстрация
2
Взаимодействие железа с кислородом
ЕК ЦОР
видео
3
Строение атома железа
ЕК ЦОР
иллюстрация
4
Уравнения реакций железа с простыми и сложными веществами
ЕК ЦОР
интерактив, задание
Структура урока с использованием ЭОР в соответствии с этапами урока
Этапы урока
Основные дидактические
задачи
Формы организации деятельности учащихся
Методы обучения и приемы обучения
Средства обучения
Примерное время
1.Организационный
Психологический настрой учащихся на урок
Фронтальная
Словесный
1 мин.
2. Актуализация
Организовать повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке
Групповая
Частично-поисковый
Карточки с заданиями
5 мин.
3. Целеполагание
Постановка цели урока и доведения её до сознания обучающихся
Фронтальная
Словесно-наглядный
ТСО (проектор, экран)
2 мин.
4. Изучение нового материала
Слайд 1 строение атома
либо (иллюстрация строение атома)
Слайд 2
Взаимодействие железа с кислородом
Организовать деятельность обучающихся на усвоение новых знаний и способов деятельности
Групповая
Частично-поисковый
(словесно-наглядно-практическийс использованием ЭОР)
Инструкционная карта, реактивы и лабораторное оборудование, информация по железу, тетрадь.
(ФЦИОР)
(ЕК ЦОР)
(ФЦИОР)
(ЕК ЦОР видео)
20 мин
5. Самоконтроль и взаимоконтроль
Тесты по теме «Железо»
Проверочное задание «Уравнения реакций железа с простыми и сложными веществами»
Выявление качества знаний,
установление причин недостатков,
обеспечение способностей к оценочным действиям
Групповая
(работа в парах)
Словесно-наглядно-практический
Компьютер
(ФЦИОР)
(ФЦИОР)
(ЕК ЦОР)
13 мин
6. Подведение итогов
Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении
Фронтальная
Словесно-наглядный;
поощрение обучающихся
Оценочный лист
2 мин
7. Домашнее задание
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий
Фронтальная
Словесно-наглядный
Учебник, доска
2 мин
Ход урок
1.Огранизационный момент
2.Актуализация знаний
Сегодня ребята, мы продолжим путешествие по удивительному миру металлов. Для того, чтобы двигаться дальше, я предлагаю вам выполнить стартовое задание.
Каждой группе карточка:
1.Составить синквейн «Металлы»
2.Пояснить физический смысл порядкового номера
3.Пояснить физический смысл номера периода
4. Пояснить физический смысл номера группы
Сегодня мы будем говорить о металле, который:
Я известен с давних пор и имею спрос,
Опусти меня в раствор - медный купорос.
Изменить хочу я соль, ну-ка, выйди, соизволь!
Удивительный момент: стал другим раствор!
Вытесняю элемент, не вступая в спор.
На меня взгляни, ответь. Начинаю я ржаветь.
- Какой это металл? (Железо)
Тема урока «Железо. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества» .
Подумайте и скажите, каким образом тема нашего урока связана с такими науками как: история, физика, география, биология и химии?
3.Изучение нового материал
Железо и его соединения.
Страничка 1 - "Визитка химического элемента".
Составьте схемы строения атома железа, расположения электронов по орбиталям, укажите возможные степени окисления железа в соединениях.
Используем ЭОР (ФЦИОР)
Либо (ЕК ЦОР)
Страничка 2 - Историческая.
Почему на некоторых древних языках железо именуется небесным камнем?
Страница 3 -Геологическая.
Рассмотрите коллекцию природных соединений железа, запишите их химические формулы.
Страничка 4 -Физическая
Выберите те физические свойства, которые не относятся к железу : легкий, тяжелый, пластичный, обладает магнитными свойствами, проводит электрический ток, хрупкий, имеет аллотропные модификации.
Составьте синквейн к теме «Железо»
Порядок написания синквейна:
Первая строка- одно ключевое слово, определяюще содержание синквейна.
Вторая строка- два прилогательных, характеризующих данное предложение.
Третья срока- три глагола, показывающие действие понятия.
Четвёртая строка- короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение.
Пятая строка- одно слово,обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации связаные с данным понятием.
Страничка 5 - Химическая
опыты
Используем ЭОР
(ФЦИОР)
Взаимодействие железа с кислородом
(ЕК ЦОР видео)
Делаем опыты, используя лабораторное оборудование: взаимодействие железа с сульфатом меди и с раствором соляной кислоты. Записываем комментируя и подбирая коэффициенты с помощью ОВ реакций.
Страничка 6 - Биологическая
В каких продуктах содержится больше всего железа? Презентация, подготовленная обучающимися.
Страничка 7 - Литературная
Что в наших силах сделать по охране родного края? Как могут использоваться "тросов шмотки", "железки"? Сообщения обучающихся.
отрывок из «Поэмы о периодическом законе» В.Половняк.
Громоподобные раскаты
И в небе раскаленный след:
На землю огненный камень падал
И ужасался человек.
Но редким был подарок с неба
Им лишь счастливец обладал:
Топор был выкован железный,
Сверкает лезвием кинжал.
Вот длинный ряд тысячелетий
Проходит в поисках, в борьбе,
И наступает век железный
Кровавый беспокойный век.
Он начинался резким звоном
Жестоко скрещенных мечей
Потоком многомиллионным
Обрушил бомбы на людей.
Железо в космосе, на звездах,
Железа много на Земле
Железо образует горы
Гора Магнитка, например.
Железо - труженик, строитель,
Станки, заводы, корабли
Ведь от иголки до машины
Все из железа состоит.
Железо в почве, в селезенке,
В любом растении, в крови...
В составе всех эритроцитов
Чудеснейший гемоглобин!
Таинственны земные недра,
Но физики убеждены:
Почти из чистого железа
Ядро земное состоит.
И верим мы, что век железа
Не станет веком роковым,
И дело мира неизбежно
Мрак на планете победит.
Страничка 7 Занимательно и познавательно
Презентация обучающихся
4.Самоконтроль и взаимоконтроль (работа в группах по 2)
Используя ЭОР по вариантам
Вариант 1
Тесты по теме «Железо»
(ФЦИОР)
Вариант 2
(ФЦИОР)
Вариант 3
Проверочное задание «Уравнения реакций железа с простыми и сложными веществами»
(ЕК ЦОР)
Обучающиеся могут прорешать несколько заданий.
5.Рефлексия
Ответьте на вопросы в таблице «Вопросы к ученику» (Приложение 1).
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
1.Комментирование выставление оценок в оценочный лист (Приложение 2).
2.Домашнее задание: § 14, упражнение 1, 5 (учебник О.С.Габриелян)
Приложение 1
Вопросы к ученику
Дата___________________Класс______________________
Постарайся точно вспомнить то, что слышал на уроке и ответь на поставленные вопросы:
№ п/п
Вопросы
Ответы
1
Какова была тема урока?
2
Какая цель стояла перед тобой на уроке?
3
Как вы думаете, вы справились с поставленной целью?
4
Как работали на уроке твои одноклассники?
5
Как работал ты на уроке?
6
Как ты думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученном на
уроке?
Приложение 2
Оценочный лист
Фамилия, имя______________________
-
Работа в группах:
За активное участие в работе группы (оценивается группой коллективно для каждого участника) - 4 балла.
-
Закрепление:
За каждое, правильно написанное, уравнение - 1,5 балла.
Критерии оценивания:
14 - 16 баллов оценка «5»
10 - 13 баллов оценка «4»
7 - 9 баллов оценка «3»
Менее 7 баллов «незачёт»