- Учителю
- Урок по химии для 8 класса по теме «Признаки химических реакций»
Урок по химии для 8 класса по теме «Признаки химических реакций»
Тема урока: Признаки химических реакций.
8 класс
Цель урока: Изучить на практике признаки химических реакций.
Задачи урока:
-
Сформировать знания о признаках химических реакций, на этой основе совершенствовать умение отличать физические процессы от химических. Продолжить формирование умения наблюдать.
-
Развивать умения и навыки работы с лабораторным оборудованием, химическими реактивами.
-
Воспитывать стойкий позитивный интерес к предмету, гордость за отечественную науку.
Средства урока: проектор, компьютер, презентация к уроку (несколько слайдов, которые вы считаете необходимыми, но можно и без неё), диск с фидеофрагментами «Признаки химических реакций» из набора оборудования стандартного кабинета химии, ученическая микролаборатория или набор реактивов (упомянутых в конспекте) для проведения эксперимента.
Тип урока: урок получения новых знаний, урок-практикум.
Технология педагогических мастерских.
Алгоритм проведения урока.
Организационный момент.
Ребята, сегодняшний урок я хотела бы начать со слов великого русского учёного М. В. Ломоносова: «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции».
I. Работа в группах
1 группа.
Опыт №1 - смесь воды и кокосовой стружки разделить с помощью фильтрования. Какое явление лежит в основе опыта?
Опыт №2 - к кусочку мрамора прилить соляную кислоту. Какое явление лежит в основе опыта?
2 группа.
Опыт №1 - к кусочку мела прилить фосфорную кислоту. Какое явление лежит в основе опыта?
Опыт №2 - смесь воды и серы разделить с помощью фильтрования. Какое явление лежит в основе опыта?
3 группа.
Опыт №1 - смесь серы и порошка железа разделить с помощью магнита. Какое явление лежит в основе опыта?
Опыт №2 - к кусочку мрамора прилить соляную кислоту. Какое явление лежит в основе опыта?
Социализация №1. Обсуждение результатов проведённых опытов и формулирование выводов.
II. Индуктор
Ежеминутно в мире протекает миллионы химических реакций - в нашем желудке, когда мы едим, в выпекающемся пироге или в двигателе автомобиля. Но как определить, происходит химическая реакция или нет?
При химических процессах происходит превращение одних веществ в другие, которые обладают новыми свойствами, которыми не обладали исходные вещества. Превращения сопровождаются яркими и наглядными изменениями. Эти изменения называются признаки.
Какова же тема нашего урока? (Дети формулируют тему урока).
«Признаки химических реакций». - Запишите себе в тетрадь.
А цель нашего урока - изучить на практике признаки химических реакций.
Но вначале небольшой инструктаж по технике безопасности.
-
При выполнении опытов следует соблюдать аккуратность.
-
Нельзя брать вещества руками. Для этого есть пинцет или химическая ложка.
-
Реактивы в пробирку следует наливать не более 1-2 мл.
-
Пробирку с реагирующими веществами следует держать на уровне глаз, отвёрнутой от соседа.
Здесь пропущен один пункт - какой? (Вещества нельзя пробовать на вкус.)
III. Работа в группах
Предлагаю поступить так. Проведите в группах (по 4 человека) эксперименты и обсудите, что вы видите и можно ли увиденное считать признаком химической реакции. Пользоваться можно глазами, руками, памятью, эрудицией, правилами техники безопасности и реактивами. В своих выступлениях вы не должны повторять сведения, представленные другими группами.
1 группа. - В раствор карбоната натрия добавим гидроксид кальция. Что вы наблюдаете?
- В полученный осадок добавить серную кислоту. Что вы наблюдаете?
2 группа. - Провести реакцию взаимодействия хлорида железа и роданида калия. Что вы наблюдаете?
- В раствор пищевой соды добавить серную кислоту. Что вы наблюдаете?
3 группа. - В раствор карбоната натрия добавим гидроксид кальция. Что вы наблюдаете?
- Рассмотрите горение свечи. Чем оно сопровождается?
Социализация №2. Выступление групп с результатами исследований.
IV. Ситуация "разрыва"
Учитель: Молодцы, ребята! Вы на практике узнали о некоторых признаках химических реакций. Но… вся ли информация сейчас прозвучала? Как вы думаете?
Ученики: Наверно, не вся!
Учитель: Совершенно верно! Мы ничего не сказали о том, где человек в своей повседневной жизни может встретиться с химическими реакциями и наблюдать за их признаками, какие химические реакции происходят в природе и какими признаками они сопровождаются.
Чтобы получше об этом узнать и не попасть впросак в той или иной ситуации, мы воспользуемся уже известными знаниями. Для этого распределим обязанности.
-
Кулинары.
Почему дрожжевое тесто «пыхтит» в кастрюле? А когда его обминают, то появляется писк?
-
Натуралисты.
Почему летом листья зелёные, а осенью жёлтые и красные?
Условие выполнения задания: можно использовать только один источник информации из предложенных:
Кулинарная книга
Интернет
Учебник биологии
Учебник химии
Книга для чтения по неорганической химии.
Социализация №3. Выступления групп. Учитель по мере необходимости исправляет допущенные ошибки.
V. Обобщение.
ИТАК, МЫ С ВАМИ исследовали признаки химических реакций, доказали опытным путём происхождение многих явлений природы - изменение окраски листьев, растворение и образование осадка.
А вот что писал знаменитый химик Роберт Бойль о свойствах кислот.
Я пролил соляную кислоту на лепестки фиалки и они окрасились в красный цвет. Подобно лепестку фиалки окраску изменяли и лепестки роз, василька. О чём это говорит? И где это свойство лепестков можно применять?
Просмотр видеофрагментов с последующим ответом на поставленный в последнем фрагменте вопрос.
VI. Рефлексия:
А теперь как бы вы ответили на следующие вопросы?
-
Теперь я знаю, что …
-
Теперь я знаю как …
-
Теперь я умею …
Домашнее задание: § 26 упр. 1,2
Я благодарю вас за сотрудничество, все свободны, до свидания.
Список используемых источников:
1. А. Смит, Ф. Кларк, К. Хендерсон Изучаем химию. Смеси и соединения.
Москва «Росмэн» 2003 г.
2. Габриелян О. С. Химия 8 класс «Дрофа» 2006 г
3. Материалы Microsoft Internet Explorer