- Учителю
- Обобщающий урок по теме «Первоначальные химические понятия» (8 класс)
Обобщающий урок по теме «Первоначальные химические понятия» (8 класс)
| Класс 8 «Б» Предмет:химия Дата: 24.10.15 |
Название занятия: | обобщающий урок по теме «Первоначальные химические понятия» |
Цель:
| Повторение и систематизация знаний учащихся по теме «Первоначальные химические понятия.» с применением метода формативное и суммативное,(критериальное) оценивание |
Задачи:
| Образовательные: учащиеся должны обобщить знания по следующим элементам содержания, изученным в рамках темы:символы некоторых химических элементов и их названия валентности некоторых элементов и ее использование при составлении формул соединений; определения простых и сложных веществ, отличие х/э и простых веществ определение относительных атомных и молекулярных масс; Воспитательные: совершенствование коммуникативных умений. Развивающие: развитие умения сравнивать, сопоставлять, обобщать; развитие положительной мотивации обучения. |
Тип урока: | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Форма проведения: | Групповая,с использованием методы оценивание. |
Методы:
| С учетом использование 7 модулей,в виде сказки, групповая, индивидуальная работа, работа в паре,частично исследовательская |
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Слайдовая презентация, постеры,маркеры,наглядные материалы |
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Вводная часть
(3-5 мин)
Организационный момент
1слайд.
Добро пожаловать! Добрый день! ребята,наши гости. Я очень рада приветствовать вас на сегодняшнем нашем уроке.
2слайд.
Все друг - другу повернулись и улыбнулись. Повернулись и посморели на 2 группу и им улыбнулись.Хороша ребята,присаживайтесь,с хорошими настроением мы начнем наш урок
Желаю всем удачи.
организация рабочего места.
друг-другу улыбнулись
и присаживаются
Основная часть
(40 мин)
3мин
3-4 слайд.
Прослушайте музыку и отгадайте
Все вы знаете сказку про золушки.Наш урок построен в виде сказки.В сказке какие персонажи.В роле мачехи-Г.Есмухановна
Золушки-Алена,а вы помощники золушки.
Мачеха дала приказ золушке перед отъездам,а золушка в отчаяний обращается к вам,надо помочь выполнять задание,а выполняя задание угодаете куда поехала мачеха.Значить вы еще сыграете роль детектива. Ребята,будем помогать!
В этом учебном году вы приступили к изучению нового для вас предмета химии и на протяжении нескольких уроков мы с вами постепенно изучали основные понятия химии.
Ребята, как вы думаете, какую цель мы можем поставить перед уроком?
Цель урока: Повторение и систематизация знаний по теме «Первоначальные химические понятия.
Все задание оценивается по критериям.Вы должны зарабатывать баллы. Раздает лист оценивания.
А еще мачеха приказала что надо возле школы-инерната вырастить плодовое дерево.
Ответ учащихся
Ученики предлагают свою версию ответов.
Один ученик прикрепляет дерево
5-11-слайд
1 задание -работа в паре.
«Кто возмет баллы»Тест
5мин
Проверка знаний тестовая работа
Угадовая слова вы узнаете куда поехала мачеха
12-
13слайд
Из каждой группы встают по одному учащихся и по очердью отвечают на вопросы, зарабатывают по 1 баллы
1. Химия изучает:
А. свойства веществ
В. механизм химических реакций
С. свойства веществ и и их превращения
D. свойства смесей
2. Вещество среди физических тел:
А. серебро
В. стакан
С. ручка
D. гвоздь
3. Атомная масса 16 :
А. Al
B. O
C. Ba
D. Са
4.Молекулярная масса воды
А. 18
В. 17
С. 25
D. 16
5. Мельчайшей химически неделимой частицей
вещества являются:
А. молекула
В. ион
С. атом
D. группа атомов
6.1 валентные элементы:
А. CaO
В. AI2O3
С. MgO
D. NaH
7. Простым веществом являются:
А. воздух
В. лёд
С. MgO
D.хлор
По отгадонному букву составляет слова
«Астана»
3мин
Найти выход
14-слайд
2 задание. Групповая работа
Выполнив следующее 2-задание, мы узнаем, в какой гостинице она остановилась.
Определите простые и сложные вещества,
обведите букву и напишите ответ.
-
Формулы
Простое вещество
Сложное вещество
Mg
Б
О
H2O
Е
А
Fe
Й
Д
Cu
Т
З
H2SO4
С
Е
Na2O
М
Р
O2
Е
Э
Al2O3
Ж
К
15-слайд Ответ:Байтерек
Обмениваетесь листочками
Проверяйте ответы,если правильно ставьте,1баллы
"Знаешь ли ты валентность" 6мин
16-слайд
3 задание. Индивидуальная работа
На этапе проверяется умение определять валентность элемента по формуле и умение составлять формулу по валентности:
Каждому дается задание.1 ученик
1. Проставить валентности над элементами:
K2O, MgO, Al2O3
2. Составить формулы:
Ba и О, Na и О, Аl и F
2 ученик
1.Проставить валентности над элементами:
BaCl2, CH4, MnO2,
2. Составить формулы:
Fe и О, N и О, Cr и О
1 ученик
задание
1. Проставить валентности над элементами
K2O, MgO, Al2O3
2. Составить формулы:Ba и О, Na и О, Аl и F
2 ученик
Задание
1.Проставить валентности над элементами:
BaCl2, CH4,MnO2,
2. Составить формулы: Ca и О, H и О, AI и О
Ответ
1 ученик
задание
-
Проставить валентности над элементами
I II II II III II
K2O, MgO, Al2O3
-
Составить формулы:
BaО, Na2О, АlF3
2 ученик
Задание
1.Проставить валентности над элементами:
II I IV I IV II
BaCl2, C H4,Mn O2,
-
Составить формулы:
CaО, H2О, AI2О3
Задание на разделение смеси. 10мин
Музыка
«Про золушки»
17-слайд
4.Задание.
мачеха приготовила смесь из железных,древесных опилок, песка и соли и дала ей задание: выбрать железо и соль из смеси. Объясните и оформляйте на постере.
Задания выполняют на постере.(в виде схемы, таблицы,рисунка по желанию)
Защита постера
Критерий: 4балла
1.Оформление,эстетичность постера
2.Последовательность работы.
3.Правильное использование химического оборудования, реактивов.
4.Правильное изложения мыслей(умение говорить на химическом языке
2мин
Разминка «Поймай мячик»
Итог.
Дать определение терминам
Отвечают на вопросы
Д/З Оценивание
3мин
дифференцированное задание на карточке
Учитель подсчитывает баллы и выставляют оценки по критериям:
«5»-11-12 баллов
«4»-9-10 баллов
«3»-7-8 баллов
«2»-ниже 6 баллов
Что усвоили на уроке.
Д/З
А.
Найти молекулярную массу
BaCl2, CH4,MnO2
Б. Допишите уравнения реакций:
Na+O2=
Al+S=
Ba+O2=
Al+Cl2=
С. Заполните пропуски и уравняйте
Li+…=LiCl
…+O2=Fe2O3
B+…=B2O3
S+…=SO3
Ученики записывают дом. задание.
Рефлексия - «обращение назад» 3мин
18-слайд
(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)»
- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды - яблоки.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите цветы.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес - зеленые листочки.
Урок окончен.
Ученики вывешивают на дереве