7


  • Учителю
  • Урок по химии на тему 'Гидролиз' (10 класс)

Урок по химии на тему 'Гидролиз' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Гидролиз

Тип урока: Изучение нового материала

Вид урока: Проблемно-исследовательский.

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие гидролиза солей.

Задачи урока:

  1. Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами.

  2. Развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту. Научить составлять ионное уравнение реакции гидролиза солей по первой стадии.

  3. Сформировать понимание практического значения гидролиза в природе и жизни человека.

Оборудование:

Реактивы: растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия, индикаторы - лакмус, фенолфталеин.

Таблица сильных и слабых электролитов. Компьютер, проектор, диск с презентациями поэтапного показа схем проведения опыта по гидролизу солей и анализа его результатов.


Ход урока:

I этап урока - подготовка к изучению нового материала, актуализация знаний и опыта


Содержание урока

Формы и методы работы учителя

Виды деятельности учащихся

. Опорные вопросы:

• Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?

• Что показывает степень электролитической диссоциации?

• Как индикаторы изменяют свой цвет в кислой и щелочной среде?

• Какие вы знаете индикаторы?


Фронтальный опрос в форме беседы


Учащимся предложена таблица сильных и слабых электролитов

На экране терминала показываем цвета индикаторов в разных средах


Устные ответы на вопросы учителя


Объяснение формулы у доски. Запись на доске и в тетради

Ученик проделывает

опыт.

Делается вывод о том, какие ионы отвечают за цвет индикаторов

2. Подготовка таблицы для заполнения данными хода эксперимента

Таблица 1 проецируется на экран

Построение таблицы в тетради

3. Проведение эксперимента учащимися под руководством учителя

Вместе с учащимися заносит результаты наблюдений в таблицу

Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса и фенолфталеина в водных растворах солей


II этап урока - проблемная задача. Обсуждение в парах и группах класса. Ответ формулируется учащимися

Учащиеся после проведения опыта заносят результаты в таблицу и делают самостоятельно вывод, что соли имеют кислую и щелочную реакцию.

Учитель задает вопросы:

  1. Какие ионы окрашивают лакмус в красный цвет?

  2. Какие ионы отвечают за цвет индикатора в щелочной среде?

  3. Есть ли эти ионы в солях?

  4. Является ли вода электролитом?

  5. На какие ионы диссоциирует вода?

  6. Учащиеся должны догадаться, что они исследовали водные растворы солей.

Учащиеся делают вывод, что вода участвует в гидролизе и дает ионы водорода и гидроксогруппы, избыток которых изменяет цвет индикаторов. Записывают в графу «Какие ионы» в следующей таблице:

Формула соли

Лакмус

Фенол-фталеин

Реакция

Какие ионы

AlCl3

красный

-

кислая

Н+ >

Na2CO3

синий

малиновый

щелочная

OH- >

NaCl

фиолетовый

-

нейтральная

H+ = OH-



III этап урока - самостоятельный поиск информации в таблице, составление упрощенной схемы гидролиза солей, вывод и определение понятия гидролиза по схеме

На этом этапе урока учитель демонстрирует упрощенную схему на экране терминала с заранее созданными слайдами


AlCl3



Al(OH)3


HCl


слабое основание


сильная кислота

Что сильнее, того и больше!

[OH-]

<

[H+]


Кислая среда


Учащиеся делают вывод и записывают определение, используя данную схему.

Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислую реакцию, так как в растворе избыток ионов водорода.

Аналогично составляются схемы по другим солям и делаются соответствующие выводы.


Na2CO3



NaOH


H2CO3


сильное основание


слабая кислота

Что сильнее, того и больше!

[OH-]

>

[H+]


Щелочная среда


Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную реакцию, так как в растворе избыток гидроксид-ионов.

Далее учитель просит ребят самостоятельно составить аналогичную схему для хлорида натрия.

IV этап урока - формирование решения проблемы, обсуждение в группах и фронтальные ответы

Учитель обращает внимание учащихся на то, что взаимодействие ионов соли с ионами воды приводит к наличию в растворах солей избытка ионов водорода или гидроксид-ионов.

Делается вывод, что гидролиз - это реакция обмена между некоторыми солями и водой: «гидро» - вода, «лизис» - разложение.

Затем составляются уравнения диссоциации соли и воды, с помощью которых доказывается получение избытка ионов водорода и гидроксид-ионов.

АlСl3 ↔ А13+ + 3Сl-

Н2O ↔ Н+ + ОН-

__________________________________________________________________________________________

Al3+ + 3Сl- + Н2O ↔ АlOН2+ + 3Сl- + Н+

Аl3+ + Н2O АlOН2+ + Н+

Избыток ионов водорода дает соли кислую реакцию, поэтому лакмус краснеет.

Na2CO3 ↔ 2Na+ + СO32-

Н2O ↔ Н+ + ОН-

_____________________________________________________________________________________________________________

2Na+ + СO32- + Н2O ↔ 2Na+ + HCO3- + ОН-

СO32- + Н2O ↔ НСO3- + ОН-

Избыток гидроксид-ионов дает соли щелочную реакцию, поэтому лакмус синеет, а фенолфталеин становится малиновым.


V этап урока - закрепление изученного материала

  1. На экран терминала проецируется задание:

• Какую реакцию будут иметь водные растворы следующих солей:

1 вариант 2 вариант

а) нитрата цинка (II) а) хлорид меди (II)

б) сульфата калия б) сульфита натрия

в) сульфида натрия в) нитрата бария

  • Составьте упрощенную схему гидролиза этих солей.

  • Составьте ионное уравнение гидролиза этих солей.

  1. Затем на экран проецируются правильные ответы на эти вопросы, а учащимся предлагается поменяться с соседом тетрадями, проверить задания и выставить друг другу оценки (или проверить и самим себе поставить оценку).

  2. Учитель просит поднять правую руку тех учащихся, которые получили «5» и «4», и левую руку, которые получили «3».

  3. Объективность поставленных оценок проверяется учителем после урока при проверке домашнего задания.



VI этап урока - подведение итогов

Беседа учителя с учащимися.

Учитель рассказывает о большом практическом значении гидролиза для человека, касаясь органических веществ: спиртов, сложных эфиров, жиров, мыла, крахмала, целлюлозы, которые учащиеся подробно будут изучать в 10 классе.

Подводится контроль результатов работы учащихся на уроке с аргументацией поставленных оценок: пояснением активности их работы, правильности ответов и уровня сложности задания.

Домашнее задание.

Пользуясь следующей таблицей, приведите свои примеры солей, которые будут иметь кислую, щелочную и нейтральную реакцию, и напишите к ним ионные уравнения гидролиза.

Сильные и слабые электролиты

Степень электролитической

диссоциации

Основания

Кислоты

Соли

Сильные α > 30%

Гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов LiOH, KOH, NaOH, RbOH, CsOH,Ca(OH)2, Ba(OH)2, Sr(OH)2

HCl,H2SO4, HNO3 HIO3, НI, НВг, НСlO4, HBrO3, HClO3

Все растворимые соли: хлориды, бромиды, йодиды, сульфаты, сульфиты, сульфиды щелочных металлов и аммония, нитраты всех металлов

Электролиты средней силы 3%<������������


�������������������������������������������


�������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

��������������������������

��������������������������

����изу подвергаются всем хорошо известные органические вещества. Происходит это под действием биологических катализаторов - ферментов. В организме человека под действием следующих ферментов происходит гидролиз: амилаза - фермент крахмала; целлюлоза - фермент целлюлозы; протеаза фермент белка

Продукты гидролиза жира всасываются ворсинками кишечника, а затем в организме образуется жир, но уже свойственный данному организму. Потоками крови жиры переносятся в другие органы и ткани организма, где накапливаются или снова гидролизуются и постепенно окисляются до углекислого газа и воды. В промышленности гидролизу подвергаются сложные эфиры и жиры обязательно в щелочной среде. Такая реакция называется омылением. На этой реакции основано производство мыла, однако в настоящее время на производство моющих средств идут главным образом продукты переработки нефти. В технике крахмал подвергают гидролизу при взаимодействии с разбавленной серной кислотой и превращают в глюкозу (это реакция Кирхгофа, 1811 г.). Продукты гидролиза крахмала широко используются в кондитерской промышленности, медицине, для технических целей.

Продукты гидролиза целлюлозы - это бумага, хлопчатобумажные ткани.

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал