7


  • Учителю
  • Урок на тему'Вода-важнейший оксид на планете' 7 класс

Урок на тему'Вода-важнейший оксид на планете' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Голосеева Татьяна Анатольевна

Класс:7 «А».

Предмет: пропедевтический курс химии

Тема урока: Вода - важнейший оксид на планете.

Эпиграф: "Вода!.. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь…"-

Антуан де Сент-Экзюпери.

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний.

Цели урока: 1.Расширить представления о воде как уникальном веществе на Земле. Показать проявление общих закономерностей природы с точки зрения разных наук на примере воды. Сформировать знания учащихся о значении воды в природе и жизни человека, источниках загрязнения и способах очистки.

2. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

3. Развивать умения находить причинно - следственные связи, делать выводы на основе полученных результатов исследования.


Задачи урока: 1. Выяснить значение воды в природе, жизнедеятельности человека.

2. Уяснить важность рационального использования любого вида ресурсов и их охраны.

3. Обобщить знания учащихся о воде и дополнить их новыми сведениями.

4. Доказать необходимость беречь воду и защищать ее от загрязнения.


Планируемые результаты :

личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;

предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических и практических знаний о воде, как уникальном веществе на планете.


Межпредметные связи: физика, биология, экология, математика.

Метод: объяснительно- иллюстративный, исследовательский.

Учебно-методический комплекс урока:

  • оборудование: лотки, пробирки, пробиркодержатели, штативы для пробирок

HCl, H2O, NaOH. Индикаторы - фенолфталеин, метилоранжевый.

  • дидактическое сопровождение: учебник, справочник физико-химических величин, мультимедиа с презентацией, раздаточные материалы.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятель

ность обучающихся


Задачи:

Развитие УУД

1.Органи

зацион

ный


Приветствие учащихся, создание благоприятной обстановки на уроке. Проверка готовности учащихся к уроку. Мотивация учебной деятельности на успешную работу.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Обучающиеся настраиваются на урок и готовятся к уроку

Л.самоопределение к деятельности:

К.планирова

ние учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний


Цель: выяснить уровень знаний по теме «Оксиды».

Проводится актуализация знаний по теме «Оксиды»

1.Дать определение оксидам?

2.Какое вещество лишнее. Приложение 1.

3. Раздать формулы оксидов металлов(мальчики) и неметаллов(девочки)

Учитель задает задания.

Учитель оценивает ответы

обучающихся


Учащиеся выполняют задания


К.планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

П. логические -анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Целеполагание и мотивация.

Проблема: определите вещество: В этом «чёрном ящике» находится химически чистое вещество. Оно может быть в трёх агрегатных состояниях. Это прозрачная жидкость. Загадка: Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу". Что это такое?

Формулировка темы, цели и задач урока, краткий план деятельности на уроке

Учитель активизирует знания учащихся.

Сообщает тему урока, знакомит с планом деятельности на уроке.

Осмысливают тему урока и связь ее с эпиграфом.

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь

Р.целеполагание;

К. постановка вопросов;

П. общеучебные-

самостоятельное формулирование темы, цели урока;

4.Изуче

ние нового материала


Цель: Изучение новой темы

Что мы знаем о воде? Что мы можем узнать?

Приложение 2

Класс разделен на группы:

  1. Физики. Из справочника найти и записать температуру кипения, плавления воды, её плотность. Регулятор тепла на планете.

  2. Химики. Лабораторная работа: Анализ питьевой воды. а) определение прозрачности воды, б) определение растворенных в воде веществ, в) определение интенсивности запаха воды.

  3. Химики. Лабораторная работа. Какие вещества содержат воду.

  4. Биологи. Из текста выбрать: содержание воды в организме, какой орган содержит её больше, а какой - меньше.

  5. Химики. Круговорот воды в природе.

  6. Математики. Посчитать массовые доли элементов в молекуле воды.

  7. Экологи. Значение воды для жизни человека.

  8. Индивидуальное задание: Загрязнение реки Хопер.

Организует самостоятельную экспериментальную деятельность учащихся исследовательского характера.

Разъясняет исследовательские задания, записанные на карточках для каждой группы и порядок заполнения результатов.

Проводит инструктаж по технике безопасности при обращении с химическими реактивами и нагревательными приборами.

Помогает и контролирует проведение лабораторных исследований. Наблюдает за ходом работы учащихся в группах.

Слушают инструктаж по технике безопаснос

ти. Проводят эксперимен

тальные исследова

ния. Выдвигают гипотезу в ходе проведения эксперимен

та.

Объясняют и подтверж

дают выдвинутую гипотезу. Записывают наблюдения, и выводы в рабочую тетрадь.

П.моделирование деятельности, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений и решение практических задач

Р.принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

К. инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации в парах и группах.

5.Закрепление новых знаний.

Вопросы:1. Почему снеговая и дождевая вода не имеет вкуса?

2. Главное хранилище пресной воды на планете?

3. Каково соотношение суши и Мирового океана?

4. Как называется водная оболочка Земли?

Приложение 3.

Контрольный тест.

Организует деятельность учащихся по применению полученных знаний.

Осуществляют деятель

ность по применению полученных знаний.

П.общеучебные-выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение правильно и оптимально построить свои действия.

Р.контроль, оценка, коррекция.

6. Домашнее задание

выбери:

1) напиши сочинение «Роль воды в природе»

2) сделай кроссворд по теме «Вода»

3) придумай сказку о воде


Объясняет особенности домашнего задания.

Записывают домашнее задание, выбирая свой уровень сложности.


7. Рефлексия.

Подведение итогов(рефлексия)

Прочитайте цель занятия.

Достигли вы цели занятия?

С какими трудностями вы столкнулись?

Приложение 4.

Мобилизует уча-щихся на рефлек-сию своего поведе-ния (мотивации, способов деятель-ности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Оценивают свою деятельность на уроке.

К.умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П.рефлексия: усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Л.

смыслообразование.


Приложение 1. 2.Какое вещество лишнее: Зачеркнуть не оксид , прочитать оксиды и дать им названия.

Четвёртый лишний:

CaO, SO2, NaOH, Na2O.

BaO, H2SO4, K2O, H2O.

H2S, MgO, CuO, Fe2O3.

HNO3, NO2, FeO, H2O.

2.Задание «Оксиды перепутались» Текст: вставить формулы оксидов в тексте .

Оксиды : Н2О, SO2, NO , SiO2, Al2O3, Fe2O3, CO2 , CO.

В земной коре - литосфере - находятся оксид алюминия……..(глина), оксид кремния…… (песок), оксид железа ……. (содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли - гидросфера - это оксид водорода….. .

В воздухе есть оксид углерода (углекислый газ)…….

В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества,

загрязняющие атмосферу: оксид серы …… (сернистый газ), оксид азота ……, оксид углерода(угарный газ)……..

На какие группы делятся оксиды?

3. Раздать формулы оксидов металлов(мальчики) и неметаллов(девочки). Встать должны те, у кого формула оксидов металлов.

Приложение 2.

1.Физики. Из справочника найти и записать температуру кипения, плавления воды, её плотность. Регулятор тепла на планете.

2.Биологи. Из текста выбрать: содержание воды в организме, какой орган содержит её больше, а какой - меньше.

3.Математики. Человеческий организм на 70% состоит из воды. Сколько кг воды в организме человека, если его масса составляет 56 кг.

4.Химики. Лабораторная работа. Какие вещества содержат воду.

5. Химики. Лабораторная работа: Анализ питьевой воды. а) определение интенсивности запаха воды б) определение прозрачности воды

6.Экологи. Значение воды для жизни человека.

Индивидуальное задание: Презентация: «Есть ли будущее у Хопра?»

Биологи.

Прочитать текст, обозначить содержание воды в организме человека. Рассказать о значении воды для здоровья человека.

Человек на 70% состоит из воды, головной мозг-78%, лимфа - 90%. Самая богатая водой ткань - стекловидное тело глаза, которое содержит до 99% влаги, самая бедная - зубная эмаль- всего лишь 0,2%. Однако с возрастом ее количество в организме человека уменьшается. В здоровом организме взрослого человека наблюдается состояние водного равновесия или водного баланса. Это означает, что количество воды, потребляемое человеком, равно количеству воды, выводимой из организма человека. Общий объем воды, необходимый человеку в сутки, равен 2-2,5 л. Благодаря водному балансу столько же воды и выводится из организма. Потеря 20% приводит к смерти, поскольку кровь настолько густеет, что с ее перекачкой не справляется сердце. По оценкам Всемирной организации здравоохранения 80% заболеваний в мире вызваны низким качеством воды Наличие в питьевой воде вредных веществ может привести к аллергическим заболеваниям, болезням крови, онкологии и другим.

Физики.

Вода - поразительная жидкость - у нее есть аномалии.

Все вещества, когда их нагревают, расширяются, а при охлаждении сжимаются. Вода тоже сжимается, но только до +40 С, тут наступает предел. Тут она снова начинает расширяться, хотя температура продолжает понижаться. Поэтому самой плотной и тяжелой вода бывает при +4 С. Зимой, она охлаждается до +4 С. Вот почему на дне пруда, озера, реки под слоем льда сравнительно тепло и обитатели водоемов имеют возможность жить.

У воды высокая теплоемкость, она в 10 раз больше, чем у железа. Температура воды при нагревании и охлаждении изменяется незначительно. Вода нагревается значительно медленнее суши, забирая большое количество солнечного тепла. Полученное тепло она сохраняет дольше, чем воздух и земля. А затем медленно отдает, сохраняя климат планеты, и поэтому Приморский климат значительно теплее и мягче континентального.

Замерзая, вода расширяется на 9% по отношению к прежнему объему. Поэтому лед всегда легче незамерзшей воды и всплывает вверх. Под такой "шубой" даже зимой в Арктике морским животным не очень холодно.

Математики Задача. Человеческий организм на 70% состоит из воды. Сколько кг воды в организме человека, если его масса составляет 56 кг.

Экологи. Вода - самое распространенное вещество на нашей планете, около трех четвертей поверхности Земли покрыто водой. Она наполняет моря и океаны, реки и озера, в виде льда и снега покрывает горные вершины, входит в состав минералов и горных пород, присутствует в почве. Однако пресной воды на Земле относительно немного, и поэтому ее необходимо беречь. Вода является необходимым условием существования всех живых организмов на Земле. "Вода дороже золота" - утверждали бедуины всю жизнь кочевавшие в песках. Они знали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, если иссякнут запасы воды. В живом организме вода - это среда, в которой осуществляются химические реакции. Процессы пищеварения и усвоения пищи человеком и животными связаны с переводом питательных веществ в раствор. Вода вымывает из клеток отработанные продукты обмена веществ и играет важную роль в регуляции температуры тела. Исключение ее из организма может привести к смерти уже через несколько дней.

Химики 1.

1) определение прозрачности воды, 2) определение интенсивности запаха воды, 3) определение примесей в воде.

1.Определение прозрачности воды

Для опыта нужен прозрачный плоскодонный стеклянный цилиндр диаметром 2-2,5 см, высотой 30-35 см. Можно использовать мерный цилиндр на 250 мл без пластмассовой подставки. Опыт проделываем с эталоном и речной водой. Установите цилиндр на печатный текст и вливайте исследуемую воду, следя за тем, чтобы можно было читать через воду текст. Отметьте, на какой высоте вы не будете видеть шрифт. Измерьте высоты столбов воды линейкой. Сделайте выводы.

2.Определение интенсивности запаха воды

Коническую колбу наполните на 2/3 объема исследуемой водой, плотно закройте пробкой и сильно встряхните. Затем откройте колбу и отметьте характер и интенсивность запаха. Дайте оценку интенсивности запаха воды в баллах, пользуясь таблицей. Сравните с эталоном.


Характеристика запаха

Интенсивность запаха (балл)

Отсутствие ощутимого запаха

0

Очень слабый запах - не замечается потребителями, но обнаруживается специалистами


1

Слабый запах - обнаруживается потребителями, если обратить на это внимание

2

Запах легко обнаруживается

3

Отчетливый запах - неприятный и может быть причиной отказа от питья

4

Очень сильный запах - делает воду непригодной для питья

5


3.Определение примесей в воде. Капните по 2 капли воды ( эталон и речной) на предметные стекла и выпарите воду, что наблюдаете на стекле.

Расскажите о наблюдениях по таблице.

Что делали

Что наблюдали

Выводы

Химики 2. Лабораторная работа. Какие вещества содержат воду. Определение воды в органических и неорганических веществах.

  1. Определение воды в рисе. Положите в пробирку несколько зёрен риса, нагрейте, и наблюдаете, как на стенках пробирки появляются капельки воды.

  2. Определение воды в гипсе. Положите в пробирку немного гипса, нагрейте, и наблюдаете, как на стенках пробирки появляются капельки воды.

Ответы занесите в таблицу.

Что делали

Что наблюдали

Выводы


Поведем итоги: Что мы узнали о воде?

Приложение 3.

Контрольный тест по теме «Вода»

1.Что такое вода?____________________________________________________________

2. Где встречается вода в природе?_____________________________________________

___________________________________________________________________________

3. Вода встречается в природе в трёх состояниях:

__________________

__________________

__________________

4. Вода и её свойства:

цвет воды_____________________________________________________________

прозрачность____________________________________________________________

вкус воды _____________________________________________________________

запах воды ____________________________________________________________

по ровной поверхности вода растекается, это говорит о ___________________ воды,

некоторые вещества (сахар, соль) вода ______________________________________


5. Начерти схему круговорота воды в природе



6. Для чего и как охраняют воду?

Рефлексия.

Приложение 4.

У вас на столе есть бумажные капельки. В нижней части капельки нарисуйте своё настроение на уроке. А верхнюю часть разделите цветными карандашами и закрасьте темной - часть которая покажет, что вы знали о воде, а светлая часть- что вы узнали на уроке.

А пока вы выполняете рефлексию, я почитаю вам стихи:

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Струя водопада и брызги фонтана

И всё это - только вода

Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода

И топит, как будто играя.

Большие морские суда.

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою это.

А в сущности - только вода.

Да, вода - это богатство, которое дано человеку. Вода - это эликсир жизни, это сама жизнь. Так давайте же сделаем всё, чтобы сохранить и уберечь это богатство.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал