- Учителю
- Физические и химические свойства спиртов
Физические и химические свойства спиртов
Тема: Физические и химические свойства спиртов.
Цель и задачи урока:
-
изучить химические свойства предельных одноатомных спиртов; отработать навыки составления уравнений химических реакций;
-
развивать познавательный интерес учащихся, умение анализа, обобщения и систематизации учебной информации, критическое мышление, умение анализировать, выделять главное, развивать рефлексивную культуру учащихся; формировать навыки наблюдения;
-
Воспитывать любовь к предмету, сознательное отношение к учебе, аккуратность, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: мультимедиапроектор; презентация к уроку; компьютер; интерактивная доска, спирт, горелка, пробирки, раствор гидроксида натрия, фенолфталеин, металлический кальций, фильтровальная бумага, пинцет, металлический штатив, фарфоровая чашка 2шт.
Ход урока:
-
1. Организационный момент
-
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
-
3. Актуализация опорных знаний
-
С каким классом органических веществ мы познакомились с вами на прошлом уроке? ( Со спиртами.)
-
Что называется спиртами? (дети дают определение)
-
Что такое функциональная группа?
-
Ответ:
-
Функциональная группа- атом или группа атомов, от которых зависят свойства вещества.
-
Какую функциональную группу содержат спирты?
К доске выходят 2 человека один записывает формулу (метен, этан, пропан) и один атом водорода замещает гидроксо группой, а второй (только этан и пропан) и один атом водорода замещает гидроксо группой. Назовите названия полученных веществ.
2. Сообщение темы и целей урока
Мотивация:
Перед вами на столе стоит: раствор йода, корвалол, туалетная вода, средство для мытья окон. Какое общее органическое соединение входит в состав данной продукции?
Дети: Все содержат спирт.
Особенность этих веществ в том, что с ними мы очень хорошо знакомы в быту, но не достаточно знаем об их значении на организм человека. Для того, чтобы их изготовить нужно знать физические и химические свойства спиртов.
Поэтому тема сегодняшнего нашего урока: «Физические и химические свойства спиртов» (записываем тему в тетрадь)
Какие цели поставим перед собой?
- изучить: физические и химические свойства спиртов;
- научиться составлять уравнения химических реакций, характеризующих свойства спиртов.
4. Изучение нового материала (Инструктаж ТБ)
1. Физические свойства спиртов (работа с учебником) (записываем агрегатное состояние, растворимость в воде, запах) (дети зачитывают свои записи)
2. Химические свойства
1. Каким общим свойством обладают все органические вещества? (все горят с выделением углекислого газа и воды)
Опыт № 1 (демонстрация). Горение спиртов (ур-ние реакции записывают 1-вар. горение метанола, а 2-й этанола)
C2H5OH + 3O2→2CO2 + 3H2O
Вывод: Спирты как и все органические вещества горят одинаково.
2. Действие индикаторов
Опыт № 2 (лаб. опыт). Действие индикаторов (в 2-х пронумерованных пробирках: щелочь и спирт. Определите в какой из пробирок находится каждое из предложенных веществ.
В каждую добавляем индикатор (фенолфталеин), и записываем наблюдение. В пробирке где щелочь окраска малиновая, где спирт ничего не изменилось.
Вывод: спирты не изменяют окраску индикатора, следовательно, не проявляют ни кислотных, ни основных свойств.
3. Взаимодействие с активными металлами.
Опыт № 3 (демон). Взаимодействие спиртов с металлическим натрием.
(Особое внимание указывается на то, что эта реакция является качественной реакцией на спирты) (В пробирку со спиртом добавляем натрий, наблюдаем выделение газа) (записываем реакцию на доске).
2C2H5OH + 2Na→ 2C2H5ONa + H2
Вывод: протекает реакция замещения водорода в гидроксогруппе.
4. Взаимодействие с галогеноводородами ( приведите примеры формул галогеноводородов).
Сама записываю реакцию на доске.
C2H5OH + HCl →C2H5Cl + H2O
Сами записывают метанол и HBr
5. Отщепление воды с образованием алкенов (реакция дегидратации). (записываю сама)
C2H5OH → C2H4 + H2 O
3. Влияние спиртов на организм человека (Показываем презентацию)
Если обратиться к истории, на Руси пьянство считалось пороком.
Пытался что то изменить к лучшему и Петр Первый. Например, он придумал весьма необычный способ борьбы с алкоголиками - он вручал им медаль! Что называется, пейте и получите награду, но какую! Медаль за пьянство. Орден «За пьянство» - чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Вес медали - 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. Снималась только тогда, когда «награждённый» бросал пить.
5 (7). Домашнее задание. Выуч. параграф, творческое задание: написать ЭССЕ на тему «Мое отношение к спиртным напиткам и людям их употребляющим»
5. Закрепление изученного материала.
1) Какими же свойствами обладают спирты? (горение, дегидратация, с металлическим натрием, с галогеноводородами)
У вас на столах находятся тесты, берем листочки и выполняем задания.
2) Работа с тестом.
1. Соединения, в которых углеводородный радикал связан с гидроксогруппой, называются________.
2. Соединение, формула которого:
CH3 - CH - CH - CH2 - OH
| |
CH3 CH3
называется:
-
гексанол; 3) 3-метилпентанол-3;
2) 2,3-диметилбутанол-1; 4) 4-метилпропанол-1
3. Изомером вещества бутанол-2 является соединение:
1) CH3 - CH2 - СН2 -CH2-OH ; 3) CH3 - CH2 - CH2-ОН
2) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-OH ; 4) CH3 - CН2-CН - CH2 - ОН ;
|
CH3
4. Физические свойства этанола:
1) твердое вещество, нерастворимое в воде ;
2) жидкость с характерным запахом, хорошо растворима в воде ;
3) газообразное вещества с характерным запахом;
4) жидкость не растворимая в воде.
5. Какая реакция отражает применения спирта, как вида топлива:
1) С2Н5ОН → С2Н4 + Н2О
2) СН3 - ОН + Н - Сl → CH3Cl + H2O
3) С2Н5ОН + 3О2=2СО2+3Н2О
4) С2Н5ОН + НОС2Н5→С2Н5-О-С2Н5
Задача : Рассчитайте объем газа выделившегося при взаимодействии метанола массой 96г. с металлическим калием.
6. Итог урока.
Какими же свойствами обладают спирты? (горение, дегидратация, реакция этерификации, окисление оксидом меди, с металлическим натрием)
Медаль за пьянство
1 вариант
1. Соединения, в которых углеводородный радикал связан с гидроксогруппой, называются________.
2. Соединение, формула которого:
CH3 - CH - CH - CH2 - OH
| |
CH3 CH3
называется:
-
гексанол; 3) 3-метилпентанол-3;
2) 2,3-диметилбутанол-1; 4) 4-метилпропанол-1
3. Молярная масса метанола:
М (СН3ОН)=46 г/моль;
М (СН3ОН)=32 г/моль;
М (СН3ОН)=90г/моль.
4. Физические свойства этанола:
1) температура кипения 780;
2)хорошо растворяется в воде;
3) имеет сладкий вкус;
4)имеет специфический запах.
5. Сумма коэффициентов при полном сгорании бутанола равна (записать уравнение реакции):
а) 22 б) 15
в) 32 г)16
-
вариант
1.Спирты - это органические соединения состоящие из углеводородного радикала и ______________
2. CH3 - CH - CH2 - CH2 - OH
|
CH3
называется:
-
гексанол; 3) 3-метилпентанол-3;
2) 2-метилбутанол-1; 4) 4-метилпропанол-1
3. Молярная масса этанола:
М (С2Н5ОН)=46 г/моль;
М (С2Н5ОН)=124 г/моль;
М (С2Н5ОН)=49г/моль.
4. Физические свойства метанола:
1)хорошо растворяется в воде;
2)температура кипения 650;
3)тяжелее воды;
4)имеет специфический запах.
5. Сумма коэффициентов при полном сгорании пропанола равна (записать уравнение реакции):
а) 16 б) 12
в) 25 г)13