- Учителю
- ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА химии в 9 классе
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА химии в 9 классе
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА химии в 9классе. Учитель МБОУ СОШ №2 - Носова Е.В.
Тема урока. Химические свойства металлов. Электрохимический ряд напряжений металлов.
Используемый УМК: О.С. Габриелян. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2014.
Цель урока: создание условий для:
-
формирования у учащихся знаний об особенностях химических свойств металлов различной химической активности (взаимодействия их с неметаллами, водой, с растворами кислот и солей); конкретизировать знания о электрохимическом ряде напряжений металлов.
-
формирования у учащихся умений использовать ряд напряжений металлов, таблицу растворимости для прогнозирования эти свойств металлов, записывать уравнения соответствующих реакций, анализировать, сравнивать химические свойства металлов и результаты химических реакций; объяснять восстановительные свойства металлов с точки зрения химической связи и строения кристаллической решётки.
-
совершенствования навыков творческой и исследовательской деятельности; работы с текстом учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами; поиска необходимой информации, постановки выводов; сотрудничества при работе в группе;
-
формирования личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса, умения записывать уравнения реакции и рассматривать их в свете ТЭД и процессов окисления восстановления.
Задачи урока:
-
пользуясь текстом учебника и на основе химического опыта в ходе групповой работы выявить характерные свойства металлов различной химической активности по отношению к неметаллам, на примере кислорода, к воде, кислотам, растворам солей
-
выявить условия химического взаимодействия металлов в ходе групповой работы, используя учебник, химический опыт.
-
совершенствовать у учащихся умений использовать ряд напряжений металлов, таблицу растворимости для прогнозирования эти свойств металлов, записывать уравнения соответствующих реакций,
-
провести первичную рефлексию собственной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Используемые технологии: проблемные, развивающего обучения, кооперации в обучении.
Формы организации деятельности учащихся: групповые, индивидуальные, фронтальные.
Методы обучения: частично - поисковый
-
Средства контроля: отчёт о работе групп, прогнозирование химические свойства металлов, запись уравнений соответствующих реакций, рассматривание отдельных реакций в свете ТЭД и процессов окисления - восстановления.
Оборудование и средства обучения: таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, лабораторное оборудование, химические реактивы, презентация. Интернет-ресурс
Риски: отключение электроэнергии, сложность постановки целей, сбой работы компьютера.
Ход урока
Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие
школьных принадлежностей к уроку.
Сообщает, что сегодня продолжаем изучать металлы.
Почему большинство металлов в природе находятся в виде химических соединений, однако отдельные металлы встречаются в свободном виде.
В жизни мы часто сталкиваемся с металлами,
каким образом надо обращаться с ними. Например, можно ли в железном ведре хранить раствор медного купороса, в цинковой посуде кислые продукты, фрукты и т.д.?
Подводит учащихся к формированию темы и цели урока
Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?
Цель урока?
Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.
Слушают учителя, размышляют, высказывают свои версии.
Формулируют тему и цель урока.
Личностные результаты:
самоопределение, проявление интереса к новому содержанию.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать речь других людей.
Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно определять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Актуализация знаний
Предлагает учащимся вспомнить: тип химической связи и кристаллической решётки металлов, степени окисления металлов в соединениях, щелочные, щёл. - земельные металлы, электрохимический ряд напряжений металлов,
что они знают о химических свойств металлов.
Обращается к классу с вопросами:
что они ещё хотели бы узнать о химических свойствах металлов?
Какие задачи сегодня мы поставим перед собой?
Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать химические свойства металлов
Вспоминают, что им известно о кристаллических решётках, химических связях, вспоминают щелочные металлы, химические свойства металлов, поочередно высказывают свое мнение.
Совместно с учителем определяют задачи урока.
Определяют критерии изучения свойств металлов:
взаимодействие с определёнными классами веществ; условия протекания химических реакций; сравнение их химической активности, запись уравнений реакций.
Регулятивные УУД:
на основе имеющихся знаний, определять критерии изучения материала,
умение формулировать задачи урока
КоммуникативныеУУД: устанавливать и сравнивать различные точки зрения, умения слушать
Изучение нового материала
1. Организует работу учащихся.
.
Формулирует проблему: одинакова ли химическая активность металлов различных групп, условия протекания химических процессов, результаты взаимодействия.
Дает задание учащимся:
используя личный опыт, химический опыт (для 1, 3, 4 групп), имеющиеся знания и текст учебника, выяснить, записать:
1-я группа - особенности взаимодействия металлов с неметаллами на примере их взаимодействия с кислородом. Написание уравнений реакций, рассмотреть реакции в свете ОВР
2-я группа - особенности взаимодействия металлов с водой. Написать уравнения реакций, рассмотреть реакции в свете ОВ.
3- я группа - особенности взаимодействия металлов с кислотами.
Написать уравнения реакций, рассмотреть одну реакцию в свете ОВ и одну - в свете ТЭД.
4- я группа особенности взаимодействия металлов с солями. Написать уравнения реакций, рассмотреть одну реакцию в свете ОВ и одну - в свете ТЭД.
.
Организует работу в малых творческих группах, распределяет задания.
Задания для 1 группы
Используя полученные знания,
1) Подготовить устные ответы на вопросы:
- Каким образом необходимо хранить металлы: щелочные, щ- земельные, магний.
Задания для 2 группы
Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:
1) Подготовить устные ответы на вопросы:
-Почему металлы получили названия щелочных?
- Можно ли горящие щелочные и щ- земельные металлы тушить водой?
- Каким образом поступают в этом случае?
Задания для 3 группы
Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:
1) Подготовить устные ответы на вопросы:
- можно ли хранить кислые продукты, фрукты в оцинкованной посуде, в алюминиевой посуде?
-можно ли получить водород взаимодействием цинка с азотной кислотой?
Задание для 4 группы
Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:
1) Подготовить устные ответы на вопросы:
- можно ли в железном ведре хранить раствор медного купороса?
-Можно ли получить медь из медного купороса с помощью цинка?
Задание для 5группы.
Используя дополнительную литературу, интернет ресурсы подготовить ответ на вопрос с какими ещё классами веществ реагируют металлы? Напишите уравнения реакций.
Применение данных химических реакций?
Внимательно слушают проблему.
Находят и выделяют в важную информации в учебнике, проводят опыт (взаимодействие магния и меди с кислородом), высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме. Представляют результаты своей работы.
Находят и выделяют в важную информации в учебнике, высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме. Представляют результаты своей работы.
Находят и выделяют важную информации в учебнике, проводят опыт (взаимодействие цинка и меди с соляной кислотой), высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме. Представляют результаты своей работы.
Находят и выделяют в важную информации в учебнике, проводят опыт (взаимодействие железа с раствором медного купороса и меди с раствором железного купороса), высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме. Представляют результаты своей работы.
Выполняют задание.
Формулируют вывод, записывают его в тетрадь.
Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.
Находят в тексте параграфа и дополнительной литературе нужную информацию.
Обсуждают найденную информацию в группе.
Обсуждают и выполняют задания.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск информации с использованием ресурсов
(учебников, интернет - ресурсов);
устанавливать причинно- следственные связи;
осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
строить логические рассуждения
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слушать товарища, обсуждать информацию в группе, обосновывать свое мнение, выражать свои мысли, наблюдать ход опыта. Реакций.
Первичное закрепление знаний
Организует выступление групп.
Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп.
Организует закрепление материала по вопросам.
1-я группа. Используя полученные знания, дополнительную литературу, интернет ресурсы написать уравнения возможных реакций
серебро + кислород;
барий + кислород;
железо + кислород;
золота + кислород.
2- группа. Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:
барий + вода;
никель + вода;
серебро + вода;
литий + вода;
цинк + вода
3 группа
Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:
алюминий + соляная кислота;
ртуть + соляная кислота;
свинец + раз. серная кислота;
натрий + соляная кислота;
4 группа
1) Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:
серебро + нитрат меди;
медь + нитрат серебра;
натрий + нитрат серебра;
медь + хлорид серебра;
Каждая группа представляет результаты своей работы.
Выполняют задание.
Осуществляют самопроверку в паре, используя ключ с ответами.
Познавательные УУД:
овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное.
Регулятивные УУД:
формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценивания.
Коммуникативные УУД:
формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие в паре в группе.
Предлагает оценить урок и деятельность на уроке, ответив на
вопросы:
-
Как вы считаете, удалось ли достичь поставленных целей?
-
Что нового и важного узнали для себя?
-
Чему научились сегодня на уроке?
Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность.
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.
Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы, оценивают свою деятельность.
Личностные результаты:
умения оценивать свои знания
понимание успеха в учебной деятельности
Регулятивные УУД:
умение делать выводы по результатам работы;
самостоятельно вырабатывать критерии оценивания;
формирование позитивной моральной самооценки
Домашнее задание
-
Изучить текст § 8 учебника, записи, выполнить задание №2,4 в конце параграфа;
-
Творческие задания на выбор:
-
Составить игру по теме урока
-
Составить вопросы викторины
-
умения оценивать свои знания.
</<font face="Times New Roman, serif">Записывают домашнее задание в дневник.
Личностные результаты:
создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению