7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.

Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема занятия:

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций.



Ссылки:

ГОСО РК, Учебник «Химия», Мектеп-2012г.



Цели:

- исследовать факторы, влияющие на скорость химических реакций и механизм их выполнения;

- продолжить развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, проводить эксперимент, развивать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

- воспитывать интерес к учению, личностные качества, обеспечивающие успешность творческой деятельности (активность, сообразительность, любознательность).

Результаты обучения:

Ожидаемые результаты:

-Повышение самостоятельности учащихся в процессе обучения.

- Развитие творческих способностей, умение логически мыслить.

-Повышение уровня общения и культуры, развитие грамотной речи, дружелюбия у учащихся.

Учащийся сможет:

-актуализировать знания по изучаемой теме.

-самостоятельно осмыслить и освоить информацию

-самостоятельно анализировать, делать выводы

-самостоятельно применять формулировки и уравнения реакций

Ключевые идеи:

Изучение данной темы поможет учащимся понять основы химической кинетики.

Средства обучения

Материалы: цветная бумага, 4 шт. клей, ромашка Блума, 4 графика, ТБ, Оценочные листы 18 шт., критерии оценивания 18 шт., мешок успеха и цветные жетоны, инструкционные карты по лаб раб.

Оборудование и реактивы: 4 штатива с пробирками, спиртовка, спички, спирт, пробиркодержатель, растворы соляной, уксусной и серной кислот, порошок мела и монооксида меди, гранулы цинка.

Время

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя



Деятельность учащихся



6 мин

Орг. Момент

Деление на группы



Флеш-тренинг

Приветствие.

НП: Деление класса учителем на структурированные группы.

ПОВО: Флеш-тренинг « Один за всех, все за одного». Учитель показывает видеоролик « Сила единства», настраивая учащихся на дружную работу в группе.

НП: Учитель сообщает правила работы в группе.

Объясняет значение «рабочей карты урока».



Делятся на группы.

Затем усаживаются на свои места.

Просмотрев видеоролик « Сила единства», учащиеся каждой группы делали выводы, высказывали мнения по тому как нужно работать в группе.Что вместе, сообща, помогая друг-другу можно справиться с трудностями, решить все прблемы.

Один за всех, все за одного. Говорили, что в команде должен быть лидер, который будет правильно руководить, направлять, помогать.

4 мин

Целеполагание урока. Актуализация темы урока.

НП, КМ: Мозговой штурм.

Демонстрация опыта №1.

Горение порошка магния.



Демонстрация слайда с изображением примеров медленно протекающих химических реакций.



- Ребята, подумайте и обсудите в группе о том, что мы будем сегодня изучать?

- А зачем необходимо изучать скорость химической реакции?



Смотрят демонстрации.

Учащиеся внимательно слушая вопрос и видя его на слайде, через определенное время дают ответы.

Записывают тему урока.

25 мин

Изучение и закрепление нового материала.



ИКТ: Объяснение понятий новой темы: Химическая кинетика, скорость химической реакции (гетерогенной и гомогенной) с помощью слайд-презентации.

НП, ПОВО, КМ, ОО и ОдО, УиЛО:

Работа в группах метод «Джигсо»

Повторение правил ТБ - слайд.

Раздается инструкционная карта для выполнения лабораторного опыта.

Гр. 1 «Влияние концентрации»

Гр. 2 «Влияние площади реагирующих веществ»

Гр. 3 «Влияние природы реагирующих веществ»

Гр. 4 «Влияние температуры»

План:

  1. Повторить правила ТБ.

  2. Изучить ход опыта и обсудить в группе.

  3. Выполнить опыт.

  4. Выполнить задания.

Каждая группа защищает свою работу, при этом говорит каждый.



ИКТ, ЗЗресурс, ПОВО: Демонстрация и объяснение видеоопыта «Влияние катализаторов и ингибиторов на скорость химической реакции».



ПОВО, КМ, НП: Стратегия «Ромашка Блума».

Капитан группы выбирает 1 тип вопроса. ГР: сформулировать 1 вопрос.



НП, ООиОдО: Взаимооценивание в группах.



Самостоятельно ведут конспект.

Ребята работают в группах, согласно плану.



На постере отображают все, что касается их раздела. Учащиеся работают в группе , учитывая правила работы в группах: ответственно, дружно, сплочено, помогая друг-другу. Затем группы защищают свои работы, при этом говорит каждый с группы.



После выступления каждой группы учащиеся заполняют таблицу в тетради.



Смотрят видеоопыт и заполняют таблицу.



ГР: составляют вопросы по Блуму; поочереди оценивают правильность вопроса показывая количеством пальцев оценку.



Заполняют рабочую карту урока.













5 мин







ПОВО, ОО и ОдО : Оценивание

Рефлексия













Работа по «рабочей карте урока» на каждого ученика, где учащиеся оценивают себя поэтапно.

Комментирование вывода.

Корректировка и комментарии к ответам учащихся учителем.

Стратегия «Мешок успеха» за урок, где учащиеся вывешивают стикеры разного цвета.

На слайде:

Оранжевый цвет-хорошо и активно работал весь урок

Зеленый цвет- работал не совсем активно, но хорошо

Желтый цвет- недоволен своей работой.

Заполняют рабочую карту урока, подводят итог и оценку.

Выполняют рефлексию успешности урока.

Дополнительные задания, домашнее задание

2 мин





Учить параграф

КМ: Упражнение: подготовить 3 тонких и 3 толстых вопроса для «горячего стула».

Т и О : Бекмухамбетова К. и Михеенко В. Подготовить доклад значение химической кинетики для человека.

Записывают домашнее задание.





Деление на группы по стратегии «Джигсо».

Роли в группе следующие:



1) Капитан команды - основная функция капитана координация работы группы, капитан следит за работой каждого из учеников, если совершаются ошибки, то его обязанностью является исправление или направление в нужное русло работы. Следует отметить, что это очень важная и ответственная роль, которая поможет дисциплинировать учеников, а также ее можно доверить ученикам, имеющим более глубокие знания или высокий уровень критического мышления;



2) Генератор идей - функция данного участника - это поиск информации, поиск оптимального пути решения проблемы или задания;



3) Секретарь - обязанностью является запись действий, ведение журнала работы группы, фиксирование предложенных идей;



4) Исполнитель - ученик или группа учащихся непосредственно выполняющие все указания ученика - генератора идей. Для этой категории можно выбрать сразу несколько учеников, что бы уменьшить нагрузку на обучающихся;



5) Хранитель времени - обычно на занятиях данную функцию выполняет капитан команды, но можно определить и отдельного ученика.





Приложение №1

Закономерности изменения скорости химических реакций в зависимости от факторов.



5. Катализатор

В присутствии катализатора скорость реакции ______________, в присутствии ингибитора скорость реакции _________________.

___________________________________________________________________________________

Приложение №2



Рабочая карта урока.

Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.

Тема.

Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.

Ф. И. учащегося

и класс:

















Приложение №3.



Примечание: с/о - самооценка; в/о - взаимооценка; о/г - оценка группы.

При самопроверке учащийся оценивает себя сам по пятибалльной системе и выставляет отметку в рабочую карту.

Критерии оценивания.

Если вы были внимательны, уверены, что поняли материал и можете его воспроизвести, то поставьте себе «5», если вы были не всегда внимательны, но в целом материал поняли и можете ответить на вопросы, то поставьте себе «4», если же вы были рассеянны, поняли лишь часть материала, то поставьте себе «3», если вы были невнимательны и не поняли то, о чём мы говорили, то поставьте себе «минус».

Если работа шла по группам, то оценивается группой степень активности каждого учащегося, понимания и аргументированности по пятибальной системе.

При проверке домашнего задания и самостоятельной работы оценка выставляется по следующим критериям: если нет ошибок - «5», если 1 ошибка - «4», 2 ошибки - «3», если ошибок больше, то оценка не ставится.

Критерием итоговой оценки выступает уровень усвоения знаний и приобретённых умений (средний балл от сумм всех полученных на уроке оценок).

Приложение №4.







Правила техники безопасности.

  1. Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем.

  2. Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус.

  3. Без указания учителя не смешивайте неизвестные вам вещества.

  4. Нагревая пробирку с жидкостью, держите её так, чтобы отверстие было направлено в сторону и от вас и от соседей.

  5. Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать.

  6. Всегда пользуйтесь только чистой лабораторной посудой.

  7. Твёрдые вещества берите только ложкой.

  8. При выполнении опытов пользуйтесь небольшими дозами веществ.

  9. Особую осторожность соблюдайте при работе с кислотами. Если случайно кислота попадёт на руки или на одежду, то немедленно смойте её большим количеством воды.

  10. Остатки веществ не высыпайте и не вливайте обратно в сосуд с чистыми веществами.

  11. Проводите опыты только над столом и, закончив работу, приведите рабочее место в порядок.



































































Приложение №5.

Лабораторный опыт №1

Зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ.

Оборудование: штатив с пробирками, гранулы цинка, растворы HCl и CH3COOH, мензурка.

Добавьте в первую пробирку 2 мл HCI,а во вторую пробирку 2 мл CH3COOH.

В какой пробирке водород выделяется значительно быстрее?

Убедитесь в правильности выводов!

HCl-сильная кислота и в растворе легко распадается с образованием H+, которые легко восстанавливаются до свободного H2.

CH3COOH-слабая кислота и слабо диссоциирует с образованием ионов Н+.

С увеличением реакционной способности веществ, скорость химической реакции увеличивается.



Выполните задания:

  1. Составьте уравнения проведенных химических реакций.

  2. Постройте график отражающий зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ.





Лабораторный опыт № 2

Зависимость скорости химической реакции от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ.

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, кусочек мела, порошок мела (СаСО3), раствор НСl, мензурка.



В какой пробирке реакция протекает быстрее и интенсивнее?

Убедитесь в правильности выводов!

При взаимодействии раствора соляной кислоты с порошком мела площадь поверхности соприкосновения веществ больше и реакция протекает быстрее.



Выполните задания:

  1. Составьте уравнение проведенной химической реакции.

  2. Постройте график отражающий зависимость скорости площади соприкосновения реагирующих веществ.







Лабораторный опыт №3

Влияние температуры на скорость.

Оборудование и реактивы. Штатив с пробирками, пипетка, спиртовка, пробиркодержатель, оксид меди(CuO), раствор H2SO4.

Первую пробирку нагревайте в течении 10 - 15 секунд (ОСТОРОЖНО! Сначала прогреть всю пробирку. Отверстие пробирки направить в сторону где никого нет).

В какой пробирке окраска раствора изменяется быстрее, т.е.реакция протекает интенсивнее.

Убедитесь в правильности выводов!

При повышении температуры скорость реакции увеличивается.



Выполните задания:

  1. Составьте уравнение проведенной химической реакции.

  2. Постройте график отражающий зависимость скорости от температуры.





Лабораторный опыт №4

Влияние концентрации исходных веществ на скорость.

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, мензурка, растворы НСl разбавленные 1:5 и 1:10, гранулы цинка.Zn.

В какой пробирке наблюдается интенсивное выделение газа (водорода)?

Убедитесь в правильности выводов!

Чем выше концентрация исходных веществ, тем быстрее протекает химическая реакция.



Выполните задания:

  1. Составьте уравнения проведенных химических реакций.

  2. Постройте график отражающий зависимость скорости от концентрации исходных веществ.



























Приложение №6

Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.



График отражающий зависимость скорости химический реакции от _________________________________________________________________________________



Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.



График отражающий зависимость скорости химический реакции от _________________________________________________________________________________

Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.



График отражающий зависимость скорости химический реакции от _________________________________________________________________________________





Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.

График отражающий зависимость скорости химический реакции от _________________________________________________________________________________



Приложение №7.

Для ромашки Блума.





Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.



Простые вопросы.

Что…? Как…? Где…? Какие…? Когда…? И др.



















Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.





Практические вопросы.

Как (где) можно применить…? Что можно сделать из…?



















































Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.







Уточняющие вопросы.

Правильно ли мы поняли…?

















Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.







Объясняющие вопросы.

Почему…?











































Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.





Творческие вопросы.

Что было бы…? Дайте прогноз…. Что будет если…?























Краткосрочный план урока по химии. 10 класс. Скорость химической реакции.



Оценочные вопросы.

Что хорошего…? Что плохого…? Как вы относитесь…? Оцените на сколько…



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал