7


  • Учителю
  • Разработка урока химии Вода- оксид водорода (8 кл.)

Разработка урока химии Вода- оксид водорода (8 кл.)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Вода- оксид водорода»



Цель урока: сформировать у учащихся понятие о химических свойствах воды.



Предметная:



-создать условия для исследования и выявления химических свойств воды;

-способствовать осмыслению новых понятий "основания, гидроксильная группа";

-способствовать развитию умения пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, учебником, рядом активности и таблицей растворимости.



Метапредметная:



-способствовать формированию умения планировать свою деятельность для изучения различных сторон окружающей действительности, умения делать логические выводы из наблюдений по опыту;

-искать пути и средства осуществления целей.



Личностная:



-создание условий для формирования навыков сотрудничества, умения принимать мнения других;

-формирование навыков оценки и самооценки;

-сформировать понимание практической важности воды в жизни человека.



Планируемые результаты: прописать, на достижение каких образовательных результатов направлен урок - личностых, метапредметных, предметных.





По окончанию урока учащиеся смогут:



Метапредметные: использовать свои знания и умения для изучения различных сторон окружающей действительности - объяснять, как получаются кислотные дожди, гашение извести, газирование воды и др.



Предметные: давать определения изученных понятий: гидроксиды, основания, щелочи, кислоты, описывать и различать изученные классы соединений (основания, кислоты), получат существенный опыт проведения химического эксперимента.



Личностные: научатся управлять своей познавательной деятельностью, будут продолжать развивать в себе целеустремленность.



Используемое оборудование: реактивы: натрий, кальций, фенолфталеин, чашка Петри с водой, пинцет, углерод, спиртовка, спички, ложечка для сжигания веществ, коническая колба с водой, лакмус, стакан с водой, стеклянная палочка.



Для экспериментальной работы на столах учеников в коробках набор пробирок с водой, щелочью и кислотой; лакмус.



ИКТ: компьютер, экран, мультимедийный проектор, графопроектор, презентация к уроку, выполненная в программе Power Point, опорный конспект.



Ход урока



  1. Организационный момент.

  2. Проверочная работа. Распределить вещества по классам неорганических соединений: HCl,KOH,Ca(OH)2, KNO3, CO2, , H2SO4, BaCl2, K2S, MgO, H3PO4, H2O, Al(OH)3.



KOH

HCl

KNO3

MgO

Ca(OH)2

H2SO4

BaCl2

H2O

Al(OH)3

H3PO4

K2S



  1. Назовите оксиды и определите его характер (ответы детей).



  1. Посмотрите ребята на экран. На экране слова аквариум, акватория, акваланг, акварель. Что общего в этих словах.



Ответы учащихся: корень «аква».



-Что означает слово «аква»?



Ответы учащихся: вода.



Вода в искусстве (презентация).



-Дайте химическое название данному соединению: Оксид водорода.







На уроке мы должны:

-познакомиться с составом воды,

- повторить физические свойства воды;

- изучить химические свойства воды.



А) Химическая формула- Н2О= НОН (с точки зрения химии- сложное соединение, которое обладает признаками кислоты и основания).

Живая и мертвая вода в Русских народных сказках.



Б) Mr (H2O)= 18



А какими еще физическими свойствами обладает вода при нормальных условиях?

(работа с учебником стр.46)



Химические свойства.

А теперь ребята перейдем к экспериментальной части нашего урока. Мы рассмотрим, как вода реагирует с простыми и сложными веществами.



Понятие об индикаторах. Лабораторный опыт.



4. Взаимодействие с металлами:



Металлы по своей активности делятся на три группы: активные, средней активности и неактивные. Работа с рядом активности.



1) С активными металлами IA группы и IIA групп.



Опыт - демонстрация



2Na + 2HOH = 2NaOH + H2↑ +Q



Опыт-демонстрация



Аналогично все произойдет

У кальция - активного металла.

Пока он вытесняет водород

Вода ему гидроксогрупп прислала



Ca + 2HOH = Ca(OH)2 + H2↑



А теперь ребята докажем, что в пробирка не просто вода. Щелочи капнем индикатор фенолфталеин. Окраска стала малиновой.



2) Ну а теперь не столь активный цинк возьмем, но при условиях обычных.



Ребята у вас на столах есть инструкции.





Zn+HOH=ZnO+H2↑



3) С неактивными металлами



Согласно инструкции проделайте опыт №2 взаимодействие меди с водой.



Отметьте результат



Ребята как вы думаете, будут ли с водой взаимодействовать серебро и золото.



Ответы учащихся



Минута для релаксации (под шум прибоя)



Закройте глаза. Вы сидите на берегу моря. Босые ноги на мокром песке. Набегает волна. Ласкова как котенок. Трется она о ваши ноги. Пригоршнями Вы набираете мокрого песка ладонями, а потом разжимаете их. Стряхните остатки песка с ваших рук. Глубоко вздохните, свежий морской воздух. Откройте глаза.



Продолжим изучать химические свойства воды.



5. Взаимодействие с неметаллами



Опыт-демонстрация



И неметаллы могут вытеснять

Газ водород из водяного пара

К примеру угольки мы можем взять,

Но предварительно задав им жару



С+НОН=СО+Н2↑



6. Взаимодействие со сложными веществами



1) Взаимодействие с оксидами неметаллов



Согласно инструкции проделайте опыт №3 (взаимодействие оксида кальция и оксида меди с водой). Отметьте результат.



СаО+НОН=Са(ОН)2+Q



2) Взаимодействие с оксидами неметаллов



Просмотр видеоопыта взаимодействие с кислотными оксидами



P2O5 + 3H2O ->2 H3PO4



Согласно инструкции проделайте опыт №4 анализ среды газированной воды



НОН+СО2->Н2СО3



7. Закрепление.



Итак, мы познакомились с вами с физическими и химическими свойствами воды. Давайте вспомним их (вода реагирует с некоторыми металлами и неметаллами, а также с их оксидами). Приведите в систему все те знания, которые вы получили на уроке. А сейчас проверим, что вы усвоили на уроке.



8. Заключение Леонардо да Винчи назвал воду "Соком жизни на Земле". Действительно, все живое в среднем состоит из этого вещества: человек - 60%, медуза - 95%, клетки мозга - 85%, кровь - 80%, клетки костной ткани - 20%. Потеря воды в количестве 1% от веса тела вызывает жажду. Если потеря воды в 10 раз больше (т.е. составляет 10% от веса тела, это может привести к смерти). Почти все химические реакции идут в водной среде. Кроме того, испаряясь, вода охлаждает организм обитателей суши. Если бы человек не испарял пот, то после часа напряженной работы или игры в футбол его температура тела подскочила бы до 460. Писатель Антуан де Сент-Экзюпери так сформулировал мысль о соотношении воды и жизни: "Вода! Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь!"



</<font face="Times New Roman, serif">Д.З. п18-19, Т.Т. стр.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал