- Учителю
- План-конспект урока по химии на тему 'Типы химических реакций'
План-конспект урока по химии на тему 'Типы химических реакций'
Химия 8 класс
Тема урока: «Типы химических реакций»
Цель урока - ознакомление с классификацией химических реакций по составу исходных веществ и продуктов реакций, с типами химических реакций.
Задачи урока:
Обучающие:
- сформировать представление о понятии «классификация химических реакций»;
- познакомить с реакциями соединения, разложения, замещения, обмена;
Развивающие:
- сформировать умение классифицировать химические реакции;
- закрепить знания, умения и навыки учащихся по составлению уравнений реакций;
- развивать у учащихся навыки наблюдения, логического мышления, умения
обобщать, делать выводы, проводить самопроверку.
Воспитательные:
- совершенствование навыков выполнения лабораторных опытов;
- воспитывать умение работать самостоятельно и в группе, в атмосфере поиска,
прививать чувство ответственности за выполненную работу.
Ожидаемые результаты: знать сущность реакций разложения, соединения, замещения; уметь составлять уравнения реакций и определять тип реакций.
Тип урока - комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
1.Проверка домашнего задания( работа у доски) - упражнения 3,5; тестовые задания стр.67-68
2.Фронтальный опрос.
- Что такое химическое уравнение?
- Что показывает в формуле индекс, коэффициент?
- Сформулируйте закон, на основании которого составляются уравнения химических реакций.
3. Работа в группах
Дописать cхемы реакций, где необходимо расставить коэффициенты:
1 группа:
А) Al + O2 = Б) K + O2 = В) Ca + N2 = Г) Al + S =
2 группа:
А) H2O = H2 + O2 Б) Ag2O = ? + O2 В) Al(OH)3 = Al2O3 + H2O Г) KClO3 = KCL + ?
3 группа
А) CuO + H2 = Cu + ? Б) Fe2O3 + Mg = MgO + ? В) CuSO4 + Zn = ZnSO4 + ? Г) AlCl3 + Mg = MgCl2 + ?
3. Мотивация к учебной деятельности
После самопроверки правильности написания УХР и расстановки коэффициентов (слайд), предлагаем учащимся найти общие признаки в уравнениях каждой группы реакций.
4. Формулирование темы урока, постановка цели
Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока, ставит цели (проблему)
С какой целью в науке используют классификацию?
5. Изучение новой темы
1.Вводное слово учителя:
Классификаций реакций существует много, их мы будем рассматривать в ходе дальнейшего изучения химии. Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из таких классификаций.
2.Фронтальная беседа, работа в группах:
- По какому признаку подобраны реакции в ваших группах? (число веществ вступивших в реакцию и образующихся).
-Выразите запись каждой группы реакций с помощью буквенного уравнения в общем виде
-Давайте попробуем сформулировать определения типов химических реакций, с которыми вы работали в группах
3.Лабораторный опыты. ТБ!!!
Опыт 1: Реакция замещения меди железом.
Задание: в пробирку с раствором сульфата меди (II) -CuSO4 очищенный железный гвоздь.
Опыт 2: Окисление меди
Задание: внесите в пламя спиртовки медную проволоку.
- Запишите в тетрадь наблюдения, составьте уравнение реакций
- Проверьте правильность составления уравнений реакций (слайд)
4. Сделаем вывод на основании проведённой работы (Работа с учебником)
- используя схему 2 стр. 69 расскажите о классификации химических реакций по числу участвующих и образующихся частиц
6. Закрепление и первичный контроль:
Распределительный цифровой диктант (индивидуальная работа)
Задание: запишите номера типов реакций
1 вариант - соединения
2 вариант - замещения
3 вариант - разложения
1) СaO + CO2 = CaCO3
2) 2Mg + O2 = 2MgO
3) 2Al + 3S = Al2S3
4) 2H2O = 2H2 + O2
5) CuO + H2 = H2O + Cu
6) Cu(OH)2 = CuO + H2O
7) Mg +2HCl = MgCl2 + H2
8) 2SO2 + O2 = 2SO3
7. Домашнее задание:
Проработать материал параграфа 21, выучить определения
Выполните упражнение 3 стр.71
8. Рефлексия.
Я узнал……… Я научился………..
Мне понравилось… Я затруднялся…..
Всем спасибо за активную работу на уроке.