- Учителю
- Конспект урока по химии на тему ' Спирты, кислоты, эфиры'
Конспект урока по химии на тему ' Спирты, кислоты, эфиры'
Конспект урока - презентации по теме:
«Спирты, кислоты, эфиры - производные углеводородов» 9 класс
Калинина О.А . учитель химии, МБОУ Салганская СОШ, Краснооктябрьского района
Цель урока: познакомить учащихся с некоторыми производными углеводородов.
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся с производными углеводородов- спиртами, кислотами, простыми и сложными эфирами;
-
Ввести понятие «функциональная группа», «реакции этерификации»;
-
Выяснить отличительные черты данных классов веществ;
-
Научить писать реакции этерификации.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
-
Подготовка к восприятию нового материала.
Фронтальная беседа по вопросам:
-
Как называются органические вещества, которые мы изучали последние несколько уроков?
-
На какие группы делятся изученные углеводороды?
-
Какие углеводороды называют предельными? Почему?
-
Какие углеводороды называют непредельными? Почему?
-
Какие классы непредельных углеводородов вы знаете? В чём их особенность?
II. Изучение нового материала.
Каждый класс веществ отличается наличием каких-либо атомов. Например, в неорганической химии: кислоты - наличием иона водорода Н+ , основания - наличием гидроксо-группы ОН-. Также и в органической химии производные углеводородов отличаются друг от друга различными атомами - функциональной группой.
Функциональная группа - совокупность атомов, определяющая характерные химические свойства данного класса веществ.
Если заменить атом водорода в углеродной цепи на какую-либо функциональную группу, получаются производные углеводородов. Наличие определённой функциональной группы определяет принадлежность соединений к определённому классу органических веществ.
На сегодняшнем уроке мы с вами должны познакомиться и выяснить отличительные особенности, а также некоторые химические свойства 3 важнейших классов органических веществ - кислот, спиртов, эфиров (простых и сложных)
Задание: Напишите структурную формулу этана и один атом водорода замените на ОН группу.
Вопросы: 1. Какое вещество получилось? (СН3 - СН2 - ОН)
2. Как назвать это вещество? (спирт)
3. Как можно отличить спирты от других классов органических веществ? (по ОН- группе)
4.Какое определение спиртов вы можете предложить?
Спирты - органические вещества, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксогрупп (ОН).
Спирты подразделяются на несколько групп.
Классификация спиртов:
1. По числу гидроксильных групп:
-
одноатомные (одна группа -ОН),
-
многоатомные (две и более групп -ОН)
2.По строению радикалов:
-
предельные (например, СH3 - CH2-OH)
-
непредельные, (CH2=CH-CH2-OH)
-
ароматические (C6H5 - CH2-OH)
3.В зависимости от того, с каким атомом углерода (первичным, вторичным или третичным) связана гидроксогруппа:
-
первичные R-CH2-OH,
-
вторичные R2 -CH-OH,
-
третичные R3 - C-OH
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с предельными одноатомными спиртами.
Общая формула предельных одноатомных спиртов R-OH или СпН2п-1ОН
Вопрос: что такое R? (углеводородный радикал)
Названия предельных одноатомных спиртов составляется двумя способами:
1. По названию углеводорода с добавлением суффикса -ол и цифры, указывающей положение гидроксогруппы:
Нумерация ведется от ближайшего к ОН-группе конца цепи.
2.От названий радикалов с добавлением слова "спирт". приведенные выше соединения называют: метиловый спирт, этиловый спирт, н-пропиловый спирт, изопропиловый спирт.
Задание: Напишите структурные формулы и назовите спирты с:
1 вариант: 4 атомами углерода; 2 вариант: 5 атомами углерода;
1 вариант: СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - ОН (С4Н9ОН - бутанол или бутиловый спирт)
2 вариант: СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СН2 - ОН (С5Н11ОН) - пентанол или пентиловый спирт
(Проверка через мультимедийный проектор)
Химические свойства спиртов разнообразны. Остановимся с одной из важнейших реакций - реакцией дегидратации.
Вопросы: 1. Какие реакции называются реакциями дегидратации?
2. Как идёт реакция дегидратации?
Дегидратация (отщепление воды) от двух молекул спирта.
3. Какие связи разрываются в данной реакции? (В одной молекуле спирта разрывается связь О-Н, а в другой - связь С-О)
4. Для чего в реакции участвует серная кислота? (Для отщепления воды)
В результате данных реакций образуются простые эфиры.
Вопрос: Какое определение вы можете дать простым эфирам?
Простые эфиры - органические вещества, молекулы которых состоят из углеводородных радикалов, соединенных атомом кислорода: R'-O-R",
где R' и R" - различные или одинаковые радикалы.
Названия этих соединений строятся из названий радикалов (в порядке возрастания молекулярной массы) и слова "эфир":
СН3 - О - СН3 - диметиловый эфир; СН3 - О - С2Н5 - метилэтиловый эфир
Задание классу: Написать реакции получения из спиртов:
1 вариант: пропилбутилового эфира
2 вариант: дипропилового эфира
В это время два ученика у доски выполняют задание: 1 ученик: Написать реакцию дегидратации между пропанолом 1 и бутанолом - 1. Назвать образовавшийся эфир.
2 ученик: Написать реакцию дегидратации между 2 молекулами пропанола. Назвать образовавшийся эфир.
(Правильность выполнения задания класса сравнивается с записями учеников на доске)
Следующий класс производных углеводородов, с которыми мы должны познакомиться - карбоновые кислоты.
Карбоновые кислоты - органические соединения, содержащие одну или несколько карбоксильных групп
или (СООН),
связанных с углеводородным радикалом.
Вопросы: 1. Что является функциональной группой спиртов?
2. Почему органические кислоты называются карбоновыми?
Карбоновые кислоты, как и спирты, делятся на несколько групп по различным признакам:
Классификация карбоновых кислот:
1. По числу карбоксильных групп
одноосновные многоосновные
2. По характеру углеводородного радикала:
-
предельные (например, CH3 - CH2 - CH2 - COOH);
-
непредельные (CH2=CH - CH2 - COOH);
-
и ароматические (R - C6H4 - COOH)
Самые простые по строению - предельные одноосновные карбоновые кислоты.
Их общая формула: СnН2n+1СООН или R - COOH.
Названия предельных одноосновных карбоновых кислот составляются двумя способами:
-
по названию соответствующего углеводорода с добавлением суффикса -овая и слова кислота.
-
тривиальные (исторические) названия.
Примеры некоторых предельных одноосновных карбоновых кислот:
Простейшие карбоновые кислоты
Название
Формула
Муравьиная кислота
(метановая)
HCOOH
Уксусная кислота
(этановая)
Пропионовая кислота
(пропановая)
Из многообразия химических свойств рассмотрим реакции этерификации.
Реакции этерификации - реакции между спиртами и кислотами, в результате которых образуются сложные эфиры и выделяется вода (от лат. ether - эфир).
Вопросы: 1. Как иначе можно назвать эту реакцию?
2.Каким образом идёт отщепление воды?
В результате реакции этерификации образуются сложные эфиры.
Сложные эфиры - соединения с общей формулой R-COOR', где R и R' - углеводородные радикалы.
Названия сложных эфиров составляются из названий соответствующих спиртов и кислот:
или этиловый эфир уксусной кислоты.
Задание: Составить формулы и дать названия эфирам, образованным
1 вариант: бутановой кислотой и метиловым спиртом;
2 вариант: метановой кислотой и пропиловым спиртом;
1 вариант: О
//
СН3 - СН2 - СН2 - СООН + СН3-ОН → СН3 - СН2 - СН2 - С + Н2О
бутановая кислота метанол метиловый эфир \
бутановой кислоты О - СН3
2 вариант:
О О
// //
Н - С + СН3- СН2 - СН2 - ОН → Н - С + Н2О
\ пропанол \
ОН О - СН2 - СН2 - СН3
метановая пропиловый эфир метановой
кислота кислоты
(проверка осуществляется через мультимедийный проектор)
III Закрепление:
1. Назвать вещества и класс, к которому они принадлежат:
1 вариант: 2 вариант:
а) С10Н22; а) С4Н8;
б) С2Н5СООН; б) С2Н5ОН;
в) С2Н2; в) С7Н16;
г) СН3ОН; г) С3Н7СООН
2.Закончите реакцию, назовите полученные вещества:
1 вариант: 2 вариант:
С5Н11СООН + С4Н9ОН → С7Н13СООН + С2Н5ОН →
3. Закончите определение:
1 вариант: 2 вариант:
Изомеры - вещества, имеющие… Гомологи - вещества, имеющие…
4. Из перечня веществ: СnН2n+1СООН;
СnН2n+2;
R-О-R;
СnН2n;
СnН2n-2;
R - COO - R;
СnН2n+1ОН; выписать общие формулы:
1 вариант: 2 вариант:
а) кислот; а) спиртов;
б) алкенов; б) алкинов;
Если времени для такого закрепления не хватает, можно провести фронтальный опрос учащихся, а в начале следующего урока провести самостоятельную работу по пройденной теме, используя ранее предложенный тест.
Фронтальный опрос:
-
С какими классами веществ мы сегодня познакомились?
-
Что такое функциональная группа?
-
Какая функциональная группа спиртов? Кислот?
-
Как составлять названия кислот? Спиртов?
-
В каких реакциях образуются простые эфиры? Сложные?
-
Какие реакции называются реакциями этерификации?
-
Как ещё можно назвать реакции этерификации? Почему?
IV Домашнее задание:
1. Знать: а) определения функциональной группы, реакции этерификации;
б) функциональные группы спиртов, кислот, эфиров;
2. Стр. 181 № 15 (распределить вещества по классам)
В начале следующего урока можно провести небольшую самостоятельную работу по пройденной теме:
1. Назвать вещества и класс, к которому они принадлежат:
1 вариант: 2 вариант:
а) С10Н22; а) С4Н8;
б) С2Н5СООН; б) С2Н5ОН;
в) С2Н2; в) С7Н16;
г) СН3ОН; г) С3Н7СООН
2.Закончите реакцию, назовите полученные вещества:
1 вариант: 2 вариант:
С5Н11СООН + С4Н9ОН → С7Н13СООН + С2Н5ОН →
3. Закончите определение:
1 вариант: 2 вариант:
Изомеры - вещества, имеющие… Гомологи - вещества, имеющие…
4. Из перечня веществ: СnН2n+1СООН;
СnН2n+2;
R-О-R;
СnН2n;
СnН2n-2;
R - COO - R;
СnН2n+1ОН; выписать общие формулы:
1 вариант: 2 вариант:
а) кислот; а) спиртов;
б) алкенов; б) алкинов;