7


  • Учителю
  • Разработка урока по химии по теме 'Типы химических реакций' для 8 класса

Разработка урока по химии по теме 'Типы химических реакций' для 8 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Класс 8   Учитель Матвеева С.А.Тема урока  : Типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмен. Цель урока:  1.Знать 4 типа химических реакций: разложение, замещение, обмен и соединение2.Уметь различать типы химических реакций, расставлять коэффициенты.Задачи
предварительный просмотр материала

Класс 8 Г Учитель Матвеева С.А.

Тема урока : Типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмен.

Цель урока: 1.Знать 4 типа химических реакций: разложение, замещение, обмен и соединение

2.Уметь различать типы химических реакций, расставлять коэффициенты.

Задачи обучения: 1.Изучить реакции соединения, разложения, замещения и обмена.

2. Развивать навыки составления уравнений реакций

Виды деятельности учащихся: работа в паре , групповая работа

Оборудование : интерактивная доска, проектор,флипчарт, листы с заданиями, учебник, дескрипторы для оценивания

Идеи модулей: новые подходы в в обучении; Обучение КМ; ИКТ, ВО

Интеграция с другими предметами- математика, физика

Функциональная грамотность- развитие коммуникативной компетенции учащихся в процессе групповой работы

Ход урока.

1.Организационый момент

2. Мозговой штурм «Ассоциация»

Вхождение в тему.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово "реакция?"

(Слова должны начинаться с букв данного слова).

НАПРИМЕР:

Р - работа

Е - единение

А - адсорбция

К - красота

Ц - цвет

И - искры

Я - явление

Выполнение лабораторного опыта

1 группа выполняет реакцию между цинком и бромоводородной кислотой

2 группа между сульфатом меди и гидроксидом натрия

? Как вы считаете те реакции которые мы с вами проводили они относятся к одному типу

*( Химические реакции можно классифицировать на разные типы.)

? Какова цель нашего урока?

Знать…

Уметь…( формулируют ученики)

Предложите ответы на вопрос «Чему мы должны научиться сегодня на уроке?»

(ответы учащихся учитель фиксирует на доске в виде схемы-кластера, а потом выводит свои варианты на экране)

2. Работа в группах

Правила работы в группе

  1. Говорить по очереди.

  2. Активно слушать.

  3. Задавать вопросы и спрашивать, есть ли вопросы.

  4. Вносить пердложения и спрашивать, есть ли вопросы.

  5. Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других.

  6. Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями других.

  7. Коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения.

  8. Помогать и просить о помощи.

  9. Давать и просить пояснения.

  10. Пояснять и оценивать идеи.

  11. Принимать групповые решения и приходить к единому мнению.

  12. Подводить итоги обсуждения.

  13. Приводить убедительные аргументы.

1 Группа

Изучить один из 4 типов химических реакций-реакции соединения в § 19 учебника.

Составить постер по данной теме, привести примеры реакций соединения.


2 группа

Изучить один из 4 типов химических реакций- реакции разложения в § 19 учебника.

Составить постер по данной теме, привести примеры реакций соединения.


3 Группа

Изучить один из 4 типов химических реакций-реакции замещения в § 19 учебника.

Составить постер по данной теме, привести примеры реакций соединения.


4 группа

Изучить один из 4 типов химических реакций- реакции обмена в § 19 учебника.

Составить постер по данной теме, привести примеры реакций соединения.

Реакция, при которой из нескольких веществ получается одно новое, называется реакцией соединения (А + В = АВ).


Реакция, при которой из одного вещества получается несколько новых, называется реакцией разложения. (АВ = А + В).


Реакция между простым и сложным веществом, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе, называется реакцией замещения (АВ + С = А + СВ).


Реакция между двумя сложными веществами, при которой они обмениваются отдельными атомами или группами атомов, называется реакцией обмена (АВ + СD = AD + CB).


Физминутка.


Молодцы! Отдохнуть пора бы нам, Чувствую, устали. И хотела б я сейчас, Чтоб вы дружно встали. Наклонитесь влево, вправо И разок подпрыгните. В стороны вы протяните руки, Друг друга за руки возьмите, Вы - атомы большой науки, А руки ваши - это связи, Вы связаны, но ненадолго. Частицы ведь в движении всегда! Спасибо, дети! Садитесь и учите дальше Интересную науку "химия»


Далее В каждой группе выбирается спикер, который остается не месте и обучает другие группы ( группы передвигаются по методу автобусной остановки). ( В оценочных листах идет оценивание спикера)

Работа на интерактивной доске

Задания.

  1. Определить тип химической реакции

С+О2=СО

HgO=Hg+O2

KCl +F2=KF +F2

NaOH + CuCl2= NaCl + Cu(OH)2

H2+O2 = HOH

Расставить коэффициенты


  1. Выберите только реакции соединения

а) Fe2O3 + HCl FeCl3 + H2O
б) NO + O2 NO2

в) BaO + H2O = Ba(OH)2
г) CuO + H2 = Cu + H2O

Проверочный тест по теме


Вариант 1


За каждый правильный ответ поставьте себе баллы, посчитайте общее количество баллов. Итак, на "3" - 8 баллов, "4" - 14 баллов, "5" -21 балл.

1. ( 2балла) Химическое явление - это:

а) испарение воды
б) плавление золота
в) скисание молока.

2. ( 2балла) Уравнение реакции замещения:

а) BaO + H2O = Ba(OH)2
б) CuO + H2 = Cu + H2O
в) 3 KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3 H2O

3. ( 2балла) Определите тип реакции

Cu(OH)2 →CuO + H2O

а) обмен
б) разложение
в) замещение

г) соединение

4. ( 2балла) Из одного сложного вещества образуется два или более новых веществ в реакции:

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

5. (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) Fe2O3 + HCl FeCl3 + H2O
б) NO + O2 NO2

6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:

а) ? + H2SO4 = ZnSO4 + H2
б) 4 Al + ? = 2 Al2O3

Вариант 2

За каждый правильный ответ поставьте себе баллы, посчитайте общее количество баллов. Итак, на "3" - 8 баллов, "4" - 14 баллов, "5" -21 балл.

1. (2 балла) Химическое явление - это:

а) плавление олова
б) горение магния
в) замерзание воды..

2. (2 балла) Уравнение реакции соединения:

а) N2 + O2 = 2 NO
б) CaCO3 = CaO + CO2
в) CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

3. ( 2балла) Определите тип реакции

Cu + O2 →CuO

а) обмен
б) разложение
в) замещение

г) соединение

4. (2 балла) Из двух сложных веществ образуется два новых сложных вещества в реакции

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

5 (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) Al2O3 + H2SO4 Al2(SO4)3 + H2O
б) H2 + Cl2 HCl

6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:

а) Mg + 2 HCl = ? + H2
б) 2 Na + ? = 2 NaCl



Далее ученики обмениваются тетрадями и проводят проверку и взаимооценивание

Вариант 2

За каждый правильный ответ поставьте себе баллы, посчитайте общее количество баллов. Итак, на "3" - 8 баллов, "4" - 14 баллов, "5" -21 балл.

1 б

2 а

3 г

4 б

5 а) Al2O3 + 3 H2SO4 Al2(SO4)3 + 3 H2O реакция обмена
б) H2 + Cl2 2HCl реакция соединения


6 а) Mg + 2 HCl = Mg Cl2 + H2 реакция замещения
б) 2 Na + Cl2 = 2 NaCl реакция соединения

Вариант 1.

За каждый правильный ответ поставьте себе баллы, посчитайте общее количество баллов. Итак, на "3" - 8 баллов, "4" - 14 баллов, "5" -21 балл.

2 б

3 б

4 в

5 а) Fe2O3 +6 HCl 2FeCl3 + 3 H2O реакции обмена
б) 2NO + O2 2 NO2 реакция соединения

6. а) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 реакция замещения
б) 4 Al + 3 О2= 2 Al2O3 реакция соединения


Рефлексия. Продолжите предложение

Мне сегодня удалось

Я понял..

У меня возникли трудности в…

Важным сегодня для меня было…

Я попробую….

На уроке было…….

Домашнее задание § 19 стр 49 упр 7,9 ( письменно)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал