7


  • Учителю
  • Проект урока химии в 9 классе 'Соединения кремния'

Проект урока химии в 9 классе 'Соединения кремния'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний. Это второй урок в теме «Кремний. Соединения кремния. Силикатная промышленность». Урок составлен в соответствии с требованием ФГОС на основе деятельностного подхода в организации образовательного процес.
предварительный просмотр материала


Проект урока по теме «Соединения кремния»

Альчикова Светлана Леонидовна, учитель биологии и химии,

МКОУ ООШ дер. Средняя Тойма Вятскополянского района Кировской области

Краткая аннотация урока:

Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний. Это второй урок в теме «Кремний. Соединения кремния. Силикатная промышленность». Урок составлен в соответствии с требованием ФГОС на основе деятельностного подхода в организации образовательного процесса. В содержание урока включён дополнительный теоретический материал и лабораторная работа, расширяющие кругозор и активирующие познавательную активность учащихся. Учащиеся выполняют самостоятельные работы в группе, в паре, индивидуально. Получают уровневое домашнее задание.


Общедидактическая цель: создать условия для усвоения блока новой информации.

Задачи обучения: обеспечить усвоение новых знаний по теме «Соединение кремния» на основе знаний о свойствах оксидов, кислот, солей.

Задачи развития: развивать умения анализировать результаты эксперимента, сворачивать информацию в табличную форму, делать обобщающие выводы. Учить определять границу между знанием и незнанием.

Задачи воспитания: формировать умение ценить и распределять время, воспитывать аккуратность и точность.

Используемая технология: технология деятельностного метода, технология обучения в сотрудничестве, уровневая технология.

Формы работы: фронтальная, работа в парах (взаимопроверка), групповая (исследовательская), индивидуальная (тестирование).

Приёмы и средства обучения: опора на знания обучающихся, использование схем, алгоритмов, сравнение и анализ.

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный; словесный; наглядные (презентация, опыт); работа с учебником и таблицей.

Планируемые метапредметные результаты:

регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки;

коммуникативные: готовность получать новую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге, выдвигать гипотезу, эффективно взаимодействовать со своими партнерами, владеть устной и письменной речью;

познавательные: умение ориентироваться в понятиях, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Оборудование демонстрационное: презентация «Соединения кремния»

Оборудование лабораторное для учащихся: штатив с пробирками, стакан, держатель, спиртовка, спички, стеклянная палочка, оксид кремния, концентрированный раствор силиката натрия, раствор соляной кислоты(1:1), вода, универсальная индикаторная бумага.

Ресурсы:

основной: Химия. 9 класс. учебник для общеобразоват. учреждений/ О.С.Габриелян. -14-е изд., испр.- М.: Дрофа,2012. - 270с.:ил.

дополнительный: Контрольно-измерительные материалы. Химия: 9 класс/ Н.С. Павлова.- М.: Экзамен, 2012.-96 с.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности.

Создать условия для потребности включения в деятельность.

Приветствует учащихся. Настраивает на работу.

На слайдах изображения с природными соединениями оксида кремния. В чём причина разнообразия свойств соединений кремния? Организация работы в группах.

Обсуждают свойства оксида кремния (проблемную ситуацию), высказывают предположения.


Личностные УУД.

Уметь осознавать единство и целостность природы, возможности познания и объяснения её закономерностей на основе достижений науки.

Коммуникативные УУД.

Уметь строить речевые высказывания.

Актуализация и выполнение пробного учебного действия.

Актуализировать опорные знания и способы действий.

Фронтальная беседа по теме: «Особенности строения атома кремния в сравнении с атомом углерода».

Задания для учащихся на сравнение свойств кислотных оксидов и кислот.

Фронтальная беседа о поведении кремния в ОВР.

В рабочих листах выполняют задания на знания свойств кислотных оксидов и кислот, анализируют полученные результаты, осуществляют взаимопроверку.

Коммуникативные УУД.

Уметь слушать и понимать сверстников и учителя. Уметь строить речевые высказывания. Познавательные УУД.

Уметь анализировать результаты, ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Выявление места и причины затруднения.

Обеспечить мотивацию к получению новых знаний, принятию целей урока.

Направление учащихся на выявление проблемной ситуации. Что заметили необычного?

Достаточно ли ранее полученных знаний для описания свойств оксида кремния и кремниевой кислоты?

Какова цель нашего урока?

Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются соединениями кремния, свойствами, применением.

Формулируют цель: «Познакомиться с классами соединений кремния, свойствами и значением».

Выделяют проблему: Как узнать свойства соединений кремния и их роль.

Планируют свою работу: лабораторная работа, самостоятельная работа с учебником.

Регулятивные УУД.

Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.

Построение проекта выхода из затруднения.

Включить учащихся в целенаправленную деятельность.

Организует работу в группах, наблюдает за деятельностью обучающихся.


Выполняют самостоятельную работу, используя §31 учебника и выводы лабораторной работы. Заполняют таблицу в рабочем листе.

Изучают использование природных соединений кремния по таблице-приложению.

Познавательные УУД.

Уметь работать по плану.

Уметь добывать новые знания используя текст учебника, таблицу- приложение, лабораторную работу. Уметь преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные УУД.

Уметь работать в группе.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала

Организует работу учащихся в парах, для проговаривания материала.

Проговаривают материал, анализируют записи свойств силана, силицидов, оксида кремния, кремниевой кислоты, силикатов.

Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные УУД.

Уметь работать в парах. Уметь формулировать мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников.




Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий, а также выявить недостатки в знаниях и способах действий, установить причины недостатков.

Организует самостоятельную индивидуальную тестовую работу.

Выполняют тест на листочках.

Сверяются с ответами по эталону, выставляют себе оценки, осуществляют взаимооценивание (критерии оценивания на доске).

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в системе знаний.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме.

Включение в систему знаний и повторений.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.


Организует самостоятельную работу:

1. Продолжите возможные уравнения реакций:

  • SiO2 + KOH =

  • SiO2 + H2O =

  • SiO2+ MgO =

  • SiO2 + HCl =

2.Классифицируйте вещества: SiH4; Mg2Si; Na2SiO3; SiO2; H2SiO3; Na2Si2O5

  • по классам соединений:__________

  • по видам химической связи:_______________

  • по типам кристаллических решёток:____________

Решают предложенные задания, применяя полученные знания на практике.

Записываю в рабочие листы.

Сверяются с ответами эталона, выставляют себе оценки, и осуществляют

взаимооценивание (критерии оценивания на доске).

Регулятивные УУД.

Уметь применять свои знания на практике. Уметь сверять свои действия с целью и, при необходимости, самостоятельно исправлять ошибки.

Познавательные УУД.

Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой.


Домашнее задание.

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

§31, Карточка-приложение №1-5(по уровням).

Поясняет выполнение заданий.

Записывают Д/З в дневники, задают вопросы.

Коммуникативные УУД.

Уметь понимать учителя, строить вопросы.

Рефлексия учебной деятельности.

Инициировать рефлексию учащихся по их собственной деятельности, взаимодействия с учителем и другими учащимися в классе.

Обращается к учащимся для подведения итогов работы.

Какую цель мы поставили в начале урока?

Достигли ли мы цели?

Оцените свою деятельность на уроке. Ответьте на вопросы:

Что изучали сегодня на уроке?

Свойства каких природных соединений кремния изучили?

Чем отличаются свойства оксида кремния от типичных свойств кислотных оксидов?

Чем отличаются свойства кремниевой кислоты от типичных свойств кислот?

Корректирует самооценки, выставляет оценки учащимся.

Благодарит за урок.

Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Листочки сдают учителю.


Регулятивные УУД.

Уметь слушать и понимать сверстников и учителя. Уметь строить речевые высказывания. Уметь оценивать правильность выполнения действия.

Личностные УУД.

Уметь оценивать себя на основе критерия успешности учебной деятельности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал