7


  • Учителю
  • Урок в 9 классе по химии «Фосфор»

Урок в 9 классе по химии «Фосфор»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по химии в 9 классе  Тема: « Фосфор» ТипЦель:познакомить учащихся со свойствами фосфора, его аллотропными модификациями; продолжить развитие понятия зависимости свойств вещества от стро урока комбинированный. Задачи: -образовательная: рассмотреть особенности стр
предварительный просмотр материала

МБОУ Быстрогорская СОШ Самарченко Наталья Васильевна, 2014г


Тема урока: «Фосфор».

Урок в 9 классе

Задачи:

-образовательная: рассмотреть особенности строения фосфора, положение в периодической системе, возможные степени окисления и его соединения;

- развивающая: формировать умения и навыки самостоятельной работы, установление причинно-следственных связей .


Тип урока: комбинированный

Метод проведения : беседа, объяснение, самостоятельная работа


Цель: познакомить учащихся со свойствами фосфора, его аллотропными модификациями; продолжить развитие понятия зависимости свойств вещества от строения вещества.


Оборудование: карта месторождений, спиртовка, ложечка для сжигания, красный фосфор, колба, вода, метиловый оранжевый, фосфорная кислота, нитрат серебра, пробирка, спички


План урока:


  1. Вступительное слово учителя.

  2. Изучение нового материала.

  1. Открытие фосфора.

  2. Происхождение названия элемента.

Положение фосфора в периодической системе химических элементов.

  1. Нахождение фосфора в природе.

  2. Аллотропные модификации фосфора.

  3. Химические свойства элемента.

  4. Соединения фосфора и их свойства.

  5. Применение фосфора и его соединений

  6. Минеральные удобрения.

  1. Закрепление изученного материала.

  2. Домашнее задание.

  3. Итоги и выводы урока.


Ход урока


I. Вступительное слово учителя (слайд 2): «Чудовище лежало перед нами…

Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, подняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.

- Фосфор, - сказал я».

Итак, тема урока - «Фосфор».

II. Изучение нового материала.

  1. Открытие фосфора (слайд 5) - выступление учащихся с сообщениями (приложение 1): открыт в 1669 г. Брандтом.

  2. Происхождение названия (слайд 6) - выступление учащихся с сообщениями: от греч. (phos + phoros) - светоносный.

Я светоносный элемент.

Я спичку вам зажгу в момент.

Сожгут меня - и под водой

Оксид мой станет кислотой.

  1. Положение фосфора в периодической системе химических элементов (слайд 7).

Задание: заполните таблицу (слайд 8).

Вариант 1 - положение в ПСХЭ и строение атома азота.

Вариант 2 - положение в ПСХЭ и строение атома фосфора.

Найдите черты сходства, различия между строением атома азота и фосфора.

Вывод: оба элемента находятся в главной подгруппе V группы ПСХЭ, на последнем энергетическом уровне по 5 электронов, имеют одинаковые значения низших степеней окисления -3 (если проявляют окислительные свойства, например, с металлами), и +5 (если проявляют восстановительные свойства по отношению к более электроотрицательным элементам). Восстановительные свойства у фосфора выражены сильнее из-за большего значения радиуса его атома.

  1. Нахождение фосфора в природе (слайд 9) - сообщения учащихся: фосфор в природе встречается только в виде соединений в организме человека (является составной частью скелета), в минералах (фосфорит, апатит, бирюза).

Примечание: при подготовке сообщения о минералах, содержащих фосфор, учащиеся используют региональный компонент - называют месторождения Челябинской обл., содержащие вышеперечисленные минералы.

  1. Аллотропные модификации фосфора (слайд 10) - объяснение учителя.

Белый фосфор - вещество с молекулярной кристаллической решеткой, состоящей из 4-х атомов в молекуле: P4. Нерастворим в воде, хорошо растворяется в органических растворителях. На воздухе легко окисляется, а в порошкообразном состоянии воспламеняется. Очень ядовит. Светится в темноте. Хранят его под водой.

Красный фосфор - темно-малиновый порошок. Не растворяется ни в воде, ни в органических растворителях. На воздухе окисляется медленно и не самовоспламеняется. Неядовит и не светится в темноте.

Черный фосфор - имеет слоистую атомную кристаллическую решетку. По внешнему виду похож на графит, является полупроводником. Не ядовит.

  1. Химические свойства фосфора (слайд 11).

Фосфор - химически активен, реагирует со многими веществами: с металлами, неметаллами, окисляется на воздухе.

Задание: составить уравнения химических реакций, расставить коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель, восстановитель.

1 ряд: Ca + P =

2 ряд: P + O2 =

3 ряд: P + S =

После выполнения задания на местах проводится взаимопроверка.

  1. Соединения фосфора (слайд 12).

Учитель показывает демонстрацию горения фосфора в ложечке, которую вносит в колбу, заполняет ее густым белым дымом твердых частичек P2O5, приливает в нее воды и, закрыв пробкой, взбалтывает до полного растворения оксида фосфора (V) в воде. Полученный раствор испытывается лакмусом, чем и доказывается образвание фосфорной кислоты.

Вывод: оксид фосфора (V) - кислотный оксид, он взаимодействует с водой с образованием фосфорной кислоты.

При изучении химических свойств ортофосфорной кислоты (слайд 13) учитель обращает внимание, что H3PO4 - кислота средней силы, которая взаимодействует с металлами, основными оксидами, щелочами и солями.

Учитель проводит демонстрацию качественной реакции на PO43- (взаимодействие азотной кислоты с нитратом серебра).

Задание: составить ионные уравнения показанной реакции.

3Ag+ + PO43- = Ag3PO4

желтый

Как трехосновная кислота, H3PO4 образует три ряда солей:

  • средние соли - фосфаты - нерастворимы в воде, кроме фосфатов щелочных металлов;

  • кислые соли - дигидрофосфаты - большинство которых хорошо растворимы в воде:

  • кислые соли - гидрофосфаты - малорастворимы в воде.

  1. Применение фосфора и его соединений (слайд 14) - этот материал разбирается по предложенному рисунку.

  2. Минеральные удобрения (слайд 15). Учитель читает ребятам стихотворение (приложение 2), обсуждается вопрос о значении минеральных удобрений для растений.

III. Закрепление изученного материала (фронтальный опрос):

  • Отрывок из какой книги прозвучал в начале урока?

  • Кто автор?

  • О каком аллотропном видоизменении шла речь в отрывке из книги?

  • В этом отрывке из знаменитой книги «Собака Баскервилей» А.К. Дойл допустил существенную химическую ошибку. Назовите её.

  • Перечислите другие аллотропные модификации фосфора.

  • С какими физическими свойствами фосфора мы познакомились?

  • Перечислите химические свойства фосфора.

IV. Домашнее задание (слайд 16): §27 упр. 2, 3, задача.

V. Подведение итогов и выводы урока (возвращаемся на слайды 3, 4) - обсуждение, достигли ли поставленной цели урока, вспоминаем изученные вопросы.

Список литературы:


  1. Габриелян О.С. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. - М.: Дрофа, 2002.

  2. Габриелян О.С. Химия. 9 кл.: рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 9 класс». - М.: Дрофа, 2005.

  3. Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - М.: Дрофа, 2000.

  4. Образовательный комплекс 1 С: Школа. Химия, 8 класс. [Электронный носитель]. - М.: Фирма «1 С», 2004.

  5. Химия. 9 класс. Поурочные планы по учебнику «Химия. 9 класс» О.С. Габриеляна. - М.: Дрофа, 2002.

  6. Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. [Электронный носитель]. - М.: «Кирилл и Мефодий», 2002.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал