7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока химии по темеПериодический закон. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

Технологическая карта урока химии по темеПериодический закон. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.

  1. Нефедова Ольга Анатольевна

  2. Класс - 8 Дата - Предмет - химия

  3. Тема урока: Периодический закон. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

  4. Тип урока: урок усвоения новых знаний.

  5. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок усвоения новых знаний в теме «Периодический закон».

  6. Цель урока:

  • Обучающая - формировать потребность в знаниях о классификации химических элементов;

  • Развивающая - учить выбирать источники знаний, продолжить формирование умений анализировать, вести дискуссию, работать в группе, развивать навыки общения, развивать творческие и аналитические способности учащихся, умение аргументировать собственное мнение.

  • Воспитывающая - формировать критерии оценки, способность к независимой оценке, способность к самооценке, способствовать формированию межличностных отношений в результате групповой работы, воспитание личной ответственности за свои действия, повысить восприимчивость учащихся к проблемам окружающего мира; воспитать чувство патриотизма.

  1. Оборудование: компьютер, доска, информационные карты.

  1. План урока:

  • Организационный этап

  • Постановка целей и задач урока

  • Актуализация знаний

  • Первичное усвоение новых знаний

  • Первичное закрепление

  • Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  • Рефлексия

  1. Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная.

  2. Методы и методологические приемы:

1. Беседа. Дискуссия.

2. Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (Мозговой штурм).

3. Метод проверки и оценки знаний, умений.

4. Работа в малых группах (в парах).



  1. Основные понятия и термины: химический элемент, периодический закон, периодическая система, периодичность, валентность.

  2. Планируемые образовательные результаты: наличие у обучающегося понятия о классификации химических элементов, истории создания периодической системы химических элементов и периодического закона, развитие умений работы с различными источниками информации, умений фиксировать, анализировать, выбирать главное, делать выводы, осознавать вклад химии в формирование целостной естественно-научной картины мира.

13. Методическое обеспечение:

1. Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара Химия. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. М.: Ветана-Граф, 2014 г.

2. Задачник по химии. Н.Е.Кузнецова, Левкин А.Н., М.:Ветана-Граф, 2011 г.





Временной режим: 45 минут.









Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы, ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Актуализация

5 мин

Мотивация обучающихся

Здравствуйте, ребята. Прежде чем начать наш урок я попрошу вас проверить свои рабочие места и улыбнуться друг другу.

Думаю, вы все любите загадки. И я предлагаю вам в начале урока отгадать одну - химическую:

- Как вы думаете, какое открытие в химии считают самым главным? Почему?

- Что бы вы хотели узнать о Периодической системе?

- Итак, как вы уже поняли тема нашего урока: периодический закон и периодическая система химических элементов.



Беседа. Фронтальная

Проверяет организацию рабочих мест.

Формулирует проблему.

Знакомит с темой урока

Настраивается на урок.

Отвечают на вопросы



Восприятие предметной информации

Первичное усвоение новых знаний



10 мин

Учить ставить задачи на уроке.

Учить выбирать источники знаний.

Способствовать развитию навыков сравнения и сопоставления, навыка анализа текста.



-Ребята, сегодня я вас приглашаю на конференцию, посвященную химическим элементам и Периодическому закону. На этой конференции мы будем обсуждать ученых-химиков, которые внесли огромный вклад в развитие понятия естественной классификации химических элементов и постараемся узнать, как создавался периодический закон и периодическая система. Вопросов у нас сегодня очень много, чтобы успеть ответить на все мы с вами разделимся на группы - каждая группа будет представлять работу одного ученого по созданию классификации. Каждая группа получает свой набор материалов и набор вопросов на которые необходимо найти ответы, изучив материалы, подготовить и представить отчет о работе всему классу.

Т. о. , прослушав отчеты всех групп в конце урока мы сможем ответить на главный вопрос урока - почему периодический закон в химии считают самым главным?

Работа в парах.

Беседа, фронтальная













































Работа с текстовой информацией

Работа в парах.













Мотивирует к дальнейшему изучению темы.











































Организует работу в парах.























































Работа в парах. Изучение материалов. Ответы на вопросы. Подготовка отчетов.









Понимание исторического пути формирования периодического закона, принципа построения периодической системы, явления периодичности.

Коммуникативные - способность работать в малых группах, представлять точку зрения группы в публичном выступлении.

Регулятивные - составление плана решения поставленной проблемы, прогнозирование результата.

Познавательные - умение анализировать полученную информацию, применять полученные знания для решения конкретной задачи. Умение анализировать результаты своей деятельности.

Первичная проверка понимания

21 мин

Способствовать развитию навыков сравнения и сопоставления.

Способствовать развитию умений представлять свою точку зрения в публичном выступлении.













Итак, ребята заканчиваем работу в парах, приступаем к представлению отчетов. Ребята слушайте внимательно отчеты своих одноклассников. Первыми представить свой отчет я предлагаю группе, изучавшей биографию Я. Берцелиуса.

Следующими представляет отчет группа, изучавшая биографию Дёберейнера.

Следующими представляет отчет группа, изучавшая биографию Мейера.

Следующими представляет отчет группа, изучавшая биографию Менделеева.

- Имеет ли недостатки система Д. И. Менделеева?

- Так какова же формулировка знаменитого закона? Давайте попробуем его сформулировать: на экране представлены отдельные слова, вам нужно соединить их в правильном порядке.

- Запишем периодический закон в тетрадь. Графическим отображением закона является периодическая система химических элементов. Почему она так называется?

(Почему периодическая, Д.И. Менделеева, химических элементов)

- Сколько лет ученые трудились гад созданием закона и периодической таблицы?













Беседа.



Фронтальная, групповая.

Организует групповую работу.

Представляют результаты работы в парах.



Понимание принципов классификации химических элементов, истории создания периодической системы химических элементов и периодического закона, явления периодичности.

Коммуникативные - способность работать в малых группах, представлять точку зрения группы в публичном выступлении.

Регулятивные - умение прогнозирования результатов работы.

Познавательные - умение анализировать и синтезировать новые знания, умение применять их для решения конкретной задачи.

Первичное закрепление

5 мин

Способствовать развитию навыков сравнения и сопоставления, развитие умений представлять свою точку зрения в публичном выступлении.

- Ну и у нас остается главный вопрос - так почему же именно этот закон считается самым важным?

Периодическая система Д. И. Менделеева стала важнейшей вехой в развитии атомно-молекулярного учения. Благодаря ей сложилось современное понятие о химическом элементе, были уточнены представления о простых веществах и соединениях.

Прогнозирующая роль периодической системы, показанная ещё самим Менделеевым, в XX веке</ проявилась в оценке химических свойств элементов. Д. И. Менделеевым и его последователями создана стройная система, на основе которой стало возможным обобщать, делать выводы, предвидеть.

- Не очень давно появилось сообщение о получении элементов №114 и №118. Ученые определили, что элемент 114 в виде простого вещества является тяжелым темно-серым металлом, похожим на свинец, а элемент 118 - благородным газом. Однако то количество, которое было получено (несколько атомов), не дает возможности даже увидеть их. Как ученые узнали, что представляют собой эти вещества?

- Что же мы можем узнать из таблицы?

- Попытаемся собрать всю информацию, которую мы умеем извлекать из Периодической системы. Берем конкретный химический элемент. Например, хлор. Перечисляем всю информацию, которую можно узнать из Периодической системы об этом элементе.







Дискуссия



Фронтальная















Делают вывод.

Развитие творческих и аналитических способностей обучающихся, умения аргументировать собственное мнение.

Коммуникативные - способность представлять свою точку зрения в публичном выступлении.

Регулятивные: прогнозирование результата

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, доказать свои суждения

Личностные: формирование негативного отношения к халатным действиям на производстве.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин

Способствовать закреплению понимания о принципе классификации химических элементов.



1. § 12 Учебник: Химия 8, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара.)

2. № 1-66,1-64, 1-60 Задачник по химии 8, Н.Е. Кузнецова, А. Н. Лёвкин. Выбрать из 3 заданий 2 и выполнить.

Беседа, фронтальная.

Предлагает разноуровневое домашнее задание. Поясняет его.

Записывает домашнее задание.





Рефлексия

3 мин

Формировать способность к самооценке.

В результате проведенного урока ответьте на вопросы:

  • Испытывали ли вы трудности на уроке?

  • Почему было трудно?

  • Что открыли, узнали на уроке?

  • Оправдались ли ваши ожидания от урока?

  • Что вы взяли с сегодняшнего урока?

  • Над чем заставил задуматься урок?



Индивидуальная



Оценивает свою работу на уроке.



Коммуникативные: умение выражать свою точку зрения. Регулятивные: умение анализировать результаты своей деятельности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал