7


  • Учителю
  • Обобщение сведений об углеводородах 10 класс

Обобщение сведений об углеводородах 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок химии в 10 классе

Тема урока «Обобщение сведений об углеводородах»

Цель: повторение и обобщение изученного материала по теме «Углеводороды».

Развивать умения обобщения, компактно и логически излагать свои мысли.

Содействовать формированию мировоззренческих идей: истинности научных знаний, раскрывать причинно-следственных связи.

Оборудование: таблицы, используемые по теме «Углеводороды», презентация, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

- Какой очень важный раздел химической науки мы начали изучать? (Органическую химию)

- Что она изучает?

- Какие соединения мы с вами изучали?

- Какие соединения называются углеводородами?

Ш. Сегодня мы обобщим и закрепим знания об углеводородах. (Запись темы урока)

Вам было задано на дом заполнить таблицу по сравнительной характеристике углеводородов (Приложение 1).

В ходе беседы заполняется схема классификации углеводородов (Приложение 2)

- На какие группы можно разделить углеводороды в зависимости от строения углеродного скелета? (циклические и ациклические)

- Какие УВ относятся к ациклическим? (предельные и непредельные) К циклическим?

(циклоалканы и ароматические)

- А существуют ли циклоалкены?

- Какие УВ называются ароматическими?

- Почему их называют одноядерными?

Среди аренов есть большое количество веществ, в молекулах есть несколько бензольных ядер. Их называют многоядерными. Прежде всего, хочу отметить, что данная схема не дает исчерпывающей информации, мир углеводородов куда богаче.

Классификацию мы рассмотрели, а теперь повторим особенности строения и отличия классов УВ.

Для этого заполним таблицу.

Таблица пустышка "Сравнительная характеристика углеводородов" на интерактивной доске.

Нажатием перенесите нужные данные в таблицу.(Приложение 1)

- Обратите внимание на общие формулы. Есть ли УВ с одинаковой общей формулой? Какие? Почему? (межклассовые изомеры)

- Что такое изомерия?

- Какие вещества называются гомологами?

- Какие виды изомерии вы знаете?

Для каких классов они характерны?

- Изомерия углеродного скелета?

- Изомерия положения кратных связей?

- Пространственная изомерия?

- межклассовая изомерия?

- - А для ароматических УВ какой вид изомерии характерен?

Задание на интердоске

Обратите внимание на доску. Что это за вещества? (изомеры)

Назовите соединение.

Лет 20 назад было известно ≈ 2 млн органических веществ. По последним данным из Интернета, их насчитывает 15 млн, что в 30 раз превышает неорганические.

В чем же причина многообразия органических соединений?

Оказывается, все дело в углероде.

Выводы учащихся:

- способность атомов углерода соединяться друг с другом в устойчивые цепи или циклы различной длины;

- способность атомов образовывать не только одинарные, но и кратные связи;

- явление изомерии.

Задание 1. В центре - формула вещества, назовите его. Вокруг - структурные формулы изомеров и гомологов. В 1 колонку выпишите формулы гомологов, во 2 - формулы и названия изомеров

- Перейдем к рассмотрению свойств УВ.

- Какие физические свойства являются общими для всех УВ?(1. горючесть)

- Используют ли это свойство где-нибудь?

(2. нерастворимость в воде)

-Как ведут себя температуры плавления и кипения в гомологических рядах?

- какие химические реакции характерны для УВ?

а\ для алканов (замещение, дегидрирование, окисление, изомеризация)

б\ для циклоалканов (малые циклы- присоединение, большие - замещение, окисление, гидрирование)

в\ для непредельных? (присоединение, окисление, полимеризация)

г\ ароматические (замещение, окисление, присоединение)

- Мы проговорила свойства, характерные для каждого класса УВ, а теперь напишем уравнения для следующих превращений:

Задание 2.

этан→хлорэтан→этилен→1,2-дибромэтан→ацетилен→бензол

(Определите тип реакции)

- В этой цепочке есть алкан и алкен, и арил, и арен. Какой вывод можно сделать?

(1. Из одного класса вещества можно получить вещество другого класса.

2. Существует связь между УВ

3. Существует связь между классами УВ)

- Скажите, можно ли с помощью химических реакций определить, к какому классу относится конкретное вещество? (да)

- Как называем мы эти реакции?

Задание 3.

Студенту дали для исследования 2 сосуда с газами. В одном из них этан, в другом - этилен. Ему нужно выяснить, в каком сосуде каждое из веществ. Давай те ему поможем.

- Давайте напишем уравнение реакции с бромной водой.

- Решим задачу.

Задание 4. Какую массу бромбензола можно получить при бромировании 117 г бензола бромом массой 316 г. Какое из исходных веществ прореагирует полностью и какова масса избытка?

IV. Итоги урока

V. Домашнее задание

Приложение 1

Таблица 1 - Сравнительная характеристика углеводородов


Название класса, признаки

Алканы

Циклоалканы

Алкены

Алкадиены

Алкины

Арены

1. Общая формула

2. Формула первого гомолога

3. Вид связи

4. Гибридизация

5. Особенности номенклатуры

6. Виды изомерии

Важнейшие химические свойства


Приложение 2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал