- Учителю
- Конспект урока по разделу: ' классы неорганических соединений'.
Конспект урока по разделу: ' классы неорганических соединений'.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 1. | ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Судницына Галина Владимировна |
|
2. | Место работы: МБОУ Спасская СОШ |
|
3. | Должность: учитель химии |
|
4. | Предмет: химия |
|
5. | Класс 8 |
|
6. | Тема: «Основания» |
|
7. | Базовый учебник: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман ХИМИЯ |
|
-
Цель урока: сформировать знания о составе оснований, их классификации, валентности гидроксильной группы, физических свойствах.
2. Задачи:
обучающие: познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений - основаниями; научить составлять формулы оснований; изучить изменение цвета индикатора в растворе щелочей; физические свойства оснований, дать понятие о качественных реакциях и индикаторах, показать различие между степенью окисления и зарядами ионов.
развивающие: совершенствовать умение сравнивать вещества, выявлять общие черты и различия в составе и свойствах оснований;
воспитательные: развивать коммуникативные качества личности, умение работать в группах, умение оценивать свои возможности и знания товарищей.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальна, фронтальная
Техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока:
Таблица 1. Структура и ход урока
-
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Объявляет о предстоящем уроке-соревновании
Класс делится по рядам. Слушают учителя. Записывают тему урока в тетрадь.
1 мин
2
Проверка домашнего задания
Презентация
Слайд № 2,3
Модуль 1
«Классификация оксидов»
Повторение свойств оксидов. Фронтальный опрос.
Предлагает работу с тренажёром на интерактивной доске. Выходят по одному человеку с каждого ряда.
Выходят к доске и самостоятельно выполняют задания
(перетаскивают слова в ячейки)
5 мин
3
Актуализация знаний
Презентация
Слайд №4,5
Озвучивает тему урока и предлагает определить цель урока.
Предлагают цель:
Изучить новый класс веществ - основания.
Научиться составлять формулы, называть и классифицировать по свойствам.
3 мин
4
Изучение нового материала
Презентация
Слайд № 6,7
1. Рассказывает о том, как образуются основания.
2. Показывает формулы
разных веществ и просит найти основания
3. Знакомит с номенклатурой оснований.
1. Смотрят слайды, слушают учителя, пробуют составить формулы оснований из оксидов и наоборот.
2. Указывают формулы оснований.
3. Называют основания.
3 мин
1 мин
2 мин
Презентация
Слайд 8,9,10
3.Объявляет и организует работу в группе.
Задание 1 ряда:
Какие вещества называют основаниями, дайте определение
Определите состав основания. Какие различия и что общего в составе оснований? Приведите примеры
Задание 2 ряд:
Определите валентность гидроксогруппы. Выведите общую формулу оснований.
Задание 3 ряда:
Классифицируйте основания на растворимые и нерастворимые (пользуясь таблицей растворимости). Приведите примеры
Проводит опрос, демонстрирует слайды.
Работают в группах по учебнику § 31
Самостоятельно выполняют задания по карточкам.
Проводят самоанализ своей деятельности.
Записывают основные понятия в тетрадь.
5 мин
Модуль 2
Состав и классификация оснований
4. Учитель вводит понятия «простой ион» и «сложный ион»
Демонстрирует ЭОР.
Слушают учителя, участвуют в беседе, актуализируют собственные знания, записывают основные понятия в тетрадь.
Отвечают на вопросы учителя.
5 мин
Модуль 3
Правила техники безопасности при работе с щелочами
5. Объясняет новую тему
-Щелочи - едкие вещества. Они разъедают кожу и ткани. Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН - едкий натр, КОН- едкий кали. Обращаться со щелочами нужно очень осторожно. Демонстрирует ЭОР, задает вопросы по технике безопасности при работе со щелочами.
Внимательно смотрят и слушают, отвечают на вопросы учителя.
2 мин
Модуль 4
Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей
Презентация
Слайды № 11, 12, 13
6.Организует самостоятельную лабораторную работу с карточками
Задание: просмотрите видеофрагмент и заполните таблицу окраски индикаторов в щелочной среде, и сделайте выводы.
Оценивает и комментирует ответы учащихся.
7. Объясняет способы получения и свойства оснований.
1. Самостоятельно выполняют задания по карточкам. Делают выводы
2. Записывают уравнения реакций.
4 мин
5-6 мин
5
Закрепление материала
Модуль 5
«Составление названия основания по формуле»
Модуль 6
«Установление
соответствия:
основание -
оксид металла»
Модуль 7
«Классификация оснований по растворимости в воде»
Презентация
Слайд № 14,15
Озвучивает задания: сформулировать вывод об основаниях в ходе работы с тренажерами.
Организует самостоятельную работу учащихся с электронными учебными модулями, корректирует работу учащихся в выполнении задания.
Организует взаимообмен выводами между учащихся.
Обобщает по вопросам презентации.
Выполняют практические задания на
нетбуках .
1ряд: тренажер
«Составление названия основания по формуле»
2 ряд: тренажер
«Установление
соответствия:
основание -
оксид металла»
3 ряд: тренажер
«Классификация оснований по растворимости в воде»
Обсуждают результаты работы, формулируют выводы о классе оснований
Формулируют выводы о свойствах оснований.
Отвечают на вопросы учителя.
7 мин
6
Рефлексия
Слайд 16
Предлагает учащимся провести самоанализ учебной деятельности на уроке и оценить свою работу при помощи смайликов.
Оценивают свою деятельность и настроение.
1 мин
7
Домашнее задание
Модуль 8
«Классификация оснований»
Демонстрирует слайд с д\з
Работа с тренажером
Подготовить сообщение о применении оснований (по желанию)
Записывают в дневники домашнее задание. Копируют материал на электронный носитель.
2 мин
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ФЦИОР
Практический упражнение (1 кадр-13 )
Тренажер
2
ФЦИОР
информационный модуль, лекция (конспект)
Текст со звуковым со-провождением
3
ЕК ЦОР
Информационный, анимация
Анимация
1мин 30 сек
4
ЕК ЦОР
Информационный
Видеофрагмент со звуковым сопровождением
Видеофрагмент
26сек
5
ЕК ЦОР
Практический,
интерактивное задание
Тренажер
1 сцена
1 мин
6
ЕК ЦОР
Практический,
интерактивное задание
Тренажер
1 сцена
1 мин
7
ЕК ЦОР
Практический
интерактивное задание
Тренажер
1 сцена
1 мин
8
ФЦИОР
Практический, упражнение
Тренажер
15 мин