7


  • Учителю
  • План урока с презентацией, химия 10 класс 'Генетическая связь между классами органических соединений'

План урока с презентацией, химия 10 класс 'Генетическая связь между классами органических соединений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Усанина Вера Владимировна

Учитель химии МБОУ СОШ №2

г.Пыть-Ях, ХМАО-Югра


Генетическая связь между классами

органических веществ

Цель: рассмотреть генетическую связь между типами углеводородов и классами органических соединений;

Задачи:

  • развивать у учащихся способность к целеполаганию, планированию своей деятельности на уроке;

  • развивать у учащихся логическое мышление (посредством установления генетической связи между разными классами углеводородов, выдвижения гипотез о химических свойствах незнакомых органических веществ);

  • развивать у учащихся способность к сравнению (на примере сравнения химических свойств углеводородов);

  • развивать информационно-познавательную компетентность учащихся;

  • развивать у учащихся химическую речь, способность аргументированно отвечать на вопросы,

  • развивать коммуникативные способности учащихся, воспитывать умение выслушивать ответы одноклассников.

Тип урока:

  • по дидактической цели - совершенствование знаний,

  • по способу организации - обобщающий.

  • по методу проведения - лабораторная работа

Методы:

  • словесные (беседа);

  • практические - составление схем превращений и их выполнение;

  • выполнение самостоятельной работы.

Оборудование:

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • интерактивная доска.

  • лабораторное оборудование

ХОД УРОКА

Учитель: Органическая химия - наука о жизненно-важных веществах. Углеводороды имеют большое значение для современных отраслей промышленности, техники, повседневной жизни людей. Эти вещества, как в индивидуальном состоянии, так и в виде природных смесей (газ, нефть, уголь), служат сырьем для производства десятка тысяч более сложных органических соединений, несут в наши дома тепло и свет.

В нашей жизни органические вещества занимают очень большое место. На сегодняшний день их насчитывается более 20 миллионов. Без них из обихода исчезли бы многие привычные вещи: изделия из пластмасс и резины, средства бытовой химии, косметика. Каждый день синтезируются все новые и новые вещества. Знать все обо всем невозможно. Но можно понять основные закономерности, которые применяются в превращении органических веществ.

Учитель: Какие классы углеводородов вы знаете, называйте сразу с общей формулой.

Таблица «Классификация веществ»



Ответить на вопросы:

Учитель: Чем отличаются по составу углеводороды разных типов?
Учащиеся: Числом атомов водорода.
Учитель: Какие реакции следует провести, чтобы из одного типа углеводородов получить другой?
Учащиеся: Реакции гидрирования или дегидрирования. Так можно осуществить большинство переходов, однако, этот способ получения углеводородов не является универсальным. Стрелками в схеме указаны углеводороды, которые непосредственно можно превратить друг в друга одной реакцией.
Учитель: Схематически это выглядит так:



Задание: для закрепления изученного материала осуществите цепочку превращений.

C2H6 C2H4 + H2 (дегидрирование)

C2H4 C2H2 + H2 (дегидрирование)

3C2H2 C6H6 (тримеризация)

Учитель: Итак, мы можем сделать вывод, что углеводороды, мы можем получить двумя основными типами реакций дегидрирования и гидрирования, например, этилен в данном случае, мы получили реакцией дегидрирования этана, но в лабораторных условиях мы этого сделать не сможем, но зато можем получить его другим способом. Реакцией дегидратации спирта.

Лабораторная работа по получению этилена и проведению опытов с ним.

Повторение правил техники безопасности

Инструктивная карточка для проведения лабораторной работы

Оборудование: пробирки, газоотводная трубка, спиртовка, лучинка, спички,

Реактивы: C2H5OH, H2SO4, KMnO4, медная проволока, NH4OH, AgNO3,

1.Получение этилена и опыты с ним.

В чистую пробирку прилейте смесь этилового спирта с концентрированной серной кислотой, добавьте в пробирку немного песка, закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец газоотводной трубки опустите в пробирку с раствором перманганата калия. Нагрейте пробирку со смесью спирта и кислоты. Что наблюдаете? Что происходит в раствором перманганата калия? После произошедших изменений с раствором перманганата калия, поднимите вверх конец газоотводной трубки и подожгите лучинкой у конца газоотводной трубки. Что наблюдаете? Запишите уравнения всех произошедших реакций? Дайте им названия.

Учитель: прошу записать на доске все уравнения произошедших реакций, дайте названия этим реакциям. Давайте сделаем вывод: если мы можем из спирта получить алкен, следовательно, между ними также существует своеобразная родственная связь.

Давайте проведем реакции по окислению этилового спирта, представителя какого класса мы получим? (альдегиды)

Продолжение лабораторной работы.

2.Окисление этилового спирта

В пробирку прилейте 1 мл. этилового спирта, возьмите медную проволоку и нагрейте ее конец, свернутый в спираль на пламени спиртовки. Как только спираль накалится, опустите ее в пробирку со спиртом и так проделайте несколько раз. Затем понюхайте, обратите внимание на появившийся запах - прелых яблок, чуть сладковатый. Запишите уравнение реакции.

Учитель: запишите уравнение реакции. Скажите, как можно доказать, что полученное вещество альдегид. Конечно, провести реакцию «серебряного зеркала» Давайте продолжим проведение лабораторной работы.

Продолжение лабораторной работы.

3.Реакция «серебряного зеркала»

В пробирку наливают на 1 мл. раствора нитрата серебра и по каплям начинают добавлять раствор аммиака до полного растворения образовавшегося в начале осадка. К полученному раствору добавляют раствор альдегида. Полученную смесь аккуратно нагревают до потемнения раствора. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции. Как называется эта реакция?

Учитель: Что сегодня на уроке мы с вами узнали, доказали, выяснили? (учащиеся отвечают) Так как называется тема сегодняшнего урока

Учащиеся: называют тему (тема появляется на слайде)

Учитель: а теперь попробуем дать понятие - генетической связи и генетического ряда (слайд 9)

Учитель: Итак, давайте подведем итоги: Мы с помощью проведенных опытов и теоретических уравнений реакции доказали, что все классы органических соединений связаны между собой так называемыми «родственными» связями, генетическими связями. Давайте все это представим в виде схемы. (слайд 10)


Алканы

СnH2n+2

Циклоалканы

СnH2n

Алкены

СnH2



Арены

СnH2n-6

Алкины

СnH2n-2



Альдегиды

СnH2n-1СНО

Спирты

СnH2n-1ОН

Алкадиены

СnH2n-2

Вывод: Сегодня на уроке - на примере генетической связи органических веществ разных гомологических рядов мы увидели и доказали с помощью превращений - единство материального мира.

Подведение итогов урока и выставление оценок

Домашнее задание:

1.Выполнить цепочку превращений


СН4 С2Н2 С2Н4 С2Н2 С6Н6 С6Н12


СН3-СНО СН3-СН2ОН
















Инструктивная карточка для проведения лабораторной работы

Оборудование: пробирки, газоотводная трубка, спиртовка, лучинка, спички,

Реактивы: C2H5OH, H2SO4, KMnO4, медная проволока, NH4OH, AgNO3,

1.Получение этилена и опыты с ним.

В чистую пробирку прилейте смесь этилового спирта с концентрированной серной кислотой, добавьте в пробирку немного песка, закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец газоотводной трубки опустите в пробирку с раствором перманганата калия. Нагрейте пробирку со смесью спирта и кислоты. Что наблюдаете? Что происходит в раствором перманганата калия? После произошедших изменений с раствором перманганата калия, поднимите вверх конец газоотводной трубки и подожгите лучинкой у конца газоотводной трубки. Что наблюдаете? Запишите уравнения всех произошедших реакций? Дайте им названия.

2.Окисление этилового спирта

В пробирку прилейте 1 мл. этилового спирта, возьмите медную проволоку и нагрейте ее конец, свернутый в спираль на пламени спиртовки. Как только спираль накалится, опустите ее в пробирку со спиртом и так проделайте несколько раз. Затем понюхайте, обратите внимание на появившийся запах - прелых яблок, чуть сладковатый. Запишите уравнение реакции.

3.Реакция «серебряного зеркала»

В пробирку наливают на 1 мл. раствора нитрата серебра и по каплям начинают добавлять раствор аммиака до полного растворения образовавшегося в начале осадка. К полученному раствору добавляют раствор альдегида. Полученную смесь аккуратно нагревают до потемнения раствора. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции. Как называется эта реакция?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал