7


  • Учителю
  • План урока и анализ урока 'Первоначальные химические понятия' (8 класс) в школе-интернате III-IV вида

План урока и анализ урока 'Первоначальные химические понятия' (8 класс) в школе-интернате III-IV вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока



По дисциплине: химия

Тема урока «Первоначальные химические понятия»

Дидактическая цель: проверить и оценить знания, умения и навыки учащихся по пройденной теме

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Проверить знания основных терминов, определений.

  1. Проверить знания знаков химических элементов и умение ориентироваться в ПСХЭ Д.И. Менделеева, находить относительную атомную массу, заряд ядра

  2. Проверить умение и навыки по характеристике химической формулы,определения простых и сложных веществ, отличие х/э и простых веществ;

  3. Проверить умение и навыки в определение относительных атомных и молекулярных масс; моделировании моделей веществ;

  4. расчет массовых отношений и массовых долей химических элементов в веществе;

  5. решение расчетных задач на вывод химической формулы по массовой доле элементов

Развивающие:

Развивать навыки грамотной устной и письменной речи;

Развивать умения наблюдать и объяснять наблюдаемые явления;

Развивать навыки получения информации из различных источников.

Воспитательные:расширять кругозор, формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний). Прививать навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа.

Тип урока урок-зачет

Методы, формы и приемы обучения на уроке используются словесные методы (беседа, объяснения, ответы на вопросы в диалоговом режиме), практические методы (выполнение упражнений, практических заданий, тестовые задания), наглядные методы (получение, характеристика и создание модели веществ), самостоятельные

форма оранизации занятия- фронтальная, индивидуальная, практическая и самостоятельная.

Оборудование и наглядные пособия: ПСХЭ, карточки с заданиями, пробирки с раствором гашеной извести, трубочки, жетончики, шаростержневые модели.

Структурные элементы урока (этапы):

  1. Оргмомент. Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку. Вступительное слово учителя, в котором раскрываются цели зачета, порядок его проведения, представляются члены жюри.

Мотивационная часть Для вас химия - новый предмет, новая наука и как всякая наука, требует к себе самого серьезного отношения. Каждая наука основывается на своих законах, понятиях, теориях. И в химии даются «первоначальные химические понятия», которые являются основой изучения последующих тем, поэтому этот урок пройдет под девизом: «Отыщи всему начало и ты многое поймешь»

К.Прутков.

Учитель: Сегодня мы проводим своеобразный урок-зачет, который состоит из трех этапов:

1. Теоретический

2. Практический

3. Экспериментально- расчетный


2.Проверка выполнения домашнего задания: домашнее задание выполнено и проверено учителем до урока, выставлена оценка. Учитель проинформировал об этом жюри и учеников.


3. Основная часть. Выполнение заданий по этапам.

3.1. этап Теоретический


И я бы хотела начать этот необычный урок стихами С.Щипачева

«Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все - от песчинок малых до планет -

Из элементов состоит единых».

Вы уже догадались, что мы начнем с проверки знаний основных понятий и терминов

Фронтальная беседа с классом (термин -жетон)

  1. Химия-

  2. Вещество и физическое тело-

  3. Химический элемент-

  4. Простое вещество-

  5. Сложное вещество-

  6. Химические явления-

  7. Физические явления-

  8. Периодическая система-

  9. Символ химического элемента-

  10. Химическая формула-

  11. Аr-атомная масса

  12. Mr-молекулярная масса


  1. Критерии оценок:«5»-12 ответов; «4»-11 ответов; «3»-9 ответов.

  1. Заключительная часть. Подведение итогов зачета, выставление оценок.

3.2. этап Практический


Замечательный русский ученый М.В. Ломоносов был человеком поистине энциклопедических знаний. Он успешно работал в области химии, физики, астрономии, риторики и литературы и др. Ломоносов писал о химии:

В земное недро ты, Химия,

Проникни взора остротой,

И что содержит в нем Россия,

Драги сокровища открой.

Поистине сокровищами являются те знания, которые получает каждый человек в течение всей своей жизни. Надеюсь, что знания, которые вы имеете, помогут вам выполнить все задания

Задание1. Определите к какому типу относятся перечисленные явления.(Карточка-задание) В ответе надо поставить Ф - если это физическое явление, и Х - если это химическое явление.

а) испарение воды;

б) помутнение известковой воды;

в) горение свечи;

г) ковка металла;

д) обугливание лучины;

е) ржавление гвоздя.

Ответ на доске: ФХХФХХ

Критерии оценок: «5»-0 ошибок; «4»-1 ошибка; «3»-2 ошибки.

Задание 2. Что означает запись? (карточка с заданием по брайлю и написать на доске с ответами)

Напишите:

а) две молекулы водорода

б) три атома углерода;

в) четыре молекулы воды;

Ответ на доске: 2 H2 3С 4 H2O

Критерии оценок: «5»-0 ошибок; «4»-1 ошибка; «3»-2 ошибки

Физкультминутка: (закрыть глаза )проводится для снятия напряжения и усталости глаз, а также выполняются элементарные движения кистями руки.

Задание 3. Работа сПСХЭ по порядковому номеру № 6 определите:

-название химического элемента

-период -2

-группу-4

-подгруппу-А

-атомную массу-12

-заряд ядра-6

-число протонов-6

-число нейтронов-6

-число электронов-6

Ответ на доске: см. задание

Критерии оценок: «5»-0 ошибок; «4»-1 ошибка; «3»-2 ошибки

3.3 этап. Экспериментально- расчетный:

Ученики получают пробирки с известковой водой и трубочкой. Продувают выдыхаемый воздух. Вопрос жюри: что произошло с известковой водой?

Вывод: проведена качественная реакция на обнаружение углекислого газа или окид углерода (IV)

Химическая формула СО2 показывает:

  1. Название вещества-углекислый газ

  2. Качественный состав- углерод и водород

  3. Тип вещества- сложный

  4. Количественный состав- 1 атом углерода и 2 атома кислорода

  5. Относительную молекулярную массу-Mr ( СО2)= 12+16*2=44

  6. Соотношение масс элементов в этом веществе-m(C): m(O)=12:32=1: 3(2,6)

  7. Массовые доли элементов-W(C)=12:44= 0,2727=27,27% W(O)=32:44=0,7273= 72,73%

  8. Вывод химической формулы- С:О=27,27/12: 72,73/16=2: 4=1:2 Истинная формула СО2

  9. Построить шаростержневую модель вещества- О=С=О

Ответ на доске: см.задание

Критерии оценок: «5»-0 ошибок; «4»-1 ошибка; «3»-2 ошибки

4.Усвоение новых знаний и способов действий:

-проводить и объяснять химический эксперимент по распознаванию веществ

-создавать и характеризовать модель вещества

5. Первичная проверка понимания ответы на вопросы непосредственно по теме, выделение основных понятий.

  1. Закрепление знаний и способов действий: выполнение теоретического, практического и экспериментально-расчетного этапа, содержит обучающий и одновременно контролирующий характер

7.Обобщение и систематизация знаний:происходит на всех этапах зачета

8. Контроль и самопроверка знаний: происходит на всех этапах зачета, работу учеников проверяют члены жюри по ответам и выставляют оценку по критериям



9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: предлагается ученикам выполнить творческие задания по теме «Первоначальные химические понятия» (выдать задачи на листочках по Брайлю)

  1. Подведение итогов занятия: учитель оценивает работу учащихся на уроке, ставит оценку, узнает мнение об уроке, ученики оценивают себя и свою деятельность.

Самоанализ проведенного занятия:

Дата проведения урока 22 октября 2014год

Преподаватель Романычева Светлана Степановна

Предмет химия, класс 8 а

  1. Краткая характеристика учащихся (по уровню овладения программным материалом): в этом классе все ученики с нарушением зрения ( обучаются по Брайлю), программу по химии усваивают все, проявляют интерес к предмету.

  2. Содержательная характеристика темы урока:

урок-зачет по теме «первоначальные химические понятия»

  1. Цели урока:проверить и оценить знания, умения и навыки учащихся по пройденной теме

  2. Задачи урока:

обучающие:

-проверить знания основных терминов, определений;

-проверить знания знаков химических элементов и умение ориентироваться в ПСХЭ Д.И. Менделеева, находить относительную атомную массу, заряд ядра

-Проверить умение и навыки по характеристике химической формулы,определения простых и сложных веществ, отличие х/э и простых веществ;

-проверить умение и навыки в определение относительных атомных и молекулярных масс; моделировании моделей веществ;

-расчет массовых отношений и массовых долей химических элементов в веществе;

-решение расчетных задач на вывод химической формулы по массовой доле элементов

развивающие:

-развивать навыки грамотной устной и письменной речи;

-развивать умения наблюдать и объяснять наблюдаемые явления;

-развивать навыки получения информации из различных источников.

воспитательные:расширять кругозор, формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний). Прививать навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа.

  1. Основные этапы урока:

Соблюдены все структурные элементы урока: оргмомент, сообщение темы, цели, задачи урока, были сформулированы учениками, мотивация, выполнение основной части: урок-зачет, состоящеий из трех этапов: теоретический, практический, экспериментально-расчетный. Каждый этап был выдержан и логически завершен, информация по этапам давалась дозировано и четко, ученики оценивали себя по критериям (рефлексия);подробное объяснение домашнего задания. Проводилась физкультминутка для снятия напряжения и усталости глаз.

На уроке использовались межпредметные связи. Урок был не стандартным:приглашены были ученики 9а и 12а классов, которые были ассистентами у учеников 8а. Учениками 9а была проведена проверка домашнего задания.


  1. Используемые методы и приемы обучения и формы организации занятия, их обоснованный выбор:

на уроке использовались словесные методы (беседа, объяснения, ответы на вопросы в диалоговом режиме), практические методы (выполнение упражнений, практических заданий, тестовые задания), наглядные методы (получение, характеристика и создание модели веществ), самостоятельные

форма оранизации занятия- фронтальная, индивидуальная, практическая и самостоятельная.

  1. Учет индивидуальных особенностей учащихся на уроке (психолого-медико-педагогических показателей)‏:

учащиеся очень чувствительны, темп работы не высокий, реагировали даже на тон голоса учителя, некоторые очень волновались, были проблемы с ответами на вопросы, что бы успокоить ребенка и снять напряжение применяла тактильные и вербальные приемы, информацию принимают небольшими порциями, требовалось повторения вопроса, хорошо работают по ассоциации и воображении

  1. Оценка успешности достижения целей урока, обоснование показателей реального результата, определение перспектив совершенствования своей деятельности:

ученики справились со всеми заданиями, так как были адекватными уровня развития учеников на данном этапе.

Все задачи выполнены, цель урока достигнута. Учащиеся перспективны в обучении химии, поэтому в дальнейшем буду вовлекать их в проектной деятельности, в выполнении творческих заданий. Для повышения качества знаний, дальнейшее вовлечение учеников в проведении нестандартных уроков.


Самоанализ проведен С.С. Романычевой 23 октября 2014 года




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал