- Учителю
- Технологическая карта урока по теме 'Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации. Реакции ионного обмена и условия их протекания'
Технологическая карта урока по теме 'Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации. Реакции ионного обмена и условия их протекания'
Технологическая карта урока
Общая часть
Предмет
химия
Класс
9
Тема урока
Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации. Реакции ионного обмена и условия их протекания.
Тип урока
комбинированный
Цель
Ознакомить учащихся с реакциями ионного обмена и условиями их протекания
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные (УУД)
Личностные
Дать определение сильных и слабых электролитов. Ввести понятие «степень диссоциации». Научить составлять полные ионные и ионно-молекулярные уравнения реакций. Рассказать об условиях протекания реакций ионного обмена до конца (правило Бертолле)
Развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации
Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории.
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Коррекция нарушений развития ребенка
(в соответствии с картой динамики развития ребенка)
Развитие связной устной речи
Основные понятия и термины
Сильные и слабые электролиты, степень диссоциации
Образовательные ресурсы
таблицы, презентация
Методы обучения
На основе информационных ресурсов, словесный, наглядный
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формируемые умения
I. Мотивация
(самоопреде-ление)
к учебной деятель-
ности
Приветствие, настрой на урок
Приветствие
К - планирует учебное сотрудничество с учителем.
Л - понимает значение знаний для человека; имеет желание учиться; проявляет интерес к изучаемому предмету
Актуализация знаний
1.Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.
2. устный опрос
1. Показывает выполненную домашнюю работу.
2.отвечает на вопросы
Р - ориентируется
в учебнике; контролирует учебные действия; замечает допущенные ошибки; осознает правило контроля и успешно использует его в решении учебной задачи.
К - высказывает свое
мнение; умеет задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации;
Л - способен адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием.
Умения слушать, применять теорию на практике
Первичное усвоение новых знаний
1.Работа с презентацией, прсмотр видеоопытов
Лабораторный опыт «Реакции обмена между растворами электролитов».
Условия протекания реакций ионного обмена:
1. Выпадение осадка.
AgNO3+ NaCl = AgCl + NaNO3
2. Выделение газа.
Na2CO3+ 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
3. Образование слабого электролита (например, воды).
KOH + HNO3= KNO3+ H2O
слушает , записывает примеры
Первичная проверка понимания
Работа с учебником
Выполняет задание
Умения выбирать правильный ответ
Первичное закрепление
1. Ответы на вопросы по теме
2. Решение задач по: Радецкий Дидактические материалы, с.63.
Отвечает на вопросы учителя
выполняет упр.
П -Умения грамотно строить устную речь, связывая грамматически слова между собой
Р - осуществляет контроль, коррекцию.
К - выражает свои мысли с достаточной полнотой и точностью; адекватно использует речевые средства для решения коммуникативных задач; формулирует и аргументируют
свое мнение и позицию в коммуникации; использует критерии для обоснования своего суждения.
Л - осуществляет смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Прочитать записи в тетр.
Домашнее задание: §3, §4, с.13 задача 2, с.22 №1, №3.
Записывает
Д|З
Задает уточняющие
вопросы
Умения воспринимать информацию
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Что мы узнали сегодня на уроке? Что узнали нового?
- Что осталось непонятным?
Отвечает на вопросы
П - ориентируется в своей системе знаний.
Р - оценивает собственную деятельность на уроке.
Л - проявляет интерес к предмету